Перейти к содержанию

Может ли военкомат отказать в снятии с учета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня есть такой вопрос!

 

Я иногородний, постоянная регистрация - в Ставропольском крае

 

В Москве есть временная регистрация по учебе в общаге (я аспирант Бауманского, в сентябре будет 27 лет), здесь же состою на военном учете.

 

Если я, например, в июне приду в московский военкомат и скажу: по личным обстоятельствам я уезжаю по месту постоянной регистрации на срок более 3 месяцев, в связи с этим хочу (и как я понимаю, даже обязан) сняться с учета, то: могут ли мне в этом отказать?

 

Отсрочка мне предоставлена московским военкоматом по достижении 27-го возраста; подписал повестку на 22 сентября (8 сентября исполняется 27, обучение в аспирантуре заканчивается 20 октября).

 

Всю эту операцию я хочу провернуть, чтобы где-то в конце июля встать на учет в военкомате в Ставропольском крае, т.к. там точно знаю, что с получением военника (и, вообще, с военкоматом) не будет проблем.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня есть такой вопрос!

 

Я иногородний, постоянная регистрация - в Ставропольском крае

 

В Москве есть временная регистрация по учебе в общаге (я аспирант Бауманского, в сентябре будет 27 лет), здесь же состою на военном учете.

 

Если я, например, в июне приду в московский военкомат и скажу: по личным обстоятельствам я уезжаю по месту постоянной регистрации на срок более 3 месяцев, в связи с этим хочу (и как я понимаю, даже обязан) сняться с учета, то: могут ли мне в этом отказать?

 

Отсрочка мне предоставлена московским военкоматом по достижении 27-го возраста; подписал повестку на 22 сентября (8 сентября исполняется 27, обучение в аспирантуре заканчивается 20 октября).

 

Всю эту операцию я хочу провернуть, чтобы где-то в конце июля встать на учет в военкомате в Ставропольском крае, т.к. там точно знаю, что с получением военника (и, вообще, с военкоматом) не будет проблем.

 

Заранее спасибо.

 

Вы обязаны встать на воинский учет при перемене места жительства. Отказать в постаноке Вам не могут.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны встать на воинский учет при перемене места жительства. Отказать в постаноке Вам не могут.

 

Да, с постановкой на учет по месту постоянной регистрации ясно.

А могут отказать в снятии с учета здесь, в Москве? Т.е. например сказать что-то вроде, приходи через 3 месяца, а вот сейчас снять тебя с учета мы не можем...Или потребовать какие-то особые документы, необходимые для снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с постановкой на учет по месту постоянной регистрации ясно.

А могут отказать в снятии с учета здесь, в Москве? Т.е. например сказать что-то вроде, приходи через 3 месяца, а вот сейчас снять тебя с учета мы не можем...Или потребовать какие-то особые документы, необходимые для снятия с учета?

 

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Поэтому военкомат не имеет права отказать Вам в снятии с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Поэтому военкомат не имеет права отказать Вам в снятии с учета.

 

Спасибо за консультацию!

 

А как Вы думаете, в моей ситуации мне выгодней сняться с учета в Москве и получить военник по

месту постоянной прописки (если я знаю, что там мне точно не будут "делать мозги"), или все-таки

получать военник в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию!

 

А как Вы думаете, в моей ситуации мне выгодней сняться с учета в Москве и получить военник по

месту постоянной прописки (если я знаю, что там мне точно не будут "делать мозги"), или все-таки

получать военник в Москве?

 

Я рекомендую проходить вышеперечисленные мероприятия по месту постоянной прописки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию!

 

А как Вы думаете, в моей ситуации мне выгодней сняться с учета в Москве и получить военник по

месту постоянной прописки (если я знаю, что там мне точно не будут "делать мозги"), или все-таки

получать военник в Москве?

 

Вы можете получить его и в Москве, т.к. абсолютной гаратии, что в Вашем городе его выдадут без проблем, нет. Советую обратиться к нам за помощью в получении военного билета, мы даем 100% гарантию того, что военный билет будет получен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы!

 

Если возникнут какие-то проблемы, буду обращаться к Вам за помощью.

 

В моем городе у меня есть возможность "повлиять" на военкомат через знакомых.

 

В принципе, у меня никаких особых нарушений, из-за которых можно было бы опасаться

военкомата, нет. Единственно, что в течение 4 месяцев нигде не стоял на учете (после окончания ВУЗа, и до поступления в аспирантуру), но по этому поводу вроде бы уже прошел срок давности.

А так, была отсрочка по учебе - сначала 7 лет учился как студент + 3 года в аспирантуре.

 

Просто, что-то в московском военкомате такое ощущение, что все с цепи сорвались,

+ сказали, что я якобы обязан принести какое-то письмо из аспирантуры, иначе могут призвать на военную службу (хотя все 26 формы за 3 года я им уже отнес)

+ не очень бы хотел, чтобы призвали на военные сборы (как я понимаю, можно ожидать и такой

"мерзости", даже если здесь в Москве выдадут военник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обращайтесь. Будем рады оказать квалифицированную помощь.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Еще меня волнует такой вопрос: я последние 3 года прописан в общежитии, но там не живу

(снимаю квартиру). В военкомате, естественно, говорю, что живу в общежитии.

 

Является ли это обстоятельство каким-то серьезным нарушением с моей стороны?

Могут ли по этому поводу "прицепиться" в московском военкомате (хотя, по идее, проверить они не могут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Еще меня волнует такой вопрос: я последние 3 года прописан в общежитии, но там не живу

(снимаю квартиру). В военкомате, естественно, говорю, что живу в общежитии.

 

Является ли это обстоятельство каким-то серьезным нарушением с моей стороны?

Могут ли по этому поводу "прицепиться" в московском военкомате (хотя, по идее, проверить они не могут)?

 

Серьезным нарушением это не является, но обманывать, все-таки не хорошо.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезным нарушением это не является, но обманывать, все-таки не хорошо.

 

Согласен. Это поступок с чисто "обывательской" позиции. Но, если бы я в данном случае поступал исходя из "гражданской" позиции, наверное, пошел бы в армию в 18 лет, руководствуясь Конституцией и гражданским долгом.

 

Поэтому, с моей точки зрения, обман начинается с момента поступления в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Это поступок с чисто "обывательской" позиции. Но, если бы я в данном случае поступал исходя из "гражданской" позиции, наверное, пошел бы в армию в 18 лет, руководствуясь Конституцией и гражданским долгом.

 

Поэтому, с моей точки зрения, обман начинается с момента поступления в ВУЗ.

 

Согласен. В жизни вообще много несправедливости.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В жизни вообще много несправедливости.

 

Да, с этим трудно спорить! Интересно, что обсуждение началось с юридических вопросов, а в результате все равно пришли к философии! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим трудно спорить! Интересно, что обсуждение началось с юридических вопросов, а в результате все равно пришли к философии! :smile:

 

Философия, по моему мнению, основа социума. Юриспруденция же - рамки. Но все равно все взаимосвязано.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия, по моему мнению, основа социума. Юриспруденция же - рамки. Но все равно все взаимосвязано.

 

Согласен. Философия нужна всем, может быть, за исключением некоторых людей, не склонных к

какой-либо рефлексии вообще.

 

Спасибо еще раз за консультацию!

 

Интересен еще один вопрос: если военкомат все-таки "не захочет" снимать меня с учета, возможно

ли решение такого вопроса через суд, и насколько вероятно такое развитие событий исходя из практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Философия нужна всем, может быть, за исключением некоторых людей, не склонных к

какой-либо рефлексии вообще.

 

Спасибо еще раз за консультацию!

 

Интересен еще один вопрос: если военкомат все-таки "не захочет" снимать меня с учета, возможно

ли решение такого вопроса через суд, и насколько вероятно такое развитие событий исходя из практики?

 

Да. При наличии нарушений действующего законодательства. Но, как правило, подобные вопросы решаются до суда.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Философия нужна всем, может быть, за исключением некоторых людей, не склонных к

какой-либо рефлексии вообще.

 

Спасибо еще раз за консультацию!

 

Интересен еще один вопрос: если военкомат все-таки "не захочет" снимать меня с учета, возможно

ли решение такого вопроса через суд, и насколько вероятно такое развитие событий исходя из практики?

 

Да чего только не бывает в жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...