Перейти к содержанию

Что стало с моей отсрочкой по уходу за матерью пенсионеркой?


Рекомендуемые сообщения

Вчера матери приносили повестку из военкомата (она не расписывалась и повестку не взяла, я живу с семьей в другом месте). Мне 26 лет, образование высшее, женат, ребенку 3 года и 3 месяца. Мать работающая пенсионерка (56 лет). Несколько лет назад у меня была оформлена отсрочка от армии по уходу за матерью - от 13.06.2002 года, решение: подп. "Б" п.1 статьи 24. Подскажите пожалуста возможную причину вызова в военкомат, я слышал что законодательство пересматривалось, но ведь закон обратной силы не имеет? Или я в чем то ошибаюсь? Какие законные способы применимы ко мне для получения отсрочки от армии в данный момент? Имеют ли право меня призывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера матери приносили повестку из военкомата (она не расписывалась и повестку не взяла, я живу с семьей в другом месте). Мне 26 лет, образование высшее, женат, ребенку 3 года и 3 месяца. Мать работающая пенсионерка (56 лет). Несколько лет назад у меня была оформлена отсрочка от армии по уходу за матерью - от 13.06.2002 года, решение: подп. "Б" п.1 статьи 24.

Подскажите пожалуста возможную причину вызова в военкомат, я слышал что законодательство пересматривалось, но ведь закон обратной силы не имеет? Или я в чем то ошибаюсь? Какие законные способы применимы ко мне для получения отсрочки от армии в данный момент? Имеют ли право меня призывать?


Пара вопросов.
1. Как Вам удалось получить отсрочку 13.06.2002 г. (когда Вашей матери было всего 52 года - непенсионный возраст) ?
2. Что была за повестка? Дело в том, что военкомат обычно каждый год требует справку о составе семьи, подтверждающую, что основание для отсрочки не исчезло. Если Вы таких справок не представляли, то повестка может быть как раз об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов.
1. Как Вам удалось получить отсрочку 13.06.2002 г. (когда Вашей матери было всего 52 года - непенсионный возраст) ?
2. Что была за повестка? Дело в том, что военкомат обычно каждый год требует справку о составе семьи, подтверждающую, что основание для отсрочки не исчезло. Если Вы таких справок не представляли, то повестка может быть как раз об этом.


1. Мать уже была на пенсии, т.к. мы всю жизнь прожили на севере - до 1992 года (г. Мурманск)

2. К сожалению мать не смогла прочесть без очков причину вызова.

Вопрос: актуально ли теперь предоставление этой справки, после изменения законодательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote="Tony183"][quote=abra]

1. Мать уже была на пенсии, т.к. мы всю жизнь прожили на севере - до 1992 года (г. Мурманск)

2. К сожалению мать не смогла прочесть без очков причину вызова.

Вопрос: актуально ли теперь предоставление этой справки, после изменения законодательства?[/quote]

Понятно.
Вы получили отсрочку по Закону до декабря 2004г, когда была изменена норма
(вместо "достигли пенсионного возраста" стала формулировка "являются лицами пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, старше 55 лет)

Но несмотря на изменение нормы отсрочка для Вас сохранилась, поскольку обратной силы Закон не имел.

А справку лучше представить, причем пусть ее Ваша мама и отнесет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.
Вы получили отсрочку по Закону до декабря 2004г, когда была изменена норма
(вместо "достигли пенсионного возраста" стала формулировка "являются лицами пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, старше 55 лет)

Но несмотря на изменение нормы отсрочка для Вас сохранилась, поскольку обратной силы Закон не имел.

А справку лучше представить, причем пусть ее Ваша мама и отнесет.


Спасибо за ответы!

Есть еще один беспокоящий меня момент:
какова схема предоставления этой отсрочки? - дана до достижения 27 лет и не может быть отменена. Или предоставляется на один год с перепродлением если условия предоставления сохраняются (т.е. мать жива-здорова и я живу с ней + законодательство предусматривает этот вид отсрочки)?
И могут ли меня призвать в армию, если вдруг законодательство изменилось (что наблюдается сейчас, я не знаю с какого числа вступает в силу закон о пересмотре списка отсрочек) и новый закон требует социальную-справку, а не просто достижение пенсионного возраста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote="Tony183"][quote=abra]

Есть еще один беспокоящий меня момент:
какова схема предоставления этой отсрочки? - дана до достижения 27 лет и не может быть отменена. Или предоставляется на один год с перепродлением если условия предоставления сохраняются (т.е. мать жива-здорова и я живу с ней + законодательство предусматривает этот вид отсрочки)?
И могут ли меня призвать в армию, если вдруг законодательство изменилось (что наблюдается сейчас, я не знаю с какого числа вступает в силу закон о пересмотре списка отсрочек) и новый закон требует социальную-справку, а не просто достижение пенсионного возраста?[/quote]

У Вас в приписном должно быть прописано решение призывной комиссии "Предоставить отсрочку до дд.мм.гггг (дата Вашего 27-летия)"

Сегодня (14.07.2006) госдума приняла закон о пересмотре отсрочек в окончательном, третьем чтении

Текст закона к третьему чтению находится здесь

http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom14.ns...86?OpenDocument

Обратите внимание на пункт 1 статьи 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Внимательно прочел. Настораживает очень расплывчатая формулировка (пункт 1 статьи 5) -

"...до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."...

Как я понял, (статья 2, пункт 5, подпункт А) эту отсрочку совсем отменяют.

"5) в статье 24:
а) в пункте 1:
в подпункте "б" ... слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" исключить;"


Не является ли это основанием для отмены отсрочки?
Еще один неясный мне момент - призвной возраст также до 27 лет, или этот срок продлили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Внимательно прочел. Настораживает очень расплывчатая формулировка (пункт 1 статьи 5) -

"...до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."...

Как я понял, (статья 2, пункт 5, подпункт А) эту отсрочку совсем отменяют.

"5) в статье 24:
а) в пункте 1:
в подпункте "б" ... слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" исключить;"


Не является ли это основанием для отмены отсрочки?
Еще один неясный мне момент - призвной возраст также до 27 лет, или этот срок продлили?


1.Нигде в законопроекте о продлении призывного возраста не говорится, если Вы внимательно читали.
2. Что касается исчезнования основания для отсрочки (принятие нового закона). Я думаю, что основания для отсрочки в пункте 1 статьи 5 подразумеваются для для "старого" закона. Более того, если бы этого пункта не было, все равно ранее выданные отсрочки имели бы силу (по принципу "Закон не имеет обратной силы")
Вот если бы было прописано "Все ранее выданные отсрочки и освобождения по пп таким-то утрачивают силу с дд.мм.ггггг", тогда другое дело. Вот Ваш случай. После принятия закона в декабре 2004 г., уточняющего понятие пенсионного возраста, по Вашей логике у Вас исчезло основание для отсрочки, поскольку Вашей маме не исполнилось 55 лет. Однако по принципу "Закон обратной силы не имеет" Вы продолжали пользоваться отсрочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты!!! Моя мать уходит на пенсию 22 июня, воспитываюсь без отца. Каковы шансы оформить отсрочку? До какого периода времени можно это сделать, а то в военкоматах в июле начнется - у нас отпуска, приди осенью, и т.п. Планирую идти именно в июле, т.к. пока есть отсрочка по учебе (ВУЗ) и не хочется быть призванным, т.к. уже защитил диплом. И еще вопрос. В приписном написано явиться с 1 по 30 июня 2006. Что будет мне, если я повестку не получу и не явлюсь самостоятельно в военкомат? Заранее благодарен за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сотрудники ГВКА! Неужели я задал такой сложный вопрос, что до сих пор на него нет ответа (см. предыдущий пост в этой теме)? Уже прошла неделя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты!!! Моя мать уходит на пенсию 22 июня, воспитываюсь без отца. Каковы шансы оформить отсрочку? До какого периода времени можно это сделать, а то в военкоматах в июле начнется - у нас отпуска, приди осенью, и т.п. Планирую идти именно в июле, т.к. пока есть отсрочка по учебе (ВУЗ) и не хочется быть призванным, т.к. уже защитил диплом.  
И еще вопрос. В приписном написано явиться с 1 по 30 июня 2006. Что будет мне, если я повестку не получу и не явлюсь самостоятельно в военкомат?
Заранее благодарен за ответ.

1. По нынешнему состоянию шансы 100% (если выполнены все условия статьи 24 п.1б: нет совершеннолетних братьев и сестер, матери иполнилось 55 лет и т.д). С 22 июня Вам предоставлена отсрочка по уходу за матерью - лицом пожилого возраста (старше 55 лет). Оформить ее можно только пройдя медкомиссию в призывной период и при условии признания Вас годным к военной службе. Если успеете это сделать до 30 июня то отсрочку оформите сейчас. Если нет, то только с 1 октября ( в следующий призывной период). Отсрочку Вам предоставят до Вашег 27-летия. Каждый год нужно будет представлять в военкомат справку о составе семьи для подтверждения того, что основание для отсрочки не исчезло (т.е. Ваша мать жива, не перешла на полное гособеспечение и не появились другие лица, обязанные ее содержать).
2. Запись в приписном не является основанием для явки в военкомат. В военкомат Вы должны являться по повестке, за которую ЛИЧНО расписались). Если у Вас отсрочка до 30 июня 2006 г. по учебе, то все в порядке. Если более ранняя дата окончания отсрочки, то Вы были должны в течение двух недель сообщить в военкомат об окончании ВУЗа. Если не сообщили, то совершили административное нарушение, за которое Вас могут подвергнуть штрафу до 500 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял применения выражения "закон обратной силы не имеет" в данном случае. Моя ситуация: в 2008 году заканчиваю универсистет, на данный момент матери 56 лет, она на пенсии, я единственный опекун. За отсрочкой "по уходу за..." не обращались. Прошу разъяснить : имеет ли смысл мне получить отсрочку "по уходу" сейчас или она все равно утратит свою силу с наступлением 2008 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял применения выражения "закон обратной силы не имеет" в данном случае.
  Моя ситуация: в 2008 году заканчиваю универсистет, на данный момент матери 56 лет, она на пенсии, я единственный опекун. За отсрочкой "по уходу за..." не обращались.
  Прошу разъяснить : имеет ли смысл мне получить отсрочку "по уходу" сейчас или она все равно утратит свою силу с наступлением 2008 года.


Если Вы оформите отсрочку по уходу за матерью до 01.01.2008 года, то она будет действовать до исполнения Вам 27-летнего возраста, после чего Вас зачислят в запас и Вы не будете подлежать призыву. Но! Скорее всего в военкомате Вам не станут оформлять эту отсрочку, поскольку действует отсрочка по учебе. Поэтому Вам (если Вы конечно этого желаете) Вам надо прекратить отсрочку по учебе (например, отчислившись из института по собственному желанию) и оформить отсрочку по уходу за матерью по "старому" Закону. Есть еще выход - закончить военную кафедру. Есть шанс, что с 01.01.2008 года офицеров запаса не будут призывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое основание есть для того чтобы не дать мне отсрочку если я имею отсрочку по учебе ? Я имею ввиду какое обоснование отказа может дать военкомат, при моем требовании дать мне письменный отказ для последующего обжалования в суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое основание есть для того чтобы не дать мне отсрочку если я имею отсрочку по учебе ? Я имею ввиду какое обоснование отказа может дать военкомат, при моем требовании дать мне письменный отказ для последующего обжалования в суде

Обоснование такое:
Отсрочка по учебе действует, поэтому вторая отсрочка смысла не имеет. Я думаю, что в суде есть шанс пробить вторую отсрочку (по уходу за матерью - лицом пожилого возраста). Правда, это довольно долгое и нудное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...