Перейти к содержанию

нужна помощь при обращении в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Предистория: приехал в Москву в 95-ом году из Казахстана, во время обучения в университете оформил российское гражданство. На учете стоял в московском военкомате, который мне и оформлял приписное свидетельство. Регистрации по месту жительства в России никогда не было (и сейчас нет), так как не было и нет самого места жительства. Оформлялась регистрация по месту пребывания в общежитии университета.

 

История: после окончания аспирантуры (2004 год) переехал в Дубну, оформил регистрацию по месту пребывания в жилом фонде работодателя. Обратился в местный военкомат (июль 2004 г.) для постановки на воинский учет. Когда сотрудники военкомата увидели чистую пятую страницу в паспорте на них напал прям ступор какой-то. Ссылки на действующее федеральное законодательство на них действия не возымели, мне было сказано, что они совершенно не знают, что со мной делать и будут ждать пока не придет мое личное дело. Время от времени я звонил в военкомат, однако дела моего все не было. Наконец, в марте 2005-го года мне исполнилось 27 лет (до этого мне полагалась отсрочка от службы в армии, предоставляемая организацией-работодателем) и мне уже нужно было обращаться за военным билетом. Я сам позвонил в свой московский военкомат узнать почему так долго идет мое личное дело. Там мне сказали, что как только закончилась моя регистрация по месту пребывания в Москве они отправили мое личное дело в Казахстан (их совершенно не смутил тот факт, что они отправили личное дело гражданина РФ в другое государство, да еще и по адресу, где никаго военкомата уже давным давно нет). Я приехал в дубнеский военкомат, сообщил им, что ждать мое дело смыла уже никакого нет и нужно оформлять военный билет. Прошел медкомиссию (у меня остался оригинал медицинского листа с подписями врачей и печатью военкомата), сдал приписное свидетельство, написал заявление с просьбой выдать мне военный билет, получил временный (срок действия - месяц) военный билет (оригинал также до сих пор у меня). Мне сказали придти через месяц и узнать ответ. Через месяц мне в устной форме заявили, что воинский документ они мне никак выдать не могут, что это делается только по месту жительства (еще раз отмечу, что места жительства у меня нет). На мое замечание, что действия сотрудников военкомата нарушают действующее законодательство, последовал весьма грубый ответ и отказ сотрудников со мной разговаривать.

В конце 2007-го года я еще раз посетил дубненский военкомат, так как собирался сменить работу и место пребывания, хотел, чтобы мне вернули хотя бы приписное свидетельство (так как с 2005-го года у меня нет вообще никакого воинского документа). Мне сказли, что они меня вообще в первый раз видят, что я к ним ни разу не обращался и являюсь злостным нарушителем закона о воинском учете (тогда я не стал им напоминать о имеющихся у меня доказательствах обратного).

На данный момент я по-прежнему живу и работаю в Дубне, имеется регистрация по месту пребывания.

Таким образом, я должен стоять на воинском учете в местном военкомате и получать военный билет здесь же. По понятным причинам у меня нет никакого желания больше общаться с сотрудниками дубнеского военкомата, я хочу обратиться с соответствующей жалобой в главную военную прокуратуру.

1) Возможно вы могли бы дать мне какие-нибудь полезные советы в отношении того, что нужно указать в жалобе, что можно потребовать и т.д.

2) Если я обращусь в военную коллегию адвокатов за составлением такой жалобы, то сколько времени это займет и сколько такая услуга будет стоить (у меня есть опыт составления жалоб в гражданские надзорные органы по различным нарушениям моих прав, но в данном случае ситуация требует несколько большего внимания)

3) Логично ожидать неких "недружественных" ответных мер со стороны военкомата после следствия по жалобе, например призыва на сборы. Скажите пожалуйста, имеются ли какие-либо законные основания не являться на сборы в принципе. Я почему-то полагал, что ученая степень освобождает также и от сборов, но в законе ничего такого не нашел

 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Алексей А!

Действительно, в Вашем случае самый действенный способ отстаивания своих прав - это обращение в прокуратуру. Я рекомендую обратиться к нам на очную консультацию, будем детально разбираться в Вашей ситуации. Стоимость составления юридических документов необходимо согласовывать с адвокатом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей А!

Действительно, в Вашем случае самый действенный способ отстаивания своих прав - это обращение в прокуратуру. Я рекомендую обратиться к нам на очную консультацию, будем детально разбираться в Вашей ситуации. Стоимость составления юридических документов необходимо согласовывать с адвокатом.

 

 

И все-таки, хотелось бы узнать примерную стоимость составления жалобы. Практически все детали я изложил, к этому на очной консультации особо добавить будет нечего.

 

А что можете сказать по поводу пункта 3 в списке моих вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И все-таки, хотелось бы узнать примерную стоимость составления жалобы. Практически все детали я изложил, к этому на очной консультации особо добавить будет нечего.

 

А что можете сказать по поводу пункта 3 в списке моих вопросов?

 

Стоимость составления документов, как правило, от 500 до 5000 руб.

По поводу военных сборов, рекомендую ознакомиться со ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

При этом хочется обратить внимание, что военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость составления документов, как правило, от 500 до 5000 руб.

По поводу военных сборов, рекомендую ознакомиться со ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

При этом хочется обратить внимание, что военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

 

Спасибо

Можно ли у вас составить жалобу за один визит?

Я не нуждаюсь в собственно юридической консультации по данному вопросу (возможно я несколько неопределенно выразился), мне нужно, чтобы юрист при изложении фактов точно указал все соответствующие статьи и пункты закона, нарушенные сотрудниками военкомата, а также указал статьи/пункты административного/уголовного кодекса, по которым виновных можно привлечь к ответственности

 

По поводу военных сборов: я конечно же знаком со ст. 55 и статьями, на которые там даны ссылки

мне казалось, в статью 55 собирались внести поправки, как раз связанные с учеными степенями (за новыми редакциями статей неспециалисту следить сложновато)

по всей видимости, этого все-таки не произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо

Можно ли у вас составить жалобу за один визит?

Я не нуждаюсь в собственно юридической консультации по данному вопросу (возможно я несколько неопределенно выразился), мне нужно, чтобы юрист при изложении фактов точно указал все соответствующие статьи и пункты закона, нарушенные сотрудниками военкомата, а также указал статьи/пункты административного/уголовного кодекса, по которым виновных можно привлечь к ответственности

 

По поводу военных сборов: я конечно же знаком со ст. 55 и статьями, на которые там даны ссылки

мне казалось, в статью 55 собирались внести поправки, как раз связанные с учеными степенями (за новыми редакциями статей неспециалисту следить сложновато)

по всей видимости, этого все-таки не произошло

 

Суть Вашей проблемы ясна. При записи на консультацию у дежурного юриста предупредите, что Вы задавали свой вопрос на форуме, скажите название темы. Постараемся все сделать оперативно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...