Перейти к содержанию

Помогите разобратся


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Здравствуйте!

 

Я пока не стою на учете в ВК, где прописан. 10.12 ознакомился с повесткой и расписался в ней на МО в город, где стою на учете. Повестка видимо шла почтой и очень запоздала. Там было сказано об обязанности явиться 14.11. Само собой, я на нее мягко говоря не попадал:) срок явки уж как три недели вышел, до того, как меня поставили в известность.

Вопрос.

Какие юридические последствия это может повлечь?

Хочу заметить, что подписавшись, я поставил фактическую дату ознакомления - 10.12.2008, т.е. не могут усомниться в моих словах - есть подпись и дата... и их "устаревшая" дата на МО.

Спасибо.

 

Уважаемый PavelNik!

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Уточните пожалуйста, пользуетесь ли Вы отсрочкой? Если нет, то имеются ли основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имею право на отсрочку по учебе в аспирантуре, но пока ей не воспользовался(оформил). У меня нет преступного умысла скрываться от возложенных на меня Конституцией обязанностей, получаю неприрывное образование: высшее, послевузовское. К тому же, я полагаю оповещение должно происходить «Повесткой, вручённой под роспись уполномоченным лицом не ранее, чем за 3 дня до даты, указанной в повестке». У меня же 14.11., ознакомился 10.12. Дату ознакомления поставил.

Таким образом, я полагаю, я не был информирован о медицинском обследовании надлежащим образом. О чем в случае необходимости могут отразить в заявлении на имя военкома. И физически не имел возможности явиться по указанной дате.

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, я имею право на отсрочку по учебе в аспирантуре, но пока ей не воспользовался(оформил). У меня нет преступного умысла скрываться от возложенных на меня Конституцией обязанностей, получаю неприрывное образование: высшее, послевузовское. К тому же, я полагаю оповещение должно происходить «Повесткой, вручённой под роспись уполномоченным лицом не ранее, чем за 3 дня до даты, указанной в повестке». У меня же 14.11., ознакомился 10.12. Дату ознакомления поставил.

Таким образом, я полагаю, я не был информирован о медицинском обследовании надлежащим образом. О чем в случае необходимости могут отразить в заявлении на имя военкома. И физически не имел возможности явиться по указанной дате.

 

Что думаете?

 

Я с Вами согласна. Но отсрочку в связи с обучением в аспирантуре рекомендую все-таки оформить, сделать это можно только во время проведения призывной кампании.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше все по закону, тем более в случае предзащиты согласно ФЗ-53 от 28.03.98, Ст.24.2.б. имею право на отсрочку сроком до 1 года на время защиты квалификационной работы. Это очень не плохо. За год вполне можно можно получить диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, еще разъяснения. Может, когда изучал вопрос не так понял.

 

Я иду в военкомат (где сегодня на учете) на МО и желательно имею все необходимые документы (настоятельно рекомендуют на форумах): заверенная копия лицензии ВУЗа, завер. копия диплома о высшем образований, Приложение №2 оригинал, паспорт, приписной. И по настоящему месту учета прохожу МО, пишу там же заявление и прилагаю документы, дожидаюсь решения ПК, предоставлют право на отсрочку до....и только потом снимаюсь с учета и становлюсь по месту регистрации?

Или же я могу(разрешат) сразу сняться с учета, оформиться на новом месте и весной(видимо) уже ждать МО и право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если можно, еще разъяснения. Может, когда изучал вопрос не так понял.

 

Я иду в военкомат (где сегодня на учете) на МО и желательно имею все необходимые документы (настоятельно рекомендуют на форумах): заверенная копия лицензии ВУЗа, завер. копия диплома о высшем образований, Приложение №2 оригинал, паспорт, приписной. И по настоящему месту учета прохожу МО, пишу там же заявление и прилагаю документы, дожидаюсь решения ПК, предоставлют право на отсрочку до....и только потом снимаюсь с учета и становлюсь по месту регистрации?

Или же я могу(разрешат) сразу сняться с учета, оформиться на новом месте и весной(видимо) уже ждать МО и право на отсрочку?

 

Если Вы явитесь в военкомат во время проведения призывной кампании, то Вас обяжут пройти призывную комиссию, только после этого снимут с воинского учета. Если же явитесь после 1 января (до 1 апреля), то с воинского учета могут снять.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста! Обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок!

Вот тебе закон:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

У тебя сто процентная отсрочка. У твоих друзей тоже 100 процентная, но военкомат до последнего будет "ныть" что ее нет. Надо будет в суд подавать. Как там они тебе будут абзацы читать, не слашай. Гони свое. Говори что подпукт "а" не может яв. 1ым абзацем, т.к это подпункт. После этих слов сразу скажи, что в этом пункте "2" есть еще другие подпукты , к примеру "б" и он воспринимается как подпункт. Так что с какого "х?" пп "а" не воспринимается как подпукт. Потом скажи если по их раскладу судить, то получается, что закон написан в пользу Школьников, кот. преимущественно заканчивают 11 класс в 17 лет и им не нужна не какая отсрочка по обучению в школе, если им и так 17 лет, а призыв начинается с 18 лет до 27. Сказав все это, ты дашь понять им что ты "прошареный". Они тебе будут говорить такие тупые вещь как:

"с 01.01.2008 Предоставляется только одна отсрочка по обучению" (с) - попроси их показать тебе это в законе, закон принеси с собой в книжечке купленой за 50р. где ничего не размечено и не обозначено. Они сразу потеряются в нем и будут включать "бабу" или "дурака". Ты не ведись на это.

"Ну хорошо парень... тогда объясни как так получается что там 8ой абзац попадает на вовсе не абзац?" - на это отвечай - "Это меня не касается, закон не я придумал. Мы сейчас говорим о том что меня касается"

 

 

Они могут еще чего тупого тебе говорить, ничего не слушай. Все отрицай. Этот закон написан для как раз таких как мы, просто написан так, что нам с него еще погемороиться надо. Я смотрел след. редакцию, там даже не трогали подпукт а. И не написали что пп "а" нужно считать первым абзацем, а значит ты прав. Да тем более ты прав сто пудова, у тебя ниодной отсрочки не оформлено. И никакой автоматической мути не бывает, как тебе уже выше написали.

P.S: Ничего не бойся, если что можешь спросить тут, я отвечу. Если твоим корешам нужна помощь с судом, то могу помочь.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayson спасибо тебе!

Ребят вобщем я сходил сегодня в РВК. И они также утверждают что я свою отсрочку утратил с 27 июня по 30 июня. И мол мед обследования проходил 21 февраля 2008 года. Когда мне было 17. При первичной постановке на учёт. Военком ещё призывное зачем то забрал. Я так думаю чтобы запись сделать задним числом. Ещё на орал на меня тип почему не приходил по дате которая в приписном отмечена. Ну я ему сказал что повестки не какой не было. Щас она пришла и я прибыл согласное закону. Ну он канашена не чё слушать не хочит. Я вобщем в тихом шоке. И думую мне понадобится ваша помощь.

Правда меня волнует фигня с приписным. Как бы он там не отметил что либо. А так вроде ведь у меня докозательств того что я не явлся на мед комисию из за своей не осведомлёности у меня нет. Не так ли? Есть какието предположения? :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что военный комиссар отобрал у Вас приписное - это безусловно произвол, который необходимо присекать на корню, подачей соответствующей жалобы в прокуратуру.

Вам же настоятельно рекомендую, как можно быстрее записаться к нам на прием к адвокату, чтобы немедленно начать действовать, пока с примирным и документами в деле еще не успели ничего сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок, зачем же ты его отдал... Конечно он задним числом туда впишет все. По крайней мере у меня так было, я тогда еще был зеленым и не шарил в этом деле.

Туперь действительно тебе нужна помощь, запиши на консультацию в ГВК, они тебе помогут. :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayson, да не кто ему не чё не отдавал. Выхватил он у меня его из рук, со словами пусть у меня полежит. А когда моя мамка пошла разбиратся начел врать что мол заскандалился и не услышал что надо 2 прийти. Хотя не чё такого не было. Совем уже страх потеряли.

Вот завтра он мол мамку вызывает без меня. Сказал что я слишком нервный чтобы решать такие вопросы. Ну а тут не будеш нервным когда в лицо произвол устраивают.

Сырцов Ярослав да я в субботу свежусь с вашей организацией

Заявление в прокаратуру на Военком писать или на РВК?

И сколько стоит ваша консультация в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление необходимо писать на военного комиссара в военную прокуратуру. По поводу консультации, ее стоимость - 400 руб.

По субботам консультации бесплатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав. Извини пожалуста. Не подскажиш где находится военная прокуратура в Ленинградской области? Или в самом Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная прокуратура гарнизона Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, Россия

ст. метро Чернышевская

Почтовый адрес:

191187, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 19

 

Военная Прокуратура Ленинградского Военного Округа

191186, Санкт-Петербург, Невский просп., д. 4

+7(812) 3182898

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не военная прокуратура нужна, а районная. Лучше сначала запишись на консультацию. Телефоны на сайте для записи и адрес указаны. Если произошла фальсификация , то лучше до консультации ничего не предпринимать. Самому ничего сделать не получится. Если что. в военкомат одному не ходить. Срочно напечатать доверенность на кого-нибудь из родственников и заверить у нотариуса.

 

 

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, “__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области “__ ” ___________ 199_ года, зарегистрированный по адресу: г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00, доверяю _________ ___________________, проживающей в г. _______ _______области, ул. _____________, д. 00, кв. 00, настоящей доверенностью уполномочиваю:

 

Кого________________

 

Представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, во всех призывных комиссиях Российской Федерации, в военных комиссариатах Российской Федерации, воинских частях, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, защитнику, лицу, привлекаемому к административной ответственности, в том числе с правом подачи и подписи искового заявления и других документов, окончания дел миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета или основания иска, обжалования судебных постановлений, заявления отводов и ходатайств, получения исполнительного документа, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, истребования и получения необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния, обжалования действий судебного пристава, с правом получения справок во всех медицинских учреждениях Российской Федерации, с правом присутствовать про моём медицинском освидетельствовании, без права получения имущества или денег, с правом получения приходящей на моё имя корреспонденции, подавать и подписывать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

 

Полномочия по этой доверенности могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА с правом передоверия.

 

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

 

 

 

Тебе не военная прокуратура нужна, а районная. Лучше сначала запишись на консультацию. Телефоны на сайте для записи и адрес указаны. Если произошла фальсификация , то лучше до консультации ничего не предпринимать. Самому ничего сделать не получится. Если что. в военкомат одному не ходить. Срочно напечатать доверенность на кого-нибудь из родственников и заверить у нотариуса.

 

 

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, “__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области “__ ” ___________ 199_ года, зарегистрированный по адресу: г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00, доверяю _________ ___________________, проживающей в г. _______ _______области, ул. _____________, д. 00, кв. 00, настоящей доверенностью уполномочиваю:

 

Кого________________

 

Представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, во всех призывных комиссиях Российской Федерации, в военных комиссариатах Российской Федерации, воинских частях, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, защитнику, лицу, привлекаемому к административной ответственности, в том числе с правом подачи и подписи искового заявления и других документов, окончания дел миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета или основания иска, обжалования судебных постановлений, заявления отводов и ходатайств, получения исполнительного документа, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, истребования и получения необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния, обжалования действий судебного пристава, с правом получения справок во всех медицинских учреждениях Российской Федерации, с правом присутствовать про моём медицинском освидетельствовании, без права получения имущества или денег, с правом получения приходящей на моё имя корреспонденции, подавать и подписывать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

 

Полномочия по этой доверенности могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА с правом передоверия.

 

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбил у них приписное. Никаких там записей нету. Они мол давят на то что почему я не явился в дату которая стоит в приписном. Ну я сказал что ждал повестку. (Которой не одна не пришла). Из документов у них лежит только форма 26 предоставленая колледжем. Ну мед комисии не было не какой. Темболее заседания о предстовение отсрочки. Ваще без понятия на каком они основании дали эту отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, у Вас есть все основания для обжалования действий военного комиссариата, можем предложить Вам нашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они поняли, что сфальсифицировать что-либо будет сложно, так как в институте ты был в военно-учётном столе. Если что - намекни, что в военно-учётном столе твоего ВУЗа о никакой такой отсрочки не написано.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...