Перейти к содержанию

Помогите разобратся


Рекомендуемые сообщения

После 9 класса пошёл учится в колледж. Мне щас 17 лет. 18 будет, 18 июня, а числится в колледже буду до 30 июня.

1) Отсрочка оформляется автомотически колледжом или пока я её по повестке не оформлю?

2) И буду я потом в дальнейшем иметь право на отсрочку в ВУЗе не оформляя отсрочку в колледже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Sh0cK!

1. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 28) обязанности по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу возлагаются на призывную комиссию. Отсрочка автоматически не предоставляется. Для этого необходимо пройти весь комплекс мероприятий, связанных с призывом (в частности, медицинское освидетельствование).

2. В связи с обучением в ВУЗе в приведенном Вами случае будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

После 9 класса пошёл учится в колледж. Мне щас 17 лет. 18 будет, 18 июня, а числится в колледже буду до 30 июня.

1) Отсрочка оформляется автомотически колледжом или пока я её по повестке не оформлю?

2) И буду я потом в дальнейшем иметь право на отсрочку в ВУЗе не оформляя отсрочку в колледже

______________________________________________________________________________________

 

Вчера сходил в ВК. И мне там заявил что я мол использовал свою отсрочку. Пока учился в колледже. Хотя за всё это время я не разу не появился в военкомате, и соответсвено не приходил не каких призывных мероприятий.

Мне сказали что тип колледж сам подал бумагу о том что я обучаюсь.

Законо ли это? Ведь брать отсрочку или нет должен решать сам граждаин, а не колледж. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связщи с тем, что призыву на военную службу в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежат граждане от 18 лет, то и отсрочку от военной службы гражданин может оформить только по достижении 18 лет. В связи с этим, пока Вы лично не явитесь в военный комиссариат для оформления отсрочки по обучению в колледже, Вы будете иметь полное право на получение отсрочки по обучению в ВУЗе. Автоматически она не оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав

Спасибо большое за ваш портал!

Ещё можно советик.

Мне назналичи Заседание призывной комисии на 16 число. Что по советуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет было 18 июня 2008 года

Учился в колледже до 30 июня 2008 года. В военкомат не ходил за это всё время. Поступил в Универ. И пошёл вчера. И мне сообщили данный факт. И мол заседание 16 декабря.

Сказали вот мол 18 июня у тя было ДР. А до 30 ты учился мы тебе на 12 дней дали отсрочку сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы уже приносили справку об обучении, то 16 декабря будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки по обучению в колледже, в дальнейшем право на отсрочку по обучению в ВУЗе Вы потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. вы не правильно наверно меня поняли.

Колледж я окончил в прошлом учебном году. И сам лично не брал не каких бумаг и не нёс в военкомат

А в этом учебном году поступил в Универ. И по нёс справку с Универа в ВК. И мне сообщили что это 2 моя отсрочка. а 16 декабря тоесть в следущий вторник назначили заседание

Что вы посоветуете делать?

Заранее вам огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. говорите им то, что я Вам указал в сообщении №6 данного топика. Однако Вам могут все-равно отказать в предоставлении отсрочки. Вам же рекомендую на призывной комиссии заявить, что Вы на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" хотите получить копию решения призывной комиссии, далее обращайтесь с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо "прокидывания тебя"

Тебя просто РВК разводит. Если ты поступал до 2008 года в свой колледж, то у тебя есть еще и право на 2ую отсрочку предусмотренную ст.24 п.2 пп "а". но это и не нужно, ведь ты не оформлял отсрочку по обочению в колледже. У тебя 100 процентов правды, можешь смело в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и думаю. Ну если не получится мирным путём всё решить. Прийдётся действительно обращатся в суд. Ну всё же надеюсь что до этого не дойдёт и всё будет решено спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойной, они не умеют... :sad:

Они любят теребить призывничка и брать на "пушку". В надежде что он решит что вся эта канитель "в топку" и пойдет служить. ДАлеко за этим ходить не надо. Мои товарищи с кем я учился в колледже повелись на удочку и пошли служить. Ну а я заморочился и выбил из РВК свое право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё будет тип топ. Я тут с человеком знакомым из военкомата поговарил. И он мне сказал что мол моя ситуация 100 % выйгрышная.

Просто щас идёт не гласное сокращение в армии офицерского состава. И они любыми путями хотят бабок по быстрому сорвать. Вот и воду мутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а вы не могли бы копирнуть закон сюды нащёт 2 отсрочки в моём случае. Что имено. А то чёт я почитал. Белеберда какаето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а вы не могли бы копирнуть закон сюды нащёт 2 отсрочки в моём случае. Что имено. А то чёт я почитал. Белеберда какаето.

 

Не вторую, а первую, так как отсрочку по обучению вы не оформляли.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 2 желательно тоже;) Просто у друзей таже ситуация кто со мной в колледже учился. Да даже если они будут настаивать на том что у меня мол уже оформилась одна. Я бы им предъявил закон где написано что есть ещё в моём случае 2. Ну короч быть во все оружия;) Плиз помогите.

 

Не 2 желательно тоже;) Просто у друзей таже ситуация кто со мной в колледже учился. Да даже если они будут настаивать на том что у меня мол уже оформилась одна. Я бы им предъявил закон где написано что есть ещё в моём случае 2. Ну короч быть во все оружия;) Плиз помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 2 желательно тоже;) Просто у друзей таже ситуация кто со мной в колледже учился. Да даже если они будут настаивать на том что у меня мол уже оформилась одна. Я бы им предъявил закон где написано что есть ещё в моём случае 2. Ну короч быть во все оружия;) Плиз помогите.

 

Не 2 желательно тоже;) Просто у друзей таже ситуация кто со мной в колледже учился. Да даже если они будут настаивать на том что у меня мол уже оформилась одна. Я бы им предъявил закон где написано что есть ещё в моём случае 2. Ну короч быть во все оружия;) Плиз помогите.

 

Нет, отсрочка предоставляется 1 (в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" ), так как вы правом на отсрочку не воспользовались, соответственно вы имеете на нее право.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто эти чудики утверждают что поступая на 1 курс колледжа. Мне автоматом дают эту отсрочку...У каждого своя правда. Но почитал наше законодательство. И не где не нашёл не строчки.

Беспонятия вобще на чём они основываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто эти чудики утверждают что поступая на 1 курс колледжа. Мне автоматом дают эту отсрочку...У каждого своя правда. Но почитал наше законодательство. И не где не нашёл не строчки.

Беспонятия вобще на чём они основываются.

 

Отсрочка предоставляется после прохождения мед.освидетельствования, решением ПК, отсрочка предоставленная заочно не законна.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я пока не стою на учете в ВК, где прописан. 10.12 ознакомился с повесткой и расписался в ней на МО в город, где стою на учете. Повестка видимо шла почтой и очень запоздала. Там было сказано об обязанности явиться 14.11. Само собой, я на нее мягко говоря не попадал:) срок явки уж как три недели вышел, до того, как меня поставили в известность.

Вопрос.

Какие юридические последствия это может повлечь?

Хочу заметить, что подписавшись, я поставил фактическую дату ознакомления - 10.12.2008, т.е. не могут усомниться в моих словах - есть подпись и дата... и их "устаревшая" дата на МО.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...