Перейти к содержанию

повестка была подписана, сейчас 27, что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Мне 27 с половиной лет.

Пользовался одной отсрочкой до 2002 года по учебе в ВУЗе.

Летом 2003 по собственной глупости (считал свой артрит таранно-пяточного

сочленения веской причиной для отсрочки) были подписаны лично повестки: а)

на мед.освидетельствование, б) после экспресс-прохождения мед.комиссии (три

врача за 5 минут) подписана еще одна (форму не помню).

К сожалению, тогда еще не знал, что решение МК можно обжаловать.

По повестке не явился в связи со сменой места жительства.

Приписное свидетельство утеряно.

По месту регистрации не проживаю.

На данный момент отсрочек нет.

Нужно сейчас: получить ВБ и/или зарегистрироваться по месту проживания.

 

Вопросы:

1) Правильно ли я считаю, что меня ждет как минимум три административных

штрафа в ВК: а) не сообщил о смене места жительства; б) не сообщил о смене

семейного статуса (жена + ребенок); в) утеряно приписное. И как максимум -

уголовная ответственность по ст.328, угроза которого будет висеть вплоть до

29 лет?

2) Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит? (интересен реалистичный

сценарий, желательно из опыта)

3) Правильно ли я считаю, что после публикации злосчастного Постановление

Пленума Верховного Суда №3 будет гораздо больше уголовных дел по 328 статье

и мне благоразумнее дождаться (если есть такая возможность) наступления

29-летия?

 

ps. К сожалению, нахожусь не в Москве, и не Санкт-Петербурге, в противном

случае пришел бы сразу на консультацию.

Искали ест-сно, даже к родителями приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 с половиной лет.

Пользовался одной отсрочкой до 2002 года по учебе в ВУЗе.

Летом 2003 по собственной глупости (считал свой артрит таранно-пяточного

сочленения веской причиной для отсрочки) были подписаны лично повестки: а)

на мед.освидетельствование, б) после экспресс-прохождения мед.комиссии (три

врача за 5 минут) подписана еще одна (форму не помню).

К сожалению, тогда еще не знал, что решение МК можно обжаловать.

По повестке не явился в связи со сменой места жительства.

Приписное свидетельство утеряно.

По месту регистрации не проживаю.

На данный момент отсрочек нет.

Нужно сейчас: получить ВБ и/или зарегистрироваться по месту проживания.

 

Вопросы:

1) Правильно ли я считаю, что меня ждет как минимум три административных

штрафа в ВК: а) не сообщил о смене места жительства; б) не сообщил о смене

семейного статуса (жена + ребенок); в) утеряно приписное. И как максимум -

уголовная ответственность по ст.328, угроза которого будет висеть вплоть до

29 лет?

2) Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит? (интересен реалистичный

сценарий, желательно из опыта)

3) Правильно ли я считаю, что после публикации злосчастного Постановление

Пленума Верховного Суда №3 будет гораздо больше уголовных дел по 328 статье

и мне благоразумнее дождаться (если есть такая возможность) наступления

29-летия?

 

ps. К сожалению, нахожусь не в Москве, и не Санкт-Петербурге, в противном

случае пришел бы сразу на консультацию.

Искали ест-сно, даже к родителями приходили.

 

Согласно п.2 Постановления Названного вами Пленума Верховного суда ответственности по ст.328 УК РФ подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет при условии,что не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.В данном случае -2 года.

Вероятность привлечения к уголовной статье в рассматриваемом случае по моему мнению существует,хотя в связим со сменой места жительства и правильной защите,пролагаю такого варианта развития событий можно избежать.

Административная ответственность наступает за каждый факт правонарушения,поскольку каждый имеет самостоятельный состав.Отсчет сроков истечения давности начнется после ячвки в военкомат и составит 2 месяца,поскольку согласно п.1 ст.4.5 "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения".(момента окончания совершения правонарушения).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии,что не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.В данном случае -2 года.

 

Мне кажется, что гражданина отправят в армию и после 27 лет. Если решение о его призыве принято до 27, то сейчас его никто не отменяет как нереализованное (это по новому положению так). Соответственно то решение о призыве принято до 27 лет и его никто не отменял - значит оно действует. И призовут в 30 лет нашего гражданина в ВС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве было вынесено до 27 лет, то призыв должен будет состояться и вместе с молицией могут привести в военкомат и отправить в войска, поэтому здесь нужно решение обжаловать и добиваться его отмены и только этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Парень в 2003 году подписал в ВК сам не помнит что. Вероятно - повестку на отправку. Допустим, решение о призыве состоялось. А призывник - раз и мигрировал . Отпартизанит Максим0101 с перестраховкой до 29 лет. Ст.328 УК РФ уже не приминима за истечением срока давности. Приходит в 29 лет за ВБ, а его под белы рученьки - и в войска. Ну как же, - решение о призыве 7-ти летней давности надо реализовывать. Неужели и такие развороты теоретически возможны? :icon_mad:

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент отсрочек нет.

 

А сейчас отсрочки тебе не нужны. Сейчас нужно бояться быть осужденным на два года лагерей. Вполне возможно, что пока ты в Екатеринбурге жил, по месту регистрации давно возбудили уг.дело и находишся ты в Федеральном розыске. Поинтересуйся-ка в ближайшем отделении милиции :icon_biggrin: (Злая шутка, конечно)

 

 

Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит?

 

Зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться) без посещения ВК просто невозможно. Прописка нужна тебе, а УЧЕТ - им.

 

Если постигла нужда в регистрации, то в ВК идти придется по-любому. Но без юридического сопровождения сиё делать в твоем случае неразумно. Походи по этому форуму - здешние адвокаты очень предметные советы дают. Без адвоката в твоем случае не обойтись.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме, попробую прояснить пару моментов.

Ключевой вопрос, какая форма повестки была подписана во второй раз (типа квест проходим).

Напрягши память и поисковые системы, нашел образцы повесток, формы 22 и 24.

http://gatchina.ruweb.net/ib/army/povestki/index.php#3

Так вот, вторая подписанная повестка была однозначно формы 22, я помню речевой оборот "мероприятия, связанные с призывом".

Соответственно, решения о призыве не было и, вероятно, волноваться по поводу отправки в войска в 30 лет не стоит(?) (но я в принципе не прочь отдохнуть от гражданки и послужить, например, в войсках связи, занявшись любимым делом; если дадут в руки аппаратуру, а не ломик для подметания плаца).

 

Мне кажется, что гражданина отправят в армию и после 27 лет. Если решение о его призыве принято до 27, то сейчас его никто не отменяет как нереализованное (это по новому положению так).

 

Интересно. Могу предположить, что это не так. В тексте указа Президента РФ содержится:

"Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2007 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет ... в кол-ве хххх человек".

Считаю, что под словом "призыв" здесь понимается "отправка к месту несения службы таких-то и столько-то", то есть фактическую(!) реализацию обязанности гражданина, а не выписку повестки ВК-том.

Кроме того, указ имеет вполне конкретный срок действия - 3 месяца.

Впрочем, можно поспорить.

 

 

по месту регистрации давно возбудили уг.дело и находишся ты в Федеральном розыске

 

На самом деле за последние 7 лет я осуществил много действий, связанных с органами исполнительной власти, как-то: получил в/у, получил загранпаспорт, пересекал границу РФ, посетил ЗАГС, пользовался поездами дальнего следования и самолётами и т.п.

Полгода назад проверял свою фамилию по последней "той самой" базе данных - меня не было в списке преступников.

Опять же, у меня официальная работа с "белой" з/п и передачей сведений в ВК.

Не думаю, что федеральный розыск не может найти меня, тем более, что я не прячусь в подполье, а веду социально активный образ жизни.

 

 

Поймите, я нормальный парень, спортсмен, хороший муж и семьянин, просто мне не повезло в том, что 7 лет назад рядом не оказалось человека, который дал бы грамотный совет. Да и с Интернетом тогда не так всё хорошо было.

Впрочем, я морально готов понести наказание, только жену жалко.

 

Зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться) без посещения ВК просто невозможно.

 

С этим поспорю. Регистрация и ВК законодательно никак не связаны. Они связаны лишь существующей практикой работы. Но у меня, как свободного гражданина РФ, есть право на свободу передвижения и выбора МЖ, и я могу прийти в паспортный стол и настоять на регистрации по новому месту жительства. А уже задачей паспортного стола будет отправить запрос о снятии с учёта по прежнему МЖ и напомнить(!) о необходимости встать на воинский учёт по новому МЖ.

(Ссылки на законы дать сейчас не могу - нет рядом, суть такая).

А "прописка" нужна, чтобы попасть под действие программы "Молодая семья" - нас должны признать нуждающимися в квадратных метрах.

 

 

С учётом новой информации хочу задать главный вопрос: что бы вы сделали на моём месте сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом новой информации хочу задать главный вопрос: что бы вы сделали на моём месте сейчас?

 

Место у каждого из нас свое. Совет - повремени виниться перед Законом.

Если даже прокуратура твою вину захочет доказать( до этого 100% дело не дойдет) , то защита её шансы сведет к нулю. Так что иди и регистрируйся . А в ВК без нужды получить ВБ идти не стоит.

 

По Закону осудить тебя не получиться. А Совесть тебя тревожит и именно Совесть тебя обвиняет и перед ней ты оправдываешся. Готов нести наказание .... То есть осознал, что 5 лет КОСИЛ ? Тогда иди и забери свои 2 года лишения свободы. В лагере связисты тоже нужны :icon_biggrin:

 

 

А 1500р всё-же заплати (нарочного отправь в ВК) :biggrin:

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давайте подумаем - такая ситуация может интересная - человеку 27 лет, однако решение о его призыве принято в 26 лет и его никто не отменял - тогда его призовут? Фактически до пенсии скрываться надо если со здоровьем все ок??

 

В связи с этим, у ВК есть возможность всех уклонистов заочно признать здоровыми и призвать в ВС, а потом разыскивать их до пенсии!

 

У меня вопрос:

 

1. Возможнали вышеописаннаяситуация (разыскивать их до пенсии)?

 

2. Возможно ли через год отменить решение ВК на том основании, что оно основано на заключении годности, а действие данного документа прошло и оно уже недействительно. Следовательно недействительно и решение о призыве как основанное на недействительном документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123) заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Таким образом, если решение о признании годным к военной службе и призыве на военную службу было вынесено в 26 лет, то до 27 лет могут отправить к месту прохождения военной службы. Проведение призывных мероприятий возможно только очно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давайте подумаем - такая ситуация может интересная - человеку 27 лет, однако решение о его призыве принято в 26 лет и его никто не отменял - тогда его призовут?

Юлия Гурская. Ответьте на как-бы отвлеченные вопросы пожалуйста.

1. Если решение о призыве принято допустим на календаре в 26,0 лет (МК пройдена, отсрочек не обнаружено), а призывник до 27-ми всё-же не в ВС, то сиё автоматом означает , что по нему однозначно возбуждено Дело по ст.328 и Ф.И.О. попала т в Федеральный розыск. Так? Или не так? То есть из-за вечного бардака на всех фронтах может быть такое, что призывников кот. повестки под роспись по вине ВК не получали - ст.328 пугают, а на практике Дела не возбуждаются даже в случаях когда призывник чуть-ли не из стартового эшелона сбежал?

 

2. Допустим вышеописанный призывник на рубеже 26,11 лет осознал порочность своего партизанства и сам явился в ВК - возьмите,хочу отдохнуть от гражданки, хоть в войсках любимым делом заняться :tongue: ЧТО ДАЛЬШЕ? Дело возбуждено - субъект в содеянном раскаялся - наказать такого положено хотя бы условно. Каким образом решение о призыве реализуется?

 

 

1. Возможна ли вышеописанная ситуация (разыскивать их до пенсии)?

 

Отчего же до пенсии ? До самого КОНЦА :laugh:

Вот какая у нас армия страшная. Человек согласен до пенсии бегать от ВК и СМ. М-да... это же катастрофа.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Согласно приведенному Вами примеру у военного комиссара есть основания для направления в прокуратуру ходатайства о возбуждении уголовного дела. "Автоматически" уголовные дела не возбуждаются. В подобных ситуациях военкомат в подавляющем большинстве случаев обращается в прокуратуру. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 Уголовного кодекса РФ составляет 2 года.

2. В приведенном случае дело до обвинительного приговора не доводится. Военкомату не выгодно, чтобы призывник имел судимость.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На сей день я получил исчерпывающие ответы на все мои 4 "Вопроса по существу"

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...