Перейти к содержанию

Наконец-то 27!!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые юристы!

 

Скорее всего это уже обсуждалось и не раз, но всё же.... Исполнилось 27 пару дней назад. С тех пор, как кончилась отсрочка по учёбе в 2004, военкомат кидал мне повестки в почтовый ящик когда раз в год, когда два раза в год (т.е. ни одной повестки я не подписывал). Сейчас, по идее, нужно идти в ВК забирать военник. В связи с этим несколько вопросов: 1. что при себе нужно иметь? 2. какое развитие событий может произойти в момент посещения ВК? 3. что за бред (здесь читал), когда военник выдают после каких-то там сборов и как получить военник и сборов этих избежать? 4. как вообще с ними разговаривать надо?

 

Буду очень признателен за чёткие ответы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

1. При себе иметь: паспорт, 2 фото 3Х4 (черно-белые) и приписное, если есть.

2. Получение ВБ не обусловлено прохождением военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Уважаемые юристы!

 

Скорее всего это уже обсуждалось и не раз, но всё же.... Исполнилось 27 пару дней назад. С тех пор, как кончилась отсрочка по учёбе в 2004, военкомат кидал мне повестки в почтовый ящик когда раз в год, когда два раза в год (т.е. ни одной повестки я не подписывал). Сейчас, по идее, нужно идти в ВК забирать военник. В связи с этим несколько вопросов: 1. что при себе нужно иметь? 2. какое развитие событий может произойти в момент посещения ВК? 3. что за бред (здесь читал), когда военник выдают после каких-то там сборов и как получить военник и сборов этих избежать? 4. как вообще с ними разговаривать надо?

 

Буду очень признателен за чёткие ответы!

Спасибо!

 

В связи с тем, что под роспись повестки не приходили, то обвинить в чем бы то ни было, Вас нельзя.

После исполнения 27 лет, нужно с паспортом и приписным прийти в военкомат, пройти медкомиссию (для определения степени годности для зачисления в запас) и получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что под роспись повестки не приходили, то обвинить в чем бы то ни было, Вас нельзя.

После исполнения 27 лет, нужно с паспортом и приписным прийти в военкомат, пройти медкомиссию (для определения степени годности для зачисления в запас) и получить военный билет.

 

 

Здесь всё вроде бы ясно, но чисто теоретически мне могут вручить повестку на сборы (кстати, в каком звании я буду зачислен в запас?), ведь призыв ещё идёт. Как избежать сборов легально? Может есть смысл пойти в ВК, когда призыв кончится, чтобы врученная повестка на сборы была на след. призыв. кампанию?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь всё вроде бы ясно, но чисто теоретически мне могут вручить повестку на сборы (кстати, в каком звании я буду зачислен в запас?), ведь призыв ещё идёт. Как избежать сборов легально? Может есть смысл пойти в ВК, когда призыв кончится, чтобы врученная повестка на сборы была на след. призыв. кампанию?

 

Спасибо!

 

Вы будете зачислены в звании рядового запаса, а за неявку на военные сборы предусмотрен только штраф 500 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете зачислены в звании рядового запаса, а за неявку на военные сборы предусмотрен только штраф 500 руб.

 

 

Т.е., если я правильно понял, мне в ВК вручают повестку на сборы, естесственно под роспись, я могу её просто проигнорировать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете зачислены в звании рядового запаса

 

Скажите а какого времени рядового запаса снимают с воинсткого учёта....после 35,45 или 50 лет?

Просто в статье 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" таблица и как бы не совсем понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно понял, мне в ВК вручают повестку на сборы, естесственно под роспись, я могу её просто проигнорировать?

 

Спасибо!

 

В общем, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Да, могут!Но получение ВБ не зависит от прохождения сборов. Можно заплатить административный штраф - 500 руб.

Призыв и военные сборы - это не одно и тоже, поэтому требования к организации и срокам тоже рназличны. В соответствии со ст. 54 О ВОВС продолжительность, место и время определяются Министром обороны РФ.

Идти нужно только во время призыва, т.к. Закон устанавливает процедуру зачисления в запас: п. 1 ст. 26 О ВОВС - прохождение мед. комиссии и заседания призывной комиссии, после чего в соответствии со п. 1 ст.28 О ВОВС она выносит решение, в том числе и о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут!Но получение ВБ не зависит от прохождения сборов. Можно заплатить административный штраф - 500 руб.

Призыв и военные сборы - это не одно и тоже, поэтому требования к организации и срокам тоже рназличны. В соответствии со ст. 54 О ВОВС продолжительность, место и время определяются Министром обороны РФ.

Идти нужно только во время призыва, т.к. Закон устанавливает процедуру зачисления в запас: п. 1 ст. 26 О ВОВС - прохождение мед. комиссии и заседания призывной комиссии, после чего в соответствии со п. 1 ст.28 О ВОВС она выносит решение, в том числе и о зачислении в запас.

 

Я живу в Болгарии на ПМЖ и собираюсь возвращаться, мне в конце июня исполняется 27, и тоесть надо вернутся до окончания призыва чтобы получить ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый frew! Поскольку прохождение медицинской комиссии при получении военного билета обязательно, то вернуться Вам необходимо до 15 июля. Процедура зачисления в запас детально регламентируется Приказом МО РФ №400 от 02 октября 2007 г.: "По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

Но, что делать если нет возможности вернутся до августа?

 

По возвращению в августе (в июне будет 27) идти в ВК, вставать на учет и в период осеннего призыва проходить мед. комиссию и подавать заявление на ВБ?

 

Какие осложнения могут возникнуть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

Но, что делать если нет возможности вернутся до августа?

 

По возвращению в августе (в июне будет 27) идти в ВК, вставать на учет и в период осеннего призыва проходить мед. комиссию и подавать заявление на ВБ?

 

Какие осложнения могут возникнуть в таком случае?

 

Даже если Вы придете в военкомат в октябре месяце и потребуете военный билет, то проблем возникнуть не должно и они обязаны будут его выдать, единственное что Вы потеряете, так это время с 16 июля по 1 октября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы придете в военкомат в октябре месяце и потребуете военный билет, то проблем возникнуть не должно и они обязаны будут его выдать, единственное что Вы потеряете, так это время с 16 июля по 1 октября.

 

Простите, что значит "потеряю"? Отсутствие ВБ каким то образом ущемляет мои права или в чем-то ограничивает? Дело в том что, по возвращению в Россию мне предстоит еще оформить внутренний паспорт, и даже если я успею вернутся до 15 июля, сомневаюсь что за столь короткий срок мне его оформят, а ВБ без внутреннего паспорта вряд ли оформят?

 

После оформления внутреннего паспорта (но не в призывной период), мне в двух недельный срок необходимо встать на учет в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что значит "потеряю"? Отсутствие ВБ каким то образом ущемляет мои права или в чем-то ограничивает? Дело в том что, по возвращению в Россию мне предстоит еще оформить внутренний паспорт, и даже если я успею вернутся до 15 июля, сомневаюсь что за столь короткий срок мне его оформят, а ВБ без внутреннего паспорта вряд ли оформят?

После оформления внутреннего паспорта (но не в призывной период), мне в двух недельный срок необходимо встать на учет в ВК?

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию."

Для замены российского паспорта военный билет не нужен, почему было сказано о "потере времени", потому что время очень дорого в нашей жизни и большинтво людей его ценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию."

Для замены российского паспорта военный билет не нужен, почему было сказано о "потере времени", потому что время очень дорого в нашей жизни и большинтво людей его ценит.

 

Уважаемый Юрист, я не буду менять российский паспорт, а получать, так как на данный момент у меня прописка в загран паспорте Ген.Консульства РФ в Болгарии. Вопрос мой заключался в следующем, для получения ВБ необходим ли мне внутренний паспорт? Ведь на период оформления внутреннего паспорта временная прописка у меня будет в загран паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрист, я не буду менять российский паспорт, а получать, так как на данный момент у меня прописка в загран паспорте Ген.Консульства РФ в Болгарии. Вопрос мой заключался в следующем, для получения ВБ необходим ли мне внутренний паспорт? Ведь на период оформления внутреннего паспорта временная прописка у меня будет в загран паспорте.

 

Для оформления Российского военного билета необходим паспорт гражданина РФ и регистрация в РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...