Перейти к содержанию

Отсрочка по 2-ой аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу!

 

Я обучаюсь в очной бюджетной аспирантуре. Срок обучения заканчивается 30 сентября 2008 г.

Поступаю в июне 2008 г. 2-й раз в другую аспирантуру, тоже очную. (Платная, но есть госаккредитация, отсрочка предоставляется).

Таким образом, к 1 октября 2008 года будет отсрочка по 2-й аспирантуре, поскольку в законе ничего не говорится о том, какое по счету идет послевузовское обучение.

 

Но так ли это?

Теперь я предполагаю, что мое мнение пойдет вразрез с мнением призывной комиссии.

Как свои права отстоять? Понятно, что через суд.

Надо требовать на руки решение призывной комиссии.

 

Вопрос первый: А вот если его не дадут? Каковы должны быть мои действия? Как грамотно поступить в этом случае?

Вопрос второй. Были уже такие прецеденты, когда давали отсрочку по 2-й аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый ВикторV!

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В данном случае, на мой взгляд, имеет место несовершенство законодательной техники. Отсюда - возможность разного толкования закона: не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ только в одной или нескольких аспирантурах... Не однозначна и практика применения закона по данной ситуации. В некоторых московских военкоматах отсрочка предоставляется, в других - оформлять отсрочку отказываются.

Вы совершенно верно отметили, что в случае отказа в предоставлении отсрочки следует обращаться в суд. Если копию решения после подачи письменного заявления выдавать отказываются, то в заявлении в суд необходимо указать следующее: "Поскольку получить копию решения призывной комиссии для меня затруднительно, я ходатайствую об истребовании копии решения призывной комиссии в порядке п.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...