Перейти к содержанию

Повестки во время отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С некоторых пор получаю повестки из военкомата, при чем исключительно под роспись! Я являюсь студентом последнего курса института, мне 22 года, на военную кафедру не ходил. Отсрочка должна кончиться 30 июня 2008 года. Из информации находящейся в интернете и в частности на вашем сайте понял, что даты явки в военкомат в повестках противоречат закону. В связи с этим я написал жалобу в прокуротуру, но пока не отправил ее. Надеюсь, что Вы подскажете мне, правильно ли я ее составил.

(Понимаю, что мое сообщение довольно длинное и без меня у Вас много работы поэтому с моей стороны не будет никаких возмущений или претензий, если Вы оставите вопрос без ответа или удалите тему).

 

ЖАЛОБА

 

От ---, прописанного по адрессу --- и временно зарегестрированного по адресу --- на

 

срок с --- по --- года.

 

О проверки правомерности действий военного комиссариата города ---.

 

1) 30 октября 2003 года в ходе проведения призывных мероприятий, призывной комиссией военного комиссариата города ---мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному п. 2-а статьи 24 ФЗ "ОВоиВС" (далее ЗВОВС), в связи с обучением по очной форме обучения в --- (далее ---).

Обучение в --- заканчивается 30/06/2008 года, что подтверждается прилагаемой к жалобе справкой о продолжительности периода обучения.

 

2) На 01.04.2008 года мне была вручена повестка в военный комиссариат г. --- для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, что подтверждается прилагаемой к жалобе копией повестки военного комиссара.

На мероприятие явился всрок.

 

3) На 23.04.2008 года мне была вручена повестка в военный комиссариат г. ---, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, что подтверждается прилагаемой к жалобе копией повестки военного комиссара. На мероприятие не явился по причине моей временной нетрудоспособности, что подтверждается прилагаемой к жалобе копией справки из ---.

 

4) На 05.05.2008 года мне была вручена повестка в военный комиссариат г. ---, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, что подтверждается прилагаемой к жалобе копией повестки военного комиссара.

 

С действиями призывной комиссии не согласен по следующим причинам:

 

Согласно п.2 статье 22 ЗВОВС: На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу - мне была предоставлена отсрочка на время обучения в ВУЗе.

 

Согласно статье 59 ЗВОВС, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) – мое обучение в учебном заведении, сохраняется до 30/06/2008.

 

Согласно п.1 статьи 26 ЗВОВС, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. (в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ). Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального

значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ) - 01.04.2008 года я проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате г. ---

 

Полагаю, что военный комиссариат города --- безосновательно прекратил действие отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением, неправомерно проводит в моем отношении мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Считаю, что своими действиями военный комиссариат города --- нарушает установленное статьей 24 ЗВОВС мое право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением, создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 43 Конституции РФ права на образование.

 

ПРОШУ

 

1. Проверить правомерность действия военного комиссариата города ---,

рассмотреть вопрос о необходимости применения в отношении военного комиссариата города --- мер прокурорского реагирования.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения в ксерокопиях

1. Справка о продолжительности обучения в ---.

2. 3 копии повесток о вызове для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

 

Заранее благодарен!

 

P.S. Не могли бы Вы назвать цену консультации для моей категории граждан? И если я приду на консультацию окажите ли Вы услугу по составлению жалобы в суд или в прокуратуру или это все за отдельную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Felix!

Жалоба составлена по существу, никаких замечаний нет. Данную жалобу необходимо подать в прокуратуру по месту нахождения военного комиссариата.

Стоимость консультации адвоката и врача у нас 300 руб., последующие консультации бесплатные.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Если Вас не затруднит, то ответьте на следующие вопросы:

 

1) Я почитал в интернете, что люди посылают жалобу сразу в 3 места, местную прокуратуру,

Генеральную Прокуратуру РФ и главную военную прокуратуру. Так можно сделать или лучше все таки в местную, а потом в случае отрицательного результата в вышестаящую и военную?

 

2) Через некоторое время в местной поликлинике я получу результаты анализов и лечения одной моей болезни. Правильно ли я понял, что за один прием в ВКА я получаю консультацию врача по моей болезни и советы юриста? Просмотрит ли врач мою больничную карточку?

 

Заранее благодарю! Мне честно говоря удивительно, как Вы быстро и качественно реагируете, а главное бесплатно! Порой за большие деньги не добьешся такой оперативности! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо за ответ!

Если Вас не затруднит, то ответьте на следующие вопросы:

 

1) Я почитал в интернете, что люди посылают жалобу сразу в 3 места, местную прокуратуру,

Генеральную Прокуратуру РФ и главную военную прокуратуру. Так можно сделать или лучше все таки в местную, а потом в случае отрицательного результата в вышестаящую и военную?

 

2) Через некоторое время в местной поликлинике я получу результаты анализов и лечения одной моей болезни. Правильно ли я понял, что за один прием в ВКА я получаю консультацию врача по моей болезни и советы юриста? Просмотрит ли врач мою больничную карточку?

 

Заранее благодарю! Мне честно говоря удивительно, как Вы быстро и качественно реагируете, а главное бесплатно! Порой за большие деньги не добьешся такой оперативности! Еще раз спасибо!

 

Felix, спасибо за добрый отзыв)

1. Можете, конечно, направить жалобу и в три указаных места. Не помешает во всяком случае. Это делается для так называемого "психологического эффекта", для того, чтобы местный военкомат не проигнорировал Ваши жалобы и постарался ответить и принять меры опреративно.

2. На консультацию с собой необходимо взять все медицинские документы, которые у Вас есть на руках (медицинская карта, заключения, выписки, снимки и т.д.). Консультации у нас комплексные - сразу проконсультируетесь у адвоката и врача. По медицинским вопросам консультирует врач-терапевт высшей категории, полковник медицинской службы запаса.

Ждем на консультацию!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все, что написанно в различнах сайтах и на форумах, я все таки думал, что в моем военкомате работают люди с которыми можно по-человечески договориться. Как я ошибался!

 

Во вторник 5-го ходил в военкомат по повестке, показал им копию результатов МРТ. Девушка, у которой было мое личное дело, как-то засуетилась, потом отправили к хирургу, он выдал направление в горбольницу на обследование. Потом мы с этой девушкой зашли в комнату где была боевого вида тетенька. Та ей показала мое дело, потом результаты МРТ, а потом направление. В общем разговор такой:

 

Девушка(Д): Вот посмотрите

Тетенька(Т): И че?

Д: Ну на обследование направляют.

Т: Серьезно? А контрольная явка когда? Второго (июня или июля я не расслышал)? Да он успеет, пускай обследуется, ему не повредит.

 

Потом девушка подошла и сказала, что бы я был 22 мая у нее как штык. Тут я попытался сказать, что у меня диплом через месяц, что я не могу неделю в больнице лежать (думал договориться). Она мне заявила : Какая тут учеба, если армия!!! После этих слов я про законы даже не заикнулся(действительно, какие законы если армия!!). Вобщем ушел с мыслью, что в военкомате все очень нехорошие люди и им верить нельзя! Правда есть положительный момент, они забыли повестку вручить. Сегодня отправил жалобу в военную прокуратуру, завтра отнесу в местную.

 

В связи со всем этим вопрос:

-Что значит контрольная явка? Неужели они без моего ведома вынесли решение о призыве, а где тогда повестки на убитие(или как она там)? Ничего кроме повесток на мероприятия связанные с призывом я не подписывал.

-Если вынесли решение, как мне запросить у них копию решения, ведь я даже не знаю точной даты комиссии?

 

Буду рад снова видеть Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все, что написанно в различнах сайтах и на форумах, я все таки думал, что в моем военкомате работают люди с которыми можно по-человечески договориться. Как я ошибался!

 

Во вторник 5-го ходил в военкомат по повестке, показал им копию результатов МРТ. Девушка, у которой было мое личное дело, как-то засуетилась, потом отправили к хирургу, он выдал направление в горбольницу на обследование. Потом мы с этой девушкой зашли в комнату где была боевого вида тетенька. Та ей показала мое дело, потом результаты МРТ, а потом направление. В общем разговор такой:

 

Девушка(Д): Вот посмотрите

Тетенька(Т): И че?

Д: Ну на обследование направляют.

Т: Серьезно? А контрольная явка когда? Второго (июня или июля я не расслышал)? Да он успеет, пускай обследуется, ему не повредит.

 

Потом девушка подошла и сказала, что бы я был 22 мая у нее как штык. Тут я попытался сказать, что у меня диплом через месяц, что я не могу неделю в больнице лежать (думал договориться). Она мне заявила : Какая тут учеба, если армия!!! После этих слов я про законы даже не заикнулся(действительно, какие законы если армия!!). Вобщем ушел с мыслью, что в военкомате все очень нехорошие люди и им верить нельзя! Правда есть положительный момент, они забыли повестку вручить. Сегодня отправил жалобу в военную прокуратуру, завтра отнесу в местную.

 

В связи со всем этим вопрос:

-Что значит контрольная явка? Неужели они без моего ведома вынесли решение о призыве, а где тогда повестки на убитие(или как она там)? Ничего кроме повесток на мероприятия связанные с призывом я не подписывал.

-Если вынесли решение, как мне запросить у них копию решения, ведь я даже не знаю точной даты комиссии?

 

Буду рад снова видеть Ваш ответ!

 

Да, контрольная явка это явка перед отправкой. В соответствии с законом, копию решения Вам должны выдать по первому требованию. Хотя требования закона, для работников данного военкомата, видимо пустой звук.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Юрьевич спасибо за ответ!

Вижу, что серьезная проблемка образовалась! Теперь наверное без суда не обойтись.

 

А можно ли по почте запросить решение ПК? Просто наверное надо указать дату заседания ПК, я конечно предполагаю, когда она была, но все таки не уверен. Можно ли в запросе не указывать дату, а вообще указать только мои данные?

 

Честно говоря не понимаю, как так можно, это же произвол!!! :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felix, Вы можете написать завление с просьбой выдать Вам копию протокола решения призывной комиссии, принятой в отношении Вас. Для этого дату указывать не обязательно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

По просьбе Руслан2550 рассказываю об ответе из прокуратуры.

 

Сегодня пришел ответ из городской прокуратуры. Вести для меня оказались не очень утешительными. Надеюсь, что в военной прокуратуре удовлетворят мою просьбу.

 

Для тех кому интересно, вот текст ответа:

 

Прокуратурой города N проведена проверка по Вашей жалобе на действия военного комиссариата г. N.

Разъясняю, что Вы состоите на воинском учете в военном комиссариате города N с 28 ноября 2002 года, как прибывший из M-ского районного военного комиссариата.

Решением призывной комиссии города N Московской области от 30,10,03 Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", как обучающемуся на очном отделении в образовательном учреждении высшего профессионального образования до 01,07,08.

При изучении личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, 07,02,08 Вы были вызваны для прохождения медицинской комиссии на 01,04,08.

При прохождении медицинской комиссии 01,04,08 жалоб на состояние здоровья Вы не предъявили, Вам были даны направления для сдачи лабораторных медицинских анализов, необходимых для принятия решения о годности к военной службе по состоянию здоровья.

05,05,08 Вы предъявили жалобы на состояние здоровья в связи с чем, были напровлены на дополнительное медицинское обследование в N-скую городскую клиническую больницу в травматологическое отделение.

Результаты дополнительного медицинского обследования Вы должны били предоставить по истечению двухнедельного срока.

По состоянию на 22,05,08 Вы не предоставили ни результаты дополнительного медицинского обследования, ни результаты лабораторных медицинских анализов. Решение о Вашей годности к военной службе по состоянию здоровья до настоящего времени не принято.

Ваша отсрочка от призыва на военную службу не прекращалась, а действует до 01,07,08.

В связи с изменениями в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", согласно статьи 25 призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря.

В случае принятия решения медицинской комиссией о годности к военной службе по состоянию здоровья, Вы подлежите призыву на военную службу и отправке в войска с 01,07,08 года по 15,07,08.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нахожу.

При несогласии с данным ответом Вы вправе обжаловать его в прокуратуру Московской области или суд.

 

Буду благодарен если кто-нибудь прокомментирует ответ! Лично мне кажется, что он не совсем по сути моего вопроса, но я не специалист, судить мне трудно.

 

И еще кто-нибудь может подсказать, как обжаловать в вышестоящую прокуратуру, какие документы прикладывать?

 

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Felix! Ответ действительно не по сути Ваши обращения. Рекомендую обжаловать вышестоящему прокурору.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felix! Ответ действительно не по сути Ваши обращения. Рекомендую обжаловать вышестоящему прокурору.

 

Спасибо! Думаю сначала подождать ответ из военной прокуратуры.

 

Что-то у Вас с форумом какие-то проблемы, я написал сообщение, а оно не отобразилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо! Думаю сначала подождать ответ из военной прокуратуры.

 

Что-то у Вас с форумом какие-то проблемы, я написал сообщение, а оно не отобразилось.

 

Приносим свои извинения - велись профилактические работы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...