Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я в этом году заканчиваю ВУЗ.Собираюсь поступать в аспирантуру.В военкомате сказали что заберут летом т.к призыв продлён до 15 июля и никакой аспирантуры.

Есть ли отсрочка для потупающих в аспирантуру?Если есть,то каким образом она оформляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я в этом году заканчиваю ВУЗ.Собираюсь поступать в аспирантуру.В военкомате сказали что заберут летом т.к призыв продлён до 15 июля и никакой аспирантуры.

Есть ли отсрочка для потупающих в аспирантуру?Если есть,то каким образом она оформляется?

 

Уважаемый Бегунок86,

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (подп. "б" п.2 ст.24) не предусматривает возможности получения отсрочки для поступления в аспирантуру. Отсрочка предоставляется только обучающимся.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

Если я учусь в аспирантуре на очном отделении, я имею право на 1 год академического отпуска, чтобы при этом меня в армию не загребли?

Или же на академический отпуск не стоит рассчитывать, с учетом новых законов,а?

 

Заранее благодарен.

 

Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подскажите пожалуйста

Если я учусь в аспирантуре на очном отделении, я имею право на 1 год академического отпуска, чтобы при этом меня в армию не загребли?

Или же на академический отпуск не стоит рассчитывать, с учетом новых законов,а?

 

Заранее благодарен.

 

Владислав

 

Уважаемый Cepesch! Вопрос очень интересный и во многом зависит от применителя закона.

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Данный нормативный срок для очной аспирантуры установлен три года.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение

к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) не предусматривает возможности предоставления академического отпуска аспирантов. Однако п.52. указанного Положения устанавливает, что срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продляется приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации.

Таким образом, отсрочку могут как сохранить, так и отказать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия

Правильно я вас понял если сделал следюущие выводы из вашего поста:

 

1) Учиться я могу в аспирантуре, согласно закону, только 3 года, не более.

 

2) Дополнительный год мне могут дать только при наличии на то необходимости защиты научной работы на соискание звания кандидата в доктора биологических наук.

 

3) Академический отпуск сроком на 1 год мне не могут законно предоставить без веских причин, как то:

беременность( :icon_biggrin: боюсь это мне не светит),

болезнь протекающая сроком более 1 мес, о чем имеется соответствующее мед. подтверждение, травма( которая как и болезнь потребует долгого периода посттравматического восстановления).

 

Таким образом или я болею, или лечу травму, или защищаю кандидатскую, или иду в армию :sad: .

 

С уважением

 

Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Владислав, в целом верно, за одним исключением:

Уважаемая Юлия

Правильно я вас понял если сделал следюущие выводы из вашего поста:

 

1) Учиться я могу в аспирантуре, согласно закону, только 3 года, не более.

 

 

Вы можете перевестись в другую аспирантуру. В этом случае, как показывает практика некоторых (далеко не всех) московских военкоматов, отсрочку могут предоставить еще на три года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...