Перейти к содержанию

Четыре вопроса по существу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.

Помогите получить конкретные ответы на четыре объективных вопроса.

1) В чем отличие повестки на медкомиссию ( мероприятия) «под роспись призывника» от повестки «в почтовый ящик» или «соседям», «родителям».

2) Какие документы (ФЗ, Приказы МВД или МО, др. нормативы) регламентируют вторжение сотрудников ВК и СМ в жилище , где прописан призывник, и более того, досмотр помещений на предмет обнаружения призывника для вручения повестки или его поимки? Как себя вести? Пускать в квартиру или нет? Имеет ли право хозяин квартиры ознакомиться с удостоверениями СМ?

3) Какие документы (ФЗ, Приказы МВД или МО, др. нормативы) обязывают гражданина РФ носить с собой паспорт, др. удостоверяющий личность документ с целью беспрекословного предъявления оного на улице СМ ( конкретно на время призывной компании) ? У меня лицо не вот чтобы призывного возраста и не вот чтобы совсем не русское, а скорее наоборот - трезвое с ученой степенью, однако СМ меня-пешехода одолевают чаще чем ГАИшники останавливают моё авто.

4) Читаю: в Москве насчитали 5000 чел уклонистов. На 276 чел возбудили уг. дела. Прокуратура все дела «завернула» за недостаточностью. Правда , где-то одного осудили на 3мес. посёлка, другому аж 1,5 года условно досталось. Где односложный ответ на вопрос - в чем эта т.н. «недостаточность» и почему на сегодняшний день не сформированы этапы из осужденных по ст.328 за неявки на медкомиссии по повесткам «родителям» на 2 года лишения свободы?

 

Поймите меня правильно - я остро против того , чтобы наших парней в возрасте до 27-ми лет ловить как зайцев да еще лагерями метить. Что-то где-то в стратегическом аспекте аналогично протухшему куриному яйцу. Пацаны научились без прописки и регистрации не плохо жить, адвокаты зарабатывают, сотрудники ВК и СМ исполняют свои функциональные обязанности, а комиссия ООН политкоректно называет российские ВС «не эффективными».

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважамый Александр Надеждин! Вы подняли достаточно интересные и злободневные вопросы на сегодняшний день. Отвечаю по порядку.

1. П.2 ст.31 ФЗ четко устанвливает: "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований".

В случае, если повестку под роспись вручить не удается, военный комиссар вправе инициировать розыск по месту жительства гражданина.

2. Важно помнить положение статьи 25 Коституции Российской Федерации: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

В ст.12 Уголовно-процессуального кодекса РФ данное положение Конституции РФ дублируется: "Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, в исключительных случаях на основании постановления следователя без получения судебного решения".

Квартира - Ваша частная собственность, поэтому сотрудников милиции и (или) военкомата без судебного решения или постановления следователя можете не пускать.

3. В Положении о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)указывается, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По поводу обязательного нашения паспорта ничего не говорится.

4. В свете новых разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03 апреля 2008 г., думаю, количество осужденных по ст.328 УК РФ возрастет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

1. П.2 ст.31 ФЗ четко устанвливает: "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

 

Получается, что работники ВК, рассылая повестки по почте или доверяя их сердобольным соседям, расчитывают на совесть и нравственность призывника, кот пришед в ВК и распишется там за её получение. Но если это так, то сиё не есть исполнение работниками ВК п.2ст.31 ФЗ.

 

Т.е. повестка , отправленная ВК по почте (с точки зрения ФЗ) - есть отсутствие повестки. Понятно.

А отсутсвие повесток - отсутствие состава преступление по ст.328. Правильно?

 

Живет человек и живет. Повесток в ВК не ждёт , а их и не несут. То ли почта не срабатывает, то ли розыскники приходят не во время. .....Так и подходит 27-ми летие

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, вручение повесток неуполномоченными лицами и (или) по почте не допускается. Однако не забывайте о том, что в случае, если повестку вручить не удается, то военный комиссар может инициировать розыскные мероприятия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Юлия. ( Без отчества как-то неловко обращаться. )

Действительно, вручение повесток неуполномоченными лицами и (или) по почте не допускается. Однако не забывайте о том, что в случае, если повестку вручить не удается, то военный комиссар может инициировать розыскные мероприятия.

 

Практика такова, что первая (вторая) повестка приходит в военном конверте по почте. Затем следует шаблонное письмо "Родителям" с разъяснением что всё-равно найдем и посадим на 2 года. И только третье звено цепочки - в 10.00 !!! утра господа офицеры отдают повестку соседке опять же с лекцией о том что у них за стеной живет побегушник . Как же им удастся в 10.00 вручить повестку?

 

Четвертый шаг ВК - "инициатива" военкома на розыск.

 

С 1-м вопросом всё ясно. Хочет человек служить - идет и служдит. Не хочет - не идет и не служит, задействуя разные способы.

 

Со 2-м вопросом все совершенно конкретно.

 

3-й вопрос

3. В Положении о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)указывается, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По поводу обязательного нашения паспорта ничего не говорится.

 

С одной стороны меня, гражданина РФ закон не обязывает носить в кармане удостоверяющий личность документ. С другой - СМ при выполнении оперативных мероприятий сочли моё лицо похожим на ориентировку и требуют документ. Если нет - в перспектива на 3 часа попасть в отстойник. Потому и носить военный билет в барсетке......

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Надеждин! Имейте в виду,что своим последним Постановлением № 3 от 03.04.2008 г.Пленум Верховного суда ужесточил некоторые моменты в части применения ст.328 УК РФ (уклонение от ВС).Например,согласно п.4 указанного нормативного акта как уклонение можно трактовать в т.ч.и неявку без уважительных причин по повестке на медицинское освидетельствование.

Думаю,что сейчас обозначится резко репрессивный характер действий следственных комитетов в части применения ст.328.Как правило,первым достается по полной программе.

Советую подробно ознакомиться с указанным выше документом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Например,согласно п.4 указанного нормативного акта как уклонение можно трактовать в т.ч.и неявку без уважительных причин по повестке на медицинское освидетельствование.

 

Но повестку всё-таки необходимо вручить призывнику. ВК ограничивается почтовой рассылкой в предположении что ВСЕ не явившиеся по такому оповещению суть преступники-уклонисты. И это правильно.

 

П.2 ст.31 ФЗ четко устанавливает: "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или ....

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило,первым достается по полной программе.

 

Это не просто субъективное мнение юриста. Это из практического опыта. Согласен.

 

Однако это свидетельствует о неуклюжести всей машины в целом.

Вы прогнозируете "репрессивный характер действий следственных комитетов". Значит посадят. Но я приду в ГВКА и подпишу с вами договор . Значит не посадят.

Ведь цель-то в обоих случаях ( 1) повестки игнорировать 2) договор с ГВКА ,найти болезнь и получать законные отсрочки ) одна - НЕ СЛУЖИТЬ в ВС.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Игнорирование повесток может быть опасно. Сколько Вам сейчас лет?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Юлия.

 

Сколько Вам сейчас лет?

 

Да большой уже. Однако, в ВК идти надо…. Про то ниже.

 

Я сюда к вам случайно зашел. Почитал-полистал - ДА ВЕДЬ ЭТО СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС.

Есть болезнь "РАК", и её В НАЧАЛЕ не видно. А есть ЛЕПРА-ПРОКАЗА - её не скроешь и на ранней стадии. Несовершенство правовой базы - это дело временное. Но союз БЮрократии и БЮджетного исполнения должностных инструкций - кажется навсегда. Это же целое явление - «Эффект двойного БЮ» Это тот же «ВХД» - Все Хотят Денег. Наверное, сотрудники ВК от военкома до секретаря , а наравне все отцы-командиры а также служители ФЕМИДЫ осознают Не очень , что они своими действиями или отсутствием действий прямо влияют на ближайшее развитие событий в части касающейся состояния ВС .

 

Мне 46. Пенсионер ФСИН. 23 календаря, 33 всего. Но с ВК у меня не ОК. (Пишу здесь, соседнюю ветку засорять не хочется)

 

Увольнялся по предельному. Когда в кадрах военный билет офицера запаса отдавали ( в личном деле хранился), - выдали бумажку, с которой я должен был в ВК придти и на учет встать. Никаких проблем.

Однако в ВК ну ноги не шагают, завтра-послезавтра , потом из памяти вылетало. Так я и вылетел из обоймы.

 

А почему ВК не очень люблю - расскажу .

Заканчивал военную кафедру тогда ещё в строительном институте. Военно-учетная специальность - командир саперного взвода. Сразу же после диплома ( до недавнего времени гордился его цветом) добровольно призвался на 2 года ( 1983- 1985) . Служил лейтенантом в должности зам.ком.роты в строительном батальоне. При этом на протяжении последнего года предлагали писать рапорт на 25 лет . Однако, хотя служба была как раз по мне и видел свою перспективу зам.ком. - ротный - зам.ком-бата (нач.штаба) - как-то это всё нерационально выглядело. Ведь по диплому я - ПГС - т.е. строитель-прораб. И завидовал я очень однокашникам, которые служили те же 2 года но в ВСО - тогда были военно-строительные отряды , на линейных должностях прораб-нач.участка.- и т.д.

 

В то время были в батальоне старшие товарищи, которые то же с волонтёров начинали, 2 года отслужили, уволились на гражданку. А потом - бах! Плохо на воле по сравнению с войсками. И опять через ВК по месту жительства приехали в родной стройбат на 23 оставшиеся года.

 

Вот такой вариант я и избрал. Уволился. Пришел в районный ВК. Думал, что тут же Приказ будет и место назначения. Что ты. Всё наоборот. Запомнил - районный военком так со мной голос держал, так зло и грубо что было больше противно чем неприятно. Сказал что Вооруженные Силы тебя отиспользовали. Хватит.

 

Городской военком не пошлил и не унижал, объяснил что к 1985 году вышел Приказ по 2-годичникам. 23 года начинаются в той в/ч где заканчиваются 2. Облом-с. (Извините).

 

Я надежду терять повременил и в форме ст.лея пришел в 775УВСЧ, прямо к генералу. Он подвел меня к карте СОЮЗА - вся карта в точках-вакансиях. Надо было за 3 месяца до дембеля к ним приехать. Тогда ИНЕТА не было, и никто не подсказал. Честное слово я тогда не плакал а ревел долго. ВСЁ. КОНЕЦ ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр Надеждин, никогда не стоит отчаиваться, а с бюрократизмом необходимо бороться!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Юлия начали не как только Юрист, но как человек разговаривать ( с душой и эмоциями).

Хотя ЭТОТ ваш форум чисто информативный. И это правильно.

 

никогда не стоит отчаиваться

Лично мне статус пенсионера позволил департироваться из этого ГОСУДАРСТА на мою РОДИНУ ДЕТСТВА и по жизни сталкиваться с гос.машиной как-то не приходится.

 

а с бюрократизмом необходимо бороться

 

Б. - это состояние разума. Ильф и Петров, Высоцкий, Жванецкий , Солженицин - и никто Б. не поборол.

 

Где же бороться с ним , если не здесь?

 

Ваше право переместить эту тему в форум для общения. Но я то сюда заходил не общаться.

 

ВОПРОС: Деятельность ГВКА отчасти разве не помогает отдельным призывникам в прямом смысле «косить» , но делать это на законных основаниях?

 

Ответьте здесь коротко «ДА» и наша борьба с Б. будет совместной.

 

ВОПРОС: Неужели были ли в практике ГВКА случаи, когда призывнику в подписании договора отказывали ? Или расторгали с призывником договор из-за того. что он не имеет явных причин получить отсрочку и когда медобследование не в состоянии выявить хоть

какое-нибудь заболевание из «расписания»?

 

 

Почему я задаю вопросы здесь, а ответы получаю в другой конференции от партизан с 5-ти летнем стажем, которые апрельское постановление наизусть знают наравне со всеми ФЗ и нормативными актами. Коси, говорят - Закон на нашей стороне….

 

А потому. Положение должностного лица обязывает адвоката защищать человека , но при этом он не в состоянии противостать всей системе в целом , покуда он её в части касающейся обслуживает.

 

Полемизировать со мной вы не станете и показывать мою ограниченность тоже. Это и есть он, - Б. или я заблуждаюсь....

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно сказать, что деятельность ГВКА как раз таки и направлена на то, чтобы противостоять бюрократизму и проиволу со стороны должностных лиц военкомата. Достаточно почитать несколько тем нашего форума, чтобы понять - законные права и интересы призывников нарушаются сплошь и рядом. Однако чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. А безвыходных ситуаций не бывает!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А безвыходных ситуаций не бывает!

 

А ситуация, подобная как у Алексея Смиронова? ( КАК ВОЗМОЖНЫЙ ПРИМЕР) И переводился, и академ брал. Отсрочки по учебе по ФЗ нет. А если к тому же человек здоров на 100%, так что и в воен.институт бы взяли? Иди и служи. Так?. По Закону так. А по жизни не так. Человек УЧИТЬСЯ в ВУЗе. Дайте до диплома дойти !. В наше то время после срочной единицы в институт возвращались. ФЗ объективен, а судьба человеческая субъективна. А мой совет Смирнову - пусть грызет гранит науки. А просьба к вам - помогите ему. . И ВС целого офицера получит ! ЛОГИЧНО?

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ситуация, подобная как у Алексея Смиронова? ( КАК ВОЗМОЖНЫЙ ПРИМЕР) И переводился, и академ брал. Отсрочки по учебе по ФЗ нет. А если к тому же человек здоров на 100%, так что и в воен.институт бы взяли? Иди и служи. Так?. По Закону так. А по жизни не так. Человек УЧИТЬСЯ в ВУЗе. Дайте до диплома дойти !. В наше то время после срочной единицы в институт возвращались. ФЗ объективен, а судьба человеческая субъективна. А мой совет Смирнову - пусть грызет гранит науки. А просьба к вам - помогите ему. . И ВС целого офицера получит ! ЛОГИЧНО?

 

В случае с Алексеем Смирновым можем предложить судебное обжалование. До вступления в законную силу решения суда проведение призывных мероприятий незаконно. Судебные разбирательства могут длиться годами... За эти годы Алексей получит образование. Это один из вариантов. Второй вариант - детальное обследование состояния здоровья. Наша практика показывает, что полностью здоровых людей практически не бывает...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Алексеем Смирновым можем предложить судебное обжалование.

 

На каком основании? Право на законную отсрочку в связи с учебой человек потерял. Что в этом примере является предметом обжалования?

 

Второй вариант - детальное обследование состояния здоровья. Наша практика показывает, что полностью здоровых людей практически не бывает...

 

Согласен. Вы это всем объясняете и предлагаете в этом вашу помощь. Правильно. Только выбор встает - 200 т.р. - и ты идёшь к димлому, а денег нет - партизанить остаётся.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На каком основании? Право на законную отсрочку в связи с учебой человек потерял. Что в этом примере является предметом обжалования?

 

Право на обжалование, как я уже неоднократно говорила, конституционное право. Данный вопрос должен быть окончательно решен судом с учетом всех обстоятельств дела.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли, где мы живем? Напоминаю - в России.

 

Эти слова адвоката Собенина из темы по ОФ.ЗАПАСА от 16.01 - хороший итог и объяснение всему вышесказанному.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Эти слова адвоката Собенина из темы по ОФ.ЗАПАСА от 16.01 - хороший итог и объяснение всему вышесказанному.

 

Соглашусь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...