Перейти к содержанию

Призыв студентов


Рекомендуемые сообщения

День добрый,

 

Как всем уже известно, всех студентов-выпускников в этом году будут ловить по России 2 первые недели июля месяца. Вполне логично искать способы не быть пойманным. Описание ситуации:

Учусь в ВУЗе в Москве, на 5 курсе. По паспорту прописан в другом далеком городе. В Москве оформлял временную регистрацию (в общаге) только на 4-ом курсе, она была действительна до октября 2007. Сейчас по адресу этой временной регистрации не живу, в военкомат в 2007/08 г. не приходил. Официально трудоустроен на работу в Москве.

 

9 вопросов:

1. Может ли военкомат узнать, где я работаю? Может ли он это сделать, объявив меня в розыск?

2. Может ли военкомат узнать о том, что я поженюсь в Москве, оставаясь прописанным в далеком городе и не имея московской регистрации? Может ли он это узнать, объявив меня в розыск?

3. Где меня будут призывать непосредственно в период 30.06-15.07, в Москве (временная регистрация, напомню, была до октября 2007) или в далеком городе по прописке?

4. Могут ли меня призвать до начала осеннего призыва, но уже после 15.07.2008 (например, если в августе поймают менты)?

5. Каким образом можно заставить военкомат в моем далеком городе затребовать у московского военкомата мое личное дело (типа я приехал жить обратно в далекий город)? Нужно ли при этом мое присутствие, мое приписное и другие документы?

6. Стоит ли идти в московский военкомат сейчас, пока еще учусь на 5 курсе, для того, чтобы все было по закону, и в конце июня сказать им, что улетаю в далекий город - мол, там буду жить, там и призывайте? Насколько я знаю, в военкомате сейчас всех направляют на медосмотр, что меня напрягает. Какие последствия будет иметь то, что я прошел/не прошел медосмотр?

7. Правильно ли я понимаю, что если мне не могут вручить повестку в Москве (т.к. не смогут найти), присылать повестку должны начать в моем далеком городе по месту прописки?

8. Могу ли я сам пройти где-нибудь медосмотр, и примет ли его результаты военкомат - особенно, если там будет диагноз, подпадающий под отсрочку?

9. Ну и наконец, что проще: проходить медосмотры, чтобы найти какую-нибудь болезнь (в моем случае это, наверное, сложновато будет, т.к. ни разу в больницу не попадал за всю жизнь) ИЛИ притаиться на пару недель в начале июля, чтобы не попасть в весенний призыв, а к началу осеннего призыва получить свое личное дело в военкомате далекого города (где у меня есть возможности справиться с проблемой)?

 

Спасибо Вам за ответы. Буду рад любым мнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность).

2) Такие сведения в военкомат не поступают, потому что Вы сами должны сообщать об этом в 2-х недельный срок. Объявив в розыск по этим признакам МВД вряд ли сможет.

3) Призыв граждан осуществляется в ОВК по месту регистрации (в том числе временной), поэтому т..к. регистрации в Москве у Вас нет, то отправят в город, где прописаны.

4) Нет. Потому что призыв идет в строго установленных рамках закона.

5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют.

6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными.

7) Совершенно верно, если не находят Вас там, то объявляют в розыск.

8) В таком случае военкомат должен назначить дополнительное обследование.

9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6. Стоит ли идти в московский военкомат сейчас, пока еще учусь на 5 курсе, для того, чтобы все было по закону, и в конце июня сказать им, что улетаю в далекий город - мол, там буду жить, там и призывайте? Насколько я знаю, в военкомате сейчас всех направляют на медосмотр, что меня напрягает. Какие последствия будет иметь то, что я прошел/не прошел медосмотр?

8. Могу ли я сам пройти где-нибудь медосмотр, и примет ли его результаты военкомат - особенно, если там будет диагноз, подпадающий под отсрочку?

9. Ну и наконец, что проще: проходить медосмотры, чтобы найти какую-нибудь болезнь (в моем случае это, наверное, сложновато будет, т.к. ни разу в больницу не попадал за всю жизнь) ИЛИ притаиться на пару недель в начале июля, чтобы не попасть в весенний призыв, а к началу осеннего призыва получить свое личное дело в военкомате далекого города (где у меня есть возможности справиться с проблемой)?

 

Спасибо Вам за ответы. Буду рад любым мнениям.

 

6)НЕ стоит ходить самому, тока если вручать повестку под роспись!

8) Нет. Медосмотр всеравно придеться проходит, и уже по его результатам могут направить на доп. медицинское обследование.

9)Конечно, лучше уехать в далекий город, "где есть возможность справиться с проблемой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность).

2) Такие сведения в военкомат не поступают, потому что Вы сами должны сообщать об этом в 2-х недельный срок. Объявив в розыск по этим признакам МВД вряд ли сможет.

3) Призыв граждан осуществляется в ОВК по месту регистрации (в том числе временной), поэтому т..к. регистрации в Москве у Вас нет, то отправят в город, где прописаны.

4) Нет. Потому что призыв идет в строго установленных рамках закона.

5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют.

6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными.

7) Совершенно верно, если не находят Вас там, то объявляют в розыск.

8) В таком случае военкомат должен назначить дополнительное обследование.

9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

 

Большое спасибо за ответ. Несколько уточняющих вопросов:

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность).

 

Ивестны ли прецеденты, когда призывников забирали с работы? У нас на работе надо пройти 2 электронных замка и службу безопасности, пржде чем до меня добратся)), ничего у них не получится. Получается, тогда менты меня на улице караулить будут?

5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют.

 

5) Что нужно, чтобы встать на учет? Мое личное присутствие или достаточно если родственники принесут приписное и проч. документы? Не хочется самому лететь в далекий город..

6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными.

 

6) В московском военкомате сейчас всем студентам 5 курса отказываются ставить штамп в приписном до тех пор, пока не пройдена медкомиссия. Обосновывают тем, что сейчас выпускники подлежат призыву. Есть ли законный способ получить штамп и не проходить медкомиссию? Сразу скажу, что судится с ними не стану, т.к. впереди еще 2 недели игры в жмурки, где правы будут уже они.

9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

 

9) Получается, я уже снят с учета в московском военкомате? Тогда зачем мне временная регистрация - может, поскольку ее нет уже больше полугода, у меня больше шансов, что повестку будут присылать в город по месту прописки, и, впоследствии, отошлют туда дело?

 

Вообще-то, я никуда из Москвы надолго улетать не планирую - хочу лишь, чтобы в город где я прописан отослали дело. По ходу ответов пришел к выводу, что это и будет основной целью. Собственно, как этого добиться в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чтобы забирали прямо с работы-прецендентов не было.

5) Ваши родственники могут это сделать на основании нотариальной доверенности.

6) Что Вы имеете ввиду, что студентам 5 курса отказываются ставить штамп. Штамп о чем?

9) Нет, получается, что Вы просто пропали, но никак не снялись с учета и в розыск, если что, Вас объйявят в Москве.

Поясните, пожалуйста еще раз зачем Вам нужно, чтобы Ваше дело отправили в другой город, если жить все-равно будете в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Что Вы имеете ввиду, что студентам 5 курса отказываются ставить штамп. Штамп о чем?

9) Нет, получается, что Вы просто пропали, но никак не снялись с учета и в розыск, если что, Вас объйявят в Москве.

Поясните, пожалуйста еще раз зачем Вам нужно, чтобы Ваше дело отправили в другой город, если жить все-равно будете в Москве?

 

6) Штамп ставится в приписном об отсрочке до 30.06.08 на основании справки по форме 26. Необходим для того, чтобы начали делать регистрацию в общаге, без него документы не принимают. Справка по ф.26 берется ежегодно на военной кафедре универа на основании справки из деканата, что студент учится (то бишь не был отчислен).

Так как быть с медосмотром, если в военкомате утверждают, что его надо пройти, поскольку выпускники подпадают под весенний призыв? Какие последствия он имеет? Если я приду в военкомат с юристом, это на деле как-то поможет избежать медосмотра, или сотрудникам военкомата на практике будет плавать на законы?

 

9) А как сняться с учета в Московском военкомате? Можно ли заявить им сейчас, что после 30.06. я буду жить в далеком городе, где прописан, и что они могут не дожидаясь этого времени отсылать туда мое дело?

 

Мне нужно, чтобы мое дело отправили в город, где я прописан, т.к. в этом городе у меня есть хорошие доверительные отношения с местным военкоматом. А в Москве - таких отношений нет, к тому же здесь все значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Дело в том, что штамп о предоставлении отсрочки ставится тогда, когда она была оформлена, т.е. по идее она ставится уже на 1-м курсе и действует до конца обучения. Также до предоставления отсрочки по обучению, призывник должен пройти медкомиссию, после чего в итоге получит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению.

9) Такой Вариант невозможен, потому что Военкомат в любом случае не пойдет на такие уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Дело в том, что штамп о предоставлении отсрочки ставится тогда, когда она была оформлена, т.е. по идее она ставится уже на 1-м курсе и действует до конца обучения. Также до предоставления отсрочки по обучению, призывник должен пройти медкомиссию, после чего в итоге получит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению.

9) Такой Вариант невозможен, потому что Военкомат в любом случае не пойдет на такие уступки.

 

Спасибо за ответы. Но тогда мне все еще непонятно, как заставить военкомат в Москве снять меня с учета после 30.06.08 - если встать на учет в другом городе за меня может родственник по нотариальной доверке, то для начала нужно ведь сняться с учета в Москве. Как это сделать в моем случае? Может ли какой-нибудь человек по нотариальной доверке после 30.06 подать за меня заявление о снятии меня с учета в Москве? И примет ли это заявление военкомат (то бишь, что делать, если не примет)? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но тогда мне все еще непонятно, как заставить военкомат в Москве снять меня с учета после 30.06.08 - если встать на учет в другом городе за меня может родственник по нотариальной доверке, то для начала нужно ведь сняться с учета в Москве. Как это сделать в моем случае? Может ли какой-нибудь человек по нотариальной доверке после 30.06 подать за меня заявление о снятии меня с учета в Москве? И примет ли это заявление военкомат (то бишь, что делать, если не примет)? Спасибо.

 

Можете сняться с учета по доверенности. Если по заявлению не отвечают в течении месяца, то можно подавать заявление в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников ОВК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сняться с учета по доверенности. Если по заявлению не отвечают в течении месяца, то можно подавать заявление в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников ОВК.

 

Спасибо большое Вам за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...