Перейти к содержанию

Опять вторая аспирантура и пр...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые адвокаты

У меня сложилась вот такая ситуация:

После окончания летом ВУЗА в ноябре 2005 г поступил в аспирантуру(сентябрь-октябрь того года повестки в ящике естественно игнорировал)

После поступления принес в военкомат все документы, их приняли сказали "все ОК, иди домой, мы тебя вызовем по телефону или сам позвони, чтобы в приписное поставили отсрочку"

Т.е на ПК я не был и мед комиссию не проходил( правда если это имеет значение, я проходил мед комиссию в мае того года)

После этого мне никто не звонил не писал ничего и вообщем это все забылось...

В сентября 2007 года( т.е. отучился я два года) меня отчислили из аспиратуры и я в конце ноября поступил во вторую на первый курс.

Военкомат пока не беспокоил и ходить я туда по своей воле не намерен.

Но все таки есть вопрос:

Так как я не проходил ПК после первого поступления в аспирантуру,означает ли это что я так и не получил отсрочку по обучению в первой аспирантуре. И соотвественно, можно ли на этом сыграть в суде, что по второй аспирантуре у меня действует срок отсрочки на обучение -три года?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сыграть на том, что решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки не было, значит отсрочка не была оформлена и ее обязаны предоставить первично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Cooljah!

Новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет толковать закон двояко. Отсрочка по аспирантуре предоставляется "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". При этом не уточняется: речь идет о нормативных сроках обучения в одной аспиратуре или в нескольких. В случае отказа в предоставлении отсрочки я рекомендую обратиться в суд, поскольку окончательный ответ на данный вопрос сможет дать только судебная инстанция.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cooljah!

Новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет толковать закон двояко. Отсрочка по аспирантуре предоставляется "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". При этом не уточняется: речь идет о нормативных сроках обучения в одной аспиратуре или в нескольких. В случае отказа в предоставлении отсрочки я рекомендую обратиться в суд, поскольку окончательный ответ на данный вопрос сможет дать только судебная инстанция.

 

Спасибо.

Меня конечно больше интересует вопрос,что будет когда истечет три года с момента поступления в первую аспирантуру,так как, насколько я знаю свой военкомат, они будут ждать этого момента.

То есть насколько я понимаю из комментариев юристов, можно сыграть на двух моментах:

1)Пока непонятно,какова будет практика судов по поводу срока отсрочки при последовательном поступлении в две аспирантуры разных спецмальностей.

2)И в моем случае,вероятно, решения об отстрочке по первой аспирантуре не было, и следовательно три года нужно считать с момента поступления во вторую аспирантуру.

 

Все правильно?

Есть правда вопрос:

Были ли случаи когда решения о призыве(отстрочке) принимались заочно,задним числом и пр.?

И есть ли возможность спустя два-три года доказать в суде, что на ПК я не присутствовал и отсрочку мне очно не предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это возможно. Совет: Снимите копию приписного на всякий случай, также снимайте копии всех повесток. Также можем предложить помощь Военной коллегии адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...