Перейти к содержанию

Справка для загран.паспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемая военная коллегия военных адвокатов!

Хотел проконсультироваться у вас по поводу одной проблемы.

 

Дело в том, что уже более 3-х лет, я проживаю за рубежем, уехал сюда в несовершеннолетнем возрасте, на обучение. В этом году, заканчивается срок действия загран.паспорта и обменивать я собрался его в русском посольстве страны, в которой сейчас проживаю.

Вопрос такой, может ли мой родственник, потребовать в военкомате на законных основаниях справку, о том что я НЕ стою на учете в военкомате.

 

п.с. Так как я уехал из России в несовершеннолетнем возрасте, на учет следовательно я не становился да и в военкомате небыл никогда.

 

И ещё, нашел одну интересную статейку в инернете, совершенно свежей публикации, цитирую:

"В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане России призывного возраста, находящиеся на учебе или по другим обстоятельствам за рубежом, не обязательно должны вставать на воинский учет в военных комиссариатах по месту рождения или прежнему месту проживания. Таким образом, эти граждане фактически освобождены от военной службы", - сказал генерал в пятницу на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Ссылка на источник: http://www.newsru.com/russia/18apr2008/army.html

 

С уважением, Сергей Александрович

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос такой, может ли мой родственник, потребовать в военкомате на законных основаниях справку, о том что я НЕ стою на учете в военкомате.

 

Уважаемый Click!

Да, Ваш родственник может потребовать выдачи данной справки, но только при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурская Юлия

Большое спасибо.

Забыл спросить ещё один вопрос.

Подойдет ли вообще данная справочка (о том, что я НЕ стою на учете) для смены загран.паспорта?

Из России я уехал в 16-ти летнем возрасте, на учете никогда не стоял. Сейчас, потребовалось сменить загран.паспорт в русском кунсульстве моей страны и в приложение к анкете, требуется справочка для военкомата...данная справка подойдет?

Плюс ко всему, у меня есть документ, переведенный на русский язык и заверенный натариусом о том, что я продолжаяю обучаться за границей ещё более полу года + полный отчет о местах моего проживания за границей за всё это время и местопроживания в данный момент.

 

п.с. Если моя мать пойдет получать справку из военкомата, требуется ли мне передать ей в приложение к доверенности, свой Российский паспорт?

 

Заранее, благодарю за ответ!

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурская Юлия

Большое спасибо.

Забыл спросить ещё один вопрос.

Подойдет ли вообще данная справочка (о том, что я НЕ стою на учете) для смены загран.паспорта?

Из России я уехал в 16-ти летнем возрасте, на учете никогда не стоял. Сейчас, потребовалось сменить загран.паспорт в русском кунсульстве моей страны и в приложение к анкете, требуется справочка для военкомата...данная справка подойдет?

Плюс ко всему, у меня есть документ, переведенный на русский язык и заверенный натариусом о том, что я продолжаяю обучаться за границей ещё более полу года + полный отчет о местах моего проживания за границей за всё это время и местопроживания в данный момент.

 

п.с. Если моя мать пойдет получать справку из военкомата, требуется ли мне передать ей в приложение к доверенности, свой Российский паспорт?

 

Заранее, благодарю за ответ!

 

Такая справка подойдет, а паспорт прикладывать не нужно, т.к. в доверенности все данные о Вас и так будут указаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что если я делаю доверенность за границей, то тогда в саму доверенность должен вписывать данные с загран.паспорта, а не Российского, это так?

И ещё, желательно ли позвать с собой юриста при обращении моей матери в военкомат за данной справкой!? Или же справка должна быть 100% выписана без каких либо выяснений и проблем!?

Как долго эта справка будет выдаваться?

И имеет ли значение то, что мне исполнилось 20 лет, а Российский паспорт я ещё не сменил?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что если я делаю доверенность за границей, то тогда в саму доверенность должен вписывать данные с загран.паспорта, а не Российского, это так?

И ещё, желательно ли позвать с собой юриста при обращении моей матери в военкомат за данной справкой!? Или же справка должна быть 100% выписана без каких либо выяснений и проблем!?

Как долго эта справка будет выдаваться?

И имеет ли значение то, что мне исполнилось 20 лет, а Российский паспорт я ещё не сменил?

 

В доверенность также можно вписать данные российского паспорта или лучше приехать в РФ и сделать доверенность здесь. В военкомат лучше пойти с юристом, для подстраховки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

У меня остался ещё один вопрос.

Для смены Российского паспорта, требуется какая либо справочка из военкомата?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

У меня остался ещё один вопрос.

Для смены Российского паспорта, требуется какая либо справочка из военкомата?

 

Для смены паспорта из военкомата не требуется никакой справки, однако существует Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. N 277 "О внесении изменений в Положение о воинском учете", которое говорит о том, что Вместо МВД функционирование системы воинского учета будет обеспечиваться Федеральной миграционной службой. В частности, территориальные органы ФМС России при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства уполномочены выявлять граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщать о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет. В этих целях должностные лица территориальных органов ФМС РФ будут проверять наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направлять граждан в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет. При замене паспортов территориальные органы ФМС и военные комиссариаты будут производить отметки об отношении граждан к воинской обязанности.

При этом порядок организации совместной работы территориальных органов Федеральной миграционной службы и военных комиссариатов по вопросам обеспечения функционирования системы воинского учета будет определяться совместно Минобороны России и ФМС России. Но к Вашей ситуации это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне требуется стандартный набор документов!?

А именно:

 

Фотографии;

Два заполненных бланка;

Квитанция об оплате;

Старый паспорт.

 

И больше ничего не потребуют? Можно смело идти сдавать документы на смену Российского паспорта?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тоесть мне требуется стандартный набор документов!?

А именно:

 

Фотографии;

Два заполненных бланка;

Квитанция об оплате;

Старый паспорт.

 

И больше ничего не потребуют? Можно смело идти сдавать документы на смену Российского паспорта?

 

Совершенно верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дозвонился до паспортного стола. Объяснил всю ситуацию, всё равно сказали. Что хоть какую нибудь справку из военкомата я должен предоставить. К приемру о том, что я НЕ стою на воинском учете.

 

Теперь меня беспокоит только одно. Могу ли я со справкой из заграничной школы, которая будет официально переведена и заверена, плюс с бумагой о моих местах проживания, начиная с 2004 года (а это всё за границей), получить на законных правах и без проблем, данную справочку.

В справке из учебного заведения указано, что я ещё учусь и закончу в 06.2009 года.

 

Боюсь, как бы меня при получении этой справочки и не подловили, не заставили проходить мед.комиссию и не отправили на службу :(

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дозвонился до паспортного стола. Объяснил всю ситуацию, всё равно сказали. Что хоть какую нибудь справку из военкомата я должен предоставить. К приемру о том, что я НЕ стою на воинском учете.

 

Теперь меня беспокоит только одно. Могу ли я со справкой из заграничной школы, которая будет официально переведена и заверена, плюс с бумагой о моих местах проживания, начиная с 2004 года (а это всё за границей), получить на законных правах и без проблем, данную справочку.

В справке из учебного заведения указано, что я ещё учусь и закончу в 06.2009 года.

 

Боюсь, как бы меня при получении этой справочки и не подловили, не заставили проходить мед.комиссию и не отправили на службу :(

 

Вот здесь Вас и могут поймать. Поэтому идите в паспортный стол и меняйте паспорт так, говорите, что на воинский учет встать не можете, потому что нет праспорта и, соответственно, справку пока тоже предоставить не является возможным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь Вас и могут поймать. Поэтому идите в паспортный стол и меняйте паспорт так, говорите, что на воинский учет встать не можете, потому что нет праспорта и, соответственно, справку пока тоже предоставить не является возможным.

 

Тоесть, насколько я понимаю, эта справка выдается исклюительно по действующему Российскому паспорту?

А если они всё же будут настаивать на своем и будут просить предоставления хоть какой-то справки из военкомата? И разве они не пробивают по компьютеру все данные? Не возьмут ли они меня на заметку в слуае чего?

Я думал, если всё же удастся сменить таким образом Российский паспорт, после сделать доверенность и попросить мать сходить и взять для меня справку из военкомата, чтобы я уже за границей, смог сменить загран. паспорт.

 

Вот здесь Вас и могут поймать.

Значит всё же, не имею я права, на законных основаниях, получить эту справочку. Не пойму, а как же тогда эта статья? - http://www.newsru.com/russia/18apr2008/army.html .

Ведь я давным давно не живу в России, а если я уезжаю из России более чем на пол года, я должен сняться с учета.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, насколько я понимаю, эта справка выдается исклюительно по действующему Российскому паспорту?

А если они всё же будут настаивать на своем и будут просить предоставления хоть какой-то справки из военкомата? И разве они не пробивают по компьютеру все данные? Не возьмут ли они меня на заметку в слуае чего?

Я думал, если всё же удастся сменить таким образом Российский паспорт, после сделать доверенность и попросить мать сходить и взять для меня справку из военкомата, чтобы я уже за границей, смог сменить загран. паспорт.

Значит всё же, не имею я права, на законных основаниях, получить эту справочку. Не пойму, а как же тогда эта статья? - http://www.newsru.com/russia/18apr2008/army.html .

Ведь я давным давно не живу в России, а если я уезжаю из России более чем на пол года, я должен сняться с учета.

 

Сведения о Вас в военкомат поступят и так и так, однако справка из военкомата все-равно не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о Вас в военкомат поступят и так и так

Исходя из этих сведений, многое ли они могут сделать мне?

И получится ли осуществить запланированную схему действий?

Я думал, если всё же удастся сменить таким образом Российский паспорт, после сделать доверенность и попросить мать сходить и взять для меня справку из военкомата, чтобы я уже за границей, смог сменить загран. паспорт.

Я вообще до сих пор никак толком не пойму, я нарушил какие либо законы и имею ли я законное преимущество в том что я обучался и обучаюсь за границей. :(

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этих сведений, многое ли они могут сделать мне?

И получится ли осуществить запланированную схему действий?

Я вообще до сих пор никак толком не пойму, я нарушил какие либо законы и имею ли я законное преимущество в том что я обучался и обучаюсь за границей. :(

 

Тогда Вам необходимо сходить в военкомат по месту Вашей регистрации, взять с собой документы, которые подтверждают, что Вы учитесь за границей и тогда они должны выдать справку о том, что Вы не состоите на учете без всяких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам необходимо сходить в военкомат по месту Вашей регистрации, взять с собой документы, которые подтверждают, что Вы учитесь за границей и тогда они должны выдать справку о том, что Вы не состоите на учете без всяких проблем.

 

Хотелось бы в это верить :( Военкомата боюсь как огня.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в это верить :( Военкомата боюсь как огня.

 

Это они должны нас боятся, потому что если они себя не правильно поведут, то к ним будут применены соотвтетствующие санкции через суд или прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они должны нас боятся, потому что если они себя не правильно поведут, то к ним будут применены соотвтетствующие санкции через суд или прокуратуру.

 

Значит всё же, по приезду в Россию, пойду первым делом в военкомат со справкой из школы и буду требовать справки о том что НЕ стою на учете. А там, как повезет :(

 

Большое спасибо за консультацию.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё же, по приезду в Россию, пойду первым делом в военкомат со справкой из школы и буду требовать справки о том что НЕ стою на учете. А там, как повезет :(

 

Большое спасибо за консультацию.

 

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне 26.5 лет.Нужна справка для ОВИРа.

Есть ВБ с с пометкой "B-огран годен".Получил в 2000 году.Дадут или нет?

 

Мне 26.5 лет.Нужна справка для ОВИРа.

Есть ВБ с с пометкой "B-огран годен".Получил в 2000 году.Датут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26.5 лет.Нужна справка для ОВИРа.

Есть ВБ с с пометкой "B-огран годен".Получил в 2000 году.Дадут или нет?

 

Мне 26.5 лет.Нужна справка для ОВИРа.

Есть ВБ с с пометкой "B-огран годен".Получил в 2000 году.Датут или нет?

 

Справка вам не нужна, так как у вас есть военный билет, соответственно вы можете предъявить просто копию ВБ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...