Перейти к содержанию

Учёба за границей и отсрочка от службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разрешить следующую проблему:

Мне 21 год, прописан в Перми. Во время учебы встал на учет в местный военкомат. После окончания школы в 2004 году уехал в Италию.С 2004-2007 учился в итальянском колледже. Заверил все бумаги (о том, что я официально учусь и проживаю в Италии) у генерального консула в Милане и отправил знакомым в Пермь, те в свою очередь, принесли эти бумаги в военкомат.Военкомат принял эти бумаги, сказав, что всё в порядке.

Но каждый год, во время призывов, присылали повестки, звонили на домашний телефон и приходили ко мне домой в Перми, угрожая законом.

На данный момент в Италии учусь в университете.

Хочу поехать в Пермь на две недели, но боюсь, что меня заберут в армию. Слышал, что сейчас при прохождении паспортного контроля на границе могут задержать уклоняющихся от службы.

Действительно ли я рискую, если приеду в Россию? И как я могу сняться с воинского учёта, не теряя своей прописки в Перми? Как разрешить вопрос с военкоматом?

Что я должен сделать, чтобы меня не искали и я без проблем мог приезжать в Россию в каникулы?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выездом за пределы РФ на срок свыше 6 ти месяцев, Вы должны были сняться с воинского учета. Для этого нужно было прийти в военкомат, написать заявление о снятии с воинского учета. Сам факт обучения в ВУЗе, не имеющим гос. аккредитацию, не дает право на отсрочку. Рекомендую дождаться окончания призыва, приехать и восстановить законные отношения с военкоматом. Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 рублей, за нарушение правил воинского учета.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про погран службы для меня тоже актуален. Есть ли у погранцов база по уклонистам (аналогичная базе по должникам за кредиты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения. В непризывной период приехать безопаснее, исключается возможность быть призванным, так, как Вы не сняты с воинского учета.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так раньше августа не планирую, но в РФ всё возможно, могут и летом кинуть в часть. Поэтому и спрашиваю про базу на границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без решения призывной комиссии "кинуть в часть" Вас никто не может. Призыв продлен до 15 июля. Возвращайтесь спокойно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без решения призывной комиссии "кинуть в часть" Вас никто не может.

Да, но зато могут забрать в милицию, задержать на 24 часа, так как был в розыске и уклонялся. А там так изобьют(сами менты), что живым оттуда не выйду.

 

То есть мне надо идти самому в военкомат после призыва и передать лично документ, что я учусь в Италии и мне дадут отсрочку?

 

Сам факт обучения в ВУЗе, не имеющим гос. аккредитацию, не дает право на отсрочку.

И как тогда?Они меня просто задержать или подписка о не выезде.

 

У меня мама поедет в июле в Пермь. Может она передать все мои документы военкомату?Они поставят отметку об отсрочке?

 

Скажите пожалуйста, на таможнях в аэропортах, задерживают уклонистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Вам, в данном случае, не поможет. Вам надо самостоятельно прибыть в военкомат и сняться с воинского учета, а не оформлять отсрочку.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Я постоянно проживаю за пределами РФ, у меня есть вид на жительство.

 

Скажите, на таможнях задерживают призывников?Они имеют право меня остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно проживаю за пределами РФ, у меня есть вид на жительство.

 

Скажите, на таможнях задерживают призывников?Они имеют право меня остановить?

 

На таможне этим не занимаются, единственно, 16 апреля Вышло Постановление Правительства в котором говорится, что отслеживанием за перемещением призывников занимается теперь ФМС, т.е. если Вы живете по месту регистрации и не встали на первоначальный воинский учет, то об этом теперь ФМС будет сообщать в прокуратуру и некоторые другие вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...