Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Возникли несколько вопросов.

1) Если кроме кроме меня есть кому ужаживать за тяжело больным родственником, то отсрочка мне не предоставляется. С другой стороны тяжелая болезнь близкого родственника является уважительной причиной не являтся в военкомат по повестке. Т.е. если есть тяжело больной родственник права на отсрочку у меня нет, но есть право не ходить в военкомат?

2) Частный случай 1-го. В реанимации лежит близкий родственник и по словам врачей он там надолго. Имею ли я право на это время игнорировать повестки? И что мне нужно делать что б избежать проблем(позвонить в военкомат и предупредить их, по 100 раз в день бегать в больницу навещать больного..)?

3)Вопрос по цитате:"Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления"

Есть справки(настоящии) с диагнозом освобождающим от призыва(категория В), но времени подтверждать диагноз нет. Если заведут уголовное дело то будет ли достаточным предъявить эти справки суду для оправдательного приговора?

4)Не понятен закон. Обращаюсь за разъяснениями к юристу. Через какое-то время узнаю, что меня юрист ввёл в заблуждение и я нарушал закон(думая, что я не нарушаю). Буду ли я нести ответственность за это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...