Перейти к содержанию

Бакалавриат - Магистритура - Соц. отсрочки - Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

В целом, ситуация такова. Опишу ее коротко.

 

Уже лет 10 я проживаю в Москве, а прописан в Московской обл., где изредка я бываю на выходных с семьей.

 

История такая.

 

1. В 2000 году поступил в бакалавриат эконома МГУ. На тот момент мне еще не испонилось 17. В этой связи, уже обучаясь на втором курсе получил по этому поводу отсрочку до июля 2004 года.

2. В тот же год поступил в магистратуру того же факультета того же ВУЗа, откуда в мае 2005 года меня с радостью отчислили за академическую неуспеваемость.

3. В то же время, в ноябре 2004 года у меня родилась дочь, и в октябре 2005 года я уведомил военкомат как о моем отчислении, так и о рождении ребенка. По нетрезвым но раздосадованным лицам заместителя главы местной администрации и сотрудников военкомата уже тогда ощущалось явное отставание от плана. Тогда я ощутил на себе (назовем это) первый культурный шок. Матерились, говорили, что интеллигенция в армию не идет, нарожают детей и вешают их на шеи родителей и т.д. (хотя, помоему, отсрочка по ребенку весьма из-себя рабоче-крестьянская). Ну и да-ладно - отсрочку дали до конца ноября 2007 года.

4. При этом я, сам не зная зачем, с осени 2006 года начал обучаться в аспирантуре одного из (не самых плохих, но коммерческих) ВУЗов. Наверное, все-таки для получения степени. Но диссертацией было некогда заниматься, посещать занятия - тоже, но, тем не менее, я имел статус аспиранта. На сегодняшний момент у меня сдано два кандидатский минимума - язык и философия. Уже в ноябре 2007 года, когда подходила к концу отсрочка по ребенку, я посетил военкомат с выданной мне справкой Ф-26, втайне надеясь, получить заодно Ф-32, а так же заскочить в налоговую, для оформления вычета. Как Вы поняли уже, ничего из перечисленного мне сделать не удалось.

 

В разговоре с военкомом мне дали понять, что, несмотря на то, что я обучаюсь в аспирантуре, меня намеряны призвать. Объяснил мне военком примерно так:

поскольку я уже обучался в магистратуре и был оттуда отчислен, отсрочек мне по учебе больше не положено.

Я ему пытался объяснить, что он путает котят с собачками, ссылаясь на другой подпункт статьи, что аспирантура - это послевузовское образование. Он мне начал грубить и хамить (тогда я испытал второй культурный шок) и выписал мне повестку (на мероприятия, связанные с призывом, т.е. на медкомиссию) на следующий день. По лицу военкома ощущался "пожарный" недобор призывников.

 

В силу занятости, мне некогда было посещать военкомат, добираясь в область рано утром. Кроме того, в случае решения призывной комиссии о призыве, мне пришлось бы это решение обжаловать в вышестоящих органах или в суде, тратить на это время, деньги и нервы. В общем, проще было, проигнорировать военкомат со всеми его пожеланиями.

 

Сейчас ситауация такова. Мне 24 года, женат, есть дочь (3,5 года), работаю официально (о чем военкомат никто и не думал уведомлять). Условий для получения социальных отсрочек не имею.

Образование. До сих пор числюсь в аспирантуре, хотя не вижу смысла вносить плату за текущий период, так как нет времени заниматься кандидатской работой (хотя в целом, статьи в ВАКовских журналах должны быть - их просили написать в рамках работы, как эксперта).

 

Цель возможного сотрудничества.

 

Чувствую необходимость в получении военного билета, которое может стать следстсвием

а) получения научной степени посредством Вашего содействия;

б) проведением обследования на предмет хронических заболеваний, подпадающих под "Расписание болезней"

 

Кроме того, хотел бы получить комплексную юридическую консультацию по некоторым тонким вопросам. Если возможно, прошу на них ответить в рамках форума:

 

1. Я расписался в повестке на "медкомиссию". (Как я понял об этом в военкомате никто ни разу не вспомнил. Помоему, самые ленивые люди.) Тем не менее, может ли это стать аргументом:

а) для заведения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ;

б) для решения Суда, учитывая то, что состава преступления не было (на тот момент я обучался в аспирантуре)?

 

2. Могу ли я поступить в другую аспирантуру сроком на три года

а) если никаких справок по поводу первой аспирантуры в военкомате нет;

б) в случае состоявшегося суда, где буду оправдан из-за отсутствия состава преступления ввиду обучения на тот момент в очной аспирантуре?

 

Так же прошу ответить на некоторые общие вопросы:

 

1. Я прописан в области. Сможете ли Вы представлять мои интересы в одном из районных судов (около 60 км от МКАД) и в военкомате? Сколько за это надо доплатить?

2. Лет 10 назад мне поставили диагноз - "пролапс митрального клапана". С тех пор я его не обследовал. Судя по сегодняшним ощущениям, к нему могла добавиться аритмия, неполная проводимость и пр. Во сколько обойдется обследование сердца в той клинике, с которой вы сотрудничаете?

3. В "Расписании болезней" в части "стоматология" есть такая формулировка: "При отсутствии десяти и более зубов, не считая протезов". Разъясните, считается ли протез за отсутствие зуба, и что в этом случае считать протезом по такой классификации. Другими словами, считается ли коронка на депульпированном зубе за протез?

Если я удалю вдруг все проблемные зубы (более 10) и поставлю коронки на абатменты имплантов, тем самым, улучшив функцию и эстетику, получу ли я тогда категорию "В"?

4. Предполагают ли Ваши услуги некий "эксклюзив" за дополнительные деньги. Дело в том, что времени катастрофически нет, и мне выгодней делегировать часть обязанностей по мероприятиям, поэтому есть заинтересованность в военном билете "под ключ". Сколько это будет стоить? Если есть такая возможность, высылайте мне на e-mail.

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Nalapov!

Прежде всего, благодарим за столь содержательный рассказ.

В соответствии с п.3 Постановления ленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 81 УК РФ.

Вы правы, отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к ранее предоставленным отсрочкам по обучению не имеет никакого отношения. Вы можете поступить в аспирантуру (в том числе с нашей помощью) и получить отсрочку по учебе.

Нашими клиентами являются не только жители Москвы и Московской области, но и других городов России, поэтому мы в любом случае сможем Вам помочь. У нас в офисе консультирует и адвокат, и врач. Работаем каждый день. Выбирайте удобное для Вас время, запись по тел. 626 46 43 (44).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите. Лично я не сомневаюсь, что в малых городах существует тесная связь между военным комиссариатом и органами милиции, а так же я не исключаю и связи с судебными органами. (Слишком уж радостно военком сказал, мол, увидимся в суде). То есть, ситуацию можно прогнозировать следующим образом:

 

Осенью я появляюсь в военкомате со справкой Ф-26 из аспирантуры, что я являюсь аспирантом первого года. Далее, военком заявляет, что я не имею права на отсрочку, ибо, был некогда отчислен из магистратуры. Договаривается со следователем ОВД, и последний заводит уголовное дело по статье 328 ч.1, формальным поводом для которого станет моя неявка по "обычной" повестке осенью 2007 года. При рассмотрении дела в суде меня оправдывают:

1. Либо в результате того, что нет состава преступления, и на тот момент я числился аспирантом.

2. Либо, в связи с изменившимися обстоятельствами, так как на тот момент, допустим, я буду аспирантом.

 

(К слову, постановление ВС носит рекомендательный характер, следовать ему необязательно станут)

 

Возникает ситуация. С одной стороны, я был аспирантом, и меня, вроде бы, наказать нельзя. С другой стороны, я являюсь аспирантом, но уже другого ВУЗа, и меня нельзя призвать.

Не станет ли это поводом неадекватной реакции военкомата и суда, что выльется в попытке доказать, что аспирантура является лишь законным способом уклонения.

То есть, выяснится, что я был аспирантом, а документов не подал (я не отдал в тот раз Ф-26, ибо побоялся ее последующего исчезновения из дела), а сейчас я хочу вновь отсрочку по учебе в аспирантуре (получится, что сверх нормативных сроков).

Предоставят ли такую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не отрицаю, в маленьких годах (и не только), безусловно, военный комиссариат, органы милиции, а также суд тесно взаимодействуют друг с другом. Однако никто не станет рисковать своей карьерой и принимать заведомо неправомерные решения. Каждое действие (бездействие) органа государственной власти можно обжаловать в вышестоящий орган и (или) в суд. Приговор суда, в свою очередь, оспаривается в кассационном и надзорном порядке. Никогда не следует бояться отстаивать свои законные права!

 

По поводу Постановления Пленума Верховного Суда РФ рекомендую ознакомиться:

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

 

Такого понятия как "законный способ уклонения" в принципе не существует. Если Вы устраиваетесь в аспирантуру с нашей помощью, то получение отсрочки на законных основаниях мы гарантируем.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...