Перейти к содержанию

Вопрос по поводу отстрочки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня возник достаточно не приятный вопрос.

Дело обстоит так

Поступил в институт Летом 2006 года. (Бесплатное отделение, институт с военной кафедрой)

Справки в военкомат носили родители.

Летом 2007 года был оформлен АО. (отучился 1 семестр, со второго ушел в АО, по состоянию здоровья).

Востановился 7.02.2008.

В среду 16.04.2008, был звонок из военкомата. По поводу моего АО, сказали что из института не пришло сообщение что я восстановился. Сказали пойти в деканат, и взять выписку из приказа, сообщив что в деканате должны знать что это. Дали срок до конца недели.

В деканате на меня уставились с полным недоумением, зачем мне это, послали в ВУС. Где мне сообщили, что все было отправлено в мой военкомат. Тем не менее послали в бюро приказов, где сделали выписку из приказа, о том что я восстановился, и продолжу обучение до 2013 года.

18.04.08 Мой отец пошел в военкомат, относить эту справку, где ему женщина, в грубой форме ответила, что я обязан прийти в военкомат чтобы пройти медкомисию, и идти служить. Выписку она отказалась принимать.

 

Соответственно возникают вопросы.

1- Что мне сейчас делать, идти в военкомат и проходить медкомисию или продолжать настаивать чтобы они взяли эту выписку.

2- Что мне делать если меня патруль силой возьмет в военкомат.

3- Если случится пункт 2, подписывать ли мне там чтонить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Laser!

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск.

Выписку из приказа необходимо предоставить во второй отдел военкомата. Можете написать заявление на имя военного комиссара о приобщении к материалам Вашего личного дела указанной выписки. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии документов должен остаться у Вас на руках.

Речь не идет о предоставлении новой отсрочки, а только о сохранении уже существующей, поэтому проходить медицинскую комиссию не требуется.

Вам необходимо помнить, что действующее законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учета и призыва на военную службу, не уполномочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" в помещение военкомата.

Вы можете и не подписывать предлагаемую повестку, но в этом случае составляется акт отказа от подписи в повестке, который по своей юридической силе равнозначен подписанной лично Вами повестке. Поэтому смысла отказываться от подписи в повестке я не вижу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как справки в военкомат носили родители, соответственно отсрочки у Вас нет, Вы ее не оформили надлежащим образом. Для оформления отсрочки Вам надо лично пройти мероприятия, связанные с призывом, а именно: явиться в военкомат по повестке, пройти мед. комиссию и если Вам определена категория годен, либо годен с незначительными ограничениями, оформить отсрочку по обучению. Право на отсрочку по получению высшего профессионального образования за Вами сохраняется, если Вы единовременно пользовались академическим отпуском, при условии, что Вы не получали среднего профессионального образования.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я недостаточно правильно все понял. Задам несколько вопросов.

Насчет отсрочки, бумаги еще в 2007 году, относили в военкомат, по повестке, где мне сказала каждый год приносить бумагу из института.

Повестки- мне не присылали, мне позвонили и сказали что нету бумаги из института, где было бы сказано что я восстановился.

Вопросы.

1- Мне надо в любом случае проходить медкомисию? Или я не обязан этого делать, я её прохожу в институте.

2- Можно ли даже, если медакомисия обязательна, принести им документы из института.

3- Сейчас меня может взять на улице патруль, и отвезти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению я недостаточно правильно все понял. Задам несколько вопросов.

Насчет отсрочки, бумаги еще в 2007 году, относили в военкомат, по повестке, где мне сказала каждый год приносить бумагу из института.

Повестки- мне не присылали, мне позвонили и сказали что нету бумаги из института, где было бы сказано что я восстановился.

Вопросы.

1- Мне надо в любом случае проходить медкомисию? Или я не обязан этого делать, я её прохожу в институте.

2- Можно ли даже, если медакомисия обязательна, принести им документы из института.

3- Сейчас меня может взять на улице патруль, и отвезти в военкомат?

 

Когда речь идет о сохранении уже оформленной отсрочки, проходить медицинскую комиссию не обязательно. Предоставьте в военкомат выписку из приказа о восстановлении. Патруль милиции Вас в любом случае не уполномочен доставлять в военкомат! Только в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...