Перейти к содержанию

Повестка во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.

Я заканчиваю ВУЗ в июне 2008 года. Но в приписном написано, что отсрочка у меня до 10.08.2008 и я должен прийти в военкомат в октябре.

Мне пришла повестка форма №22для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Вопросы:

1. Попадаю ли я под весенний призыв?

2. Стоит ли мне идти в военкомат (за повестку я не расписывался).

3. Если идти, могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Maus82!

Призывные комиссии часто рассматривают день окончания освоения учебной программы днем окончания обучения, а значит, и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы. Весенний призыв согласно ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. продлен до 15 июля. Если за повестку Вы не расписывались, то нет и обязанности являться в военкомат. При этом имейте в виду, что в этом случае могут объявить в розыск. Отказаться от прохождения медицинской комиссии Вы не можете. Это расценивается в качестве уклонения от призыва в целом и предусматривает уголовную ответственность (ст.328 УК РФ). Однако на основании ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан можете отказаться от направления на обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, тот факт, что у меня отсрочка до августа не играет никакой роли?

А я здесь на форуме вычитал, что мероприятия, связанные с призывом незаконны во время действия отсрочки. Это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть, тот факт, что у меня отсрочка до августа не играет никакой роли?

А я здесь на форуме вычитал, что мероприятия, связанные с призывом незаконны во время действия отсрочки. Это не так?

 

Cовершенно верно. Но военкомат в таких случаях толкует закон именно таким образом. Вы, в свою очередь, в суде можете признать решение призывной комиссии незаконным в связи с тем, что призывные мероприятия проводились в период действия отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...