Перейти к содержанию

тсрочка и военкомат. Подскажите, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. Ситуация: Молодой человек на пятом курсе, обучение заканчивается 30 июня, о чем есть справка . Далее, была повестка на мед. комиссию. -которую он подписал. На медкомисию явился, ему указали на 28 ст. ФЗ ВОИВС, где написано, что решение об отсрочках решаеться призывной комиссией, немного забыв уточнить, что ему полагаеться отсрочка на 5 лет по закону и такое решение было уже принято. Законом. Его направили на обследование, сказали пройти его до 13 числа, и 13-го же явиться снова на медкомиссию(и снова он подписал). Если не получиться затянуть обследование, что делать? Явится ли на медкомиссию, а с призывной просто уйти? (у них там все в один день проходиться и на справку с обучения никто не смотрит)... Посоветуйте как себя вести. Да, кстати, мы написали письмо (отправим его на днях), в районный военкомат, где изложили все обстоятельства со ссылкой на законы и попросив разобраться в ситуации. Как себя вести и что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Pastelo! Отсрочка от призыва на военную службу закончится с завершением обучения в вузе. О дате защиты диплома либо сдачи последнего гос.экзамена призывниками вузы обязаны предоставлять сведения в военкоматы (пункт 1 статья 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Скорее всего, обучение молодого человека в вузе завершится ранее 30 июня, а потому, в отношении него возможен, в перспективе, призыв на военную службу, если, конечно, не найдутся обстоятельства, не позволяющие этому произойти. Решение вопроса об определении категории годности к военной службе молодого человека и, соответственно, о призыве на военную службу, скорее всего будет принято призывной комиссией именно 13 июня. Рекомендую молодому человеку с актом о прохождении дополнительного медицинского обследования и иными, имеющимися у него на руках, медицинскими документами обратиться на очную консультацию к специалистам в области военного права. Если он проживает в Москве либо Московской области, то сможет обратиться за очной консультацией в ГВКА (запись на очную консультацию по телефону 926-46-43).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, он живет не в Москве и даже не в Питере. Насколько я знаю, обучение официально у него заканчиваеться именно 30 числа...И только после этого военкомат будет уведомлен о том, что он прошел обучение...Так как кроме диплома далее следует решение аттестационной комиссии...и соответственно по отношению к человеку, который обучаеться и которому на весь срок обучения предоставлена отсрочка -не имею права приминять меры связанные с призывом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Pastelo! Молодому человеку необходимо взять больничный непосредственно перед отправкой, а копию направить в РВК. + ОБЯЗАТЕЛЬНО подать жалобу на имя призывной комиссии субъекта федерации (области, края и т. д.). С момента направления жалобы, все действия по призыву приостанавливаются согласно п. 7. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военой службе", до вынесения решения по данной жалобе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Вот у меня такая же ситуация. Диплом уже защитил. Но выдача 30-го июня. Формально окончание обучения 30-го. Например, ко мне пришли из военкомата. Говорят:"Поехали на медосмотр". Имею ли я право сказать:" Ребята, я еще студент, у меня отсрочка действует, так что никуда я не поеду" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Так и сделаем, а если перед отправкой взять больничный и направить его в военкомат, после прекращения действия больничного, не заберут? Если призыв уже закончиться? Barkhan, можете. У нас просто ситуация осложнилась тем, что он собственноручно подписал повестку явиться на медкомиссию. если вы ничего не подписывали - это хорошо:) И не подписывайте и отправляйте их лесом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действует отсрочка по учебе, то "посылайте" РВКашников подальше. Но лучше просто дотянуть до конца призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...