Перейти к содержанию

Отсрочка и поступление в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я живу в Москве, приписан к военкомату Даниловского округа. История проблем с военкоматом у меня началась давно: летом 2003 года я заканчивал школу (дата окончания - 25 июня). На момент окончания школы у мне было 18 лет. У меня была на руках повестка с САПОГАМИ: придти с вещами 27 июня (приходил получать приписное, которого мне не дали). Я собирался поступать в МГУ им. Ломоносова, при чем один экзамен уже был сдан с Олимпиады. Тогда я был вынужден срочно поступить в коммерческий вуз с предоставлением справки ф26, при чем после оплаты обучения за первый семестр, мне дали справку ф26 на 26июня и военкомат обломался, дал отсрочку на 5 лет... так вот, но я поступил в МГУ, и учился там, а в коммерческий институт я не ходил, и меня оттуда отчислили после первого семестра, при чем они взяли и отослали в военкомат приказ об отчислении, когда я еще учился на 2 курсе МГУ. Тогда мама ходила в военкомат, справку ф26 МГУ, подтверждающую, что я учусь на 2 курсе, они из дела вырвали - оставили приказ об отчислении, но я просто живу не по месту прописки, мне было все равно.. счас я учусь на 5 курсе, заканчиваю 30 июня 2008, планирую поступать в аспирантуру...

 

Ответься мне, пожалуйста, на такие вопросы:

1) действительно, законна ли та отсрока от армии. которая есть сейчас у меня?

2) смогу ли получить отсрочку, если поступлю в аспирантуру по специальности?

3) дается ли отсрочка, если поступаешь в аспирантуру не по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я живу в Москве, приписан к военкомату Даниловского округа. История проблем с военкоматом у меня началась давно: летом 2003 года я заканчивал школу (дата окончания - 25 июня). На момент окончания школы у мне было 18 лет. У меня была на руках повестка с САПОГАМИ: придти с вещами 27 июня (приходил получать приписное, которого мне не дали). Я собирался поступать в МГУ им. Ломоносова, при чем один экзамен уже был сдан с Олимпиады. Тогда я был вынужден срочно поступить в коммерческий вуз с предоставлением справки ф26, при чем после оплаты обучения за первый семестр, мне дали справку ф26 на 26июня и военкомат обломался, дал отсрочку на 5 лет... так вот, но я поступил в МГУ, и учился там, а в коммерческий институт я не ходил, и меня оттуда отчислили после первого семестра, при чем они взяли и отослали в военкомат приказ об отчислении, когда я еще учился на 2 курсе МГУ. Тогда мама ходила в военкомат, справку ф26 МГУ, подтверждающую, что я учусь на 2 курсе, они из дела вырвали - оставили приказ об отчислении, но я просто живу не по месту прописки, мне было все равно.. счас я учусь на 5 курсе, заканчиваю 30 июня 2008, планирую поступать в аспирантуру...

 

Ответься мне, пожалуйста, на такие вопросы:

1) действительно, законна ли та отсрока от армии. которая есть сейчас у меня?

2) смогу ли получить отсрочку, если поступлю в аспирантуру по специальности?

3) дается ли отсрочка, если поступаешь в аспирантуру не по специальности?

 

Уважаемый, Sssanya!

1) К сожалению, на данный момент у Вас отсрочка является недействительной в соответствии с ч.2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который гласит:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Соответственно отсрочка у Вас закончилась по этим основаниям.

2) Если Вы поступите в аспирантуру, то отсрочка будет предоставлена на основании того же ФЗ, указанного выше.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

3) Считается невозможным поступление в аспирантуру не по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)то есть я точно, гарантированно получу еще одну отсрочку, если поступлю в аспирантуру по специальности на очное отделение?

2)а поступить в аспирантуру я имею право в любое время, или только сразу после окончания вуза??

 

 

 

1)то есть я точно, гарантированно получу еще одну отсрочку, если поступлю в аспирантуру по специальности на очное отделение?

2)а поступить в аспирантуру я имею право в любое время, или только сразу после окончания вуза??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1)то есть я точно, гарантированно получу еще одну отсрочку, если поступлю в аспирантуру по специальности на очное отделение?

2)а поступить в аспирантуру я имею право в любое время, или только сразу после окончания вуза??

 

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения. Поступить в аспирантуру Вы сможете только при условии получения высшего образования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...