Перейти к содержанию

Просрочил паспорт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации?

 

По достижении 20 лет я не обменял паспорт вовремя, заплатил штрафы, взял нужные документы в паспортном столе, теперь мне нужно идти в военкомат для того чтобы мне поставили сверку. Если я появлюсь в военкомате то армии мне не избежать. Учусь на заочке и отсрочку по учебе мне не дадут.

 

Могут ли меня забрать с недействительным паспортом?

 

Если да то как мне получить паспорт (сверку) в обход военкомата?

 

Спасибо.

:icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegan, Вы имеете ввиду поставить штам в паспорт о воинской обязанности? В обход военкомата конечно никак...

Не понимаю зачем это Вам так срочно...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegan, Вы имеете ввиду поставить штам в паспорт о воинской обязанности? В обход военкомата конечно никак...

Не понимаю зачем это Вам так срочно...

 

Нет, нет. Мой паспорт недействителен (не обменял по достижении 20 лет) и я хочу получить новый, в паспортном столе мне дали бланки на выдачу нового паспорта и сказали что на них в военкомате должны поставить "сверку" (не знаю что это такое). В военкомат идти боюсь, вдруг заберут, вот и интересуюсь можно ли поставить эту самую сверку и не "загреметь" при этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegan, без папорта Вас призвать не могут, по крайней мере это призыв не будет законным. Но повестку под роспись вручат.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegan, без папорта Вас призвать не могут, по крайней мере это призыв не будет законным. Но повестку под роспись вручат.

 

Значит все что мне нужно это просто смело прийти в военком и попросить сверку? Они могут заставить меня проходить мед. комиссию и тд? Я уже 5-й год не являюсь в военкомат (и скорее всего мне нужно будет заплатить штраф).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все что мне нужно это просто смело прийти в военком и попросить сверку? Они могут заставить меня проходить мед. комиссию и тд? Я уже 5-й год не являюсь в военкомат (и скорее всего мне нужно будет заплатить штраф).

 

Для этого Вам нужен будет паспорт, а так только штраф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые сутки! :smile:

 

Вот тут нашел похожую тему, как я понял суть такова что если я приду за сверкой в военкомат меня забирут? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрые сутки! :smile:

 

Вот тут нашел похожую тему, как я понял суть такова что если я приду за сверкой в военкомат меня забирут? :blink:

 

Как уже писала Анна Чиркова, прежде всего Вам вручат повестку для прохождения медицинской комиссии. В случае неявки без уважительных причин сейчас могут и возбудить уголовное дело...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писала Анна Чиркова, прежде всего Вам вручат повестку для прохождения медицинской комиссии. В случае неявки без уважительных причин сейчас могут и возбудить уголовное дело...

 

А что будет если я откажусь брать повестку, расписываться в ее получении и потребую сверку?

Могут ли мне отказать, если да то как их заставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что будет если я откажусь брать повестку, расписываться в ее получении и потребую сверку?

Могут ли мне отказать, если да то как их заставить?

 

В случае отказа от подписи в повестке составляется акт отказа от подписи в повестке, который по своей юридической силе равнозначен подписанной лично Вами повестке. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой произвести "сверку", в случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от подписи в повестке составляется акт отказа от подписи в повестке, который по своей юридической силе равнозначен подписанной лично Вами повестке. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой произвести "сверку", в случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.

 

Ясно, понял! :rolleyes:

Но я боюсь того что как только я приду в военкомат за сверкой, меня тут же "хапнут" и никто не будет разбираться законно это или нет (т.е. завтра, возможно, из военкомата я уже не выйду). Что мне делать в этом случае? Законны ли будут действия военкома? Могут ли они забрать меня насильно с недействительным паспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно, понял! :rolleyes:

Но я боюсь того что как только я приду в военкомат за сверкой, меня тут же "хапнут" и никто не будет разбираться законно это или нет (т.е. завтра, возможно, из военкомата я уже не выйду). Что мне делать в этом случае? Законны ли будут действия военкома? Могут ли они забрать меня насильно с недействительным паспортом?

 

Забрать насильно с недействительным паспортом, не дав возможности обжаловать решение о призыве, военком, конечно, не вправе. Я рекомендую для того, чтобы избежать произвола, заверить у нотариуса доверенность на представление интересов на кого-либо из родственников либо знакомых.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать насильно с недействительным паспортом, не дав возможности обжаловать решение о призыве, военком, конечно, не вправе. Я рекомендую для того, чтобы избежать произвола, заверить у нотариуса доверенность на представление интересов на кого-либо из родственников либо знакомых.

 

Теперь все полностью ясно, как не крути закон на моей стороне, но представьте пожалуйста ситуацию:

Я пришел в военкомат за сверкой на документы для получения нового паспорта, в ответ на все мои заявления, ссылки на законы и предоставленные бумаги в кабинет входят мощные парни в камуфляже, крутят мне руки и суют в автобус который едет на сборы в армию. Что мне тогда делать, ведь тут меня уже никто и ничто не спасет?

(подобные случаи произвола работников военкомата у нас в Татарии уже зафиксированы и при том не раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теперь все полностью ясно, как не крути закон на моей стороне, но представьте пожалуйста ситуацию:

Я пришел в военкомат за сверкой на документы для получения нового паспорта, в ответ на все мои заявления, ссылки на законы и предоставленные бумаги в кабинет входят мощные парни в камуфляже, крутят мне руки и суют в автобус который едет на сборы в армию. Что мне тогда делать, ведь тут меня уже никто и ничто не спасет?

(подобные случаи произвола работников военкомата у нас в Татарии уже зафиксированы и при том не раз)

 

Поэтому и рекомендую составить нотариально заверенную доверенность на одного из родственников.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате плевали на твои права и законы РФ.

Ты счас с паспортом?

Когда мне меняли паспорт никакой отметки в военкомате не требовали. В паспортном столе пробили, что у тебя нет отсрочки и хотят забрать, а ты ведешься у них на поводу.

За просроченный паспорт 1500р(максимум вроде ,я столько заплатил, просрочил на год)

Я бы на твоем месте ходил со старым паспортом, пока не нашел законных оснований для освобождения от призыва(ищи болезни, договаривайся с нужными людьми).

Когда я проходил медосмотр в военкомате, при мне парнишка вообще без паспорта прошел.

А насчет доверенности, то лучше ее сделайу (у нотариуса)и носи копию с собой, а также копию (выписки из медкарты, где указана что у тебя серьзеная болезнь дающая категорию В, тогда военкомат может и не рискнет силовыми методами. Если вдруг подойдет патруль не дожидаясь набирай телефон Собственной безопасности ГУВД, или позвони знакомым и скажи чтобы туда позвонили и к юристам)

Тут много всего писать, здесь на сайте в разделе прецеденты написано как надо действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

 

Положение изменилось в худшую строну, сегодня сходил в военком, в сверке мне отказали (письменный отказ так же выдать отказались) и заставили проходить медкомиссию, а если я правильно понял Юрист`а то для этого мне нужен нормальный паспорт, следовательно медкомиссию я в праве не проходить.

Дальше больше, дошел до начальника военкома, тот говорит:

Ну ка, дайка посмотрю что у тебя с паспортом?

и забрал, на все мои требования отдать, улыбаясь отказывал.

 

Что мне теперь делать? Обращаться в прокуратуру?

 

:icon_sos: :icon_sos: :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно, обращайтесь в прокуратуру. Опишите ситуацию и просите принять меры прокурорского реагирования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...