Перейти к содержанию

Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотелось бы получить консультацию.

Я обучался в аспирантуре с 2004 по 2007 год. Все это время военно-мобилизационный отдел университета, как ему и положено, предоставлял моему военкомату справку формы №26, где указывали срок окончания - 1 октября 2007г. В декабре 2007 года в военкомат пришел приказ ректора о переносе срока окончания моего обучения с 1.10.2007 на 1.12.2007(из-за неразберихи с плановыми местами). Асприрантуру я заканчил, но пока не защитился.

На данный момент ситуация такова: в университете форму №26 мне не дают, по причине окончания аспирантуры, а военкомате просят предоставить форму №26, где были бы указаны сроки обучения и предполагаемой защиты.

Собственно, вопросы:

Имею ли я право получить отсрочку еще до 1 года для "защиты квалификационной работы"?

Каким образом я могу это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотелось бы получить консультацию.

Я обучался в аспирантуре с 2004 по 2007 год. Все это время военно-мобилизационный отдел университета, как ему и положено, предоставлял моему военкомату справку формы №26, где указывали срок окончания - 1 октября 2007г. В декабре 2007 года в военкомат пришел приказ ректора о переносе срока окончания моего обучения с 1.10.2007 на 1.12.2007(из-за неразберихи с плановыми местами). Асприрантуру я заканчил, но пока не защитился.

На данный момент ситуация такова: в университете форму №26 мне не дают, по причине окончания аспирантуры, а военкомате просят предоставить форму №26, где были бы указаны сроки обучения и предполагаемой защиты.

Собственно, вопросы:

Имею ли я право получить отсрочку еще до 1 года для "защиты квалификационной работы"?

Каким образом я могу это сделать?

 

Здравствуйте! В соответствии со ст.24 ч.2 п. б. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку имеют граждане,

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Поэтому Вы имеете право на отсрочку.

В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Вам должны выдать в институте справку, которая будет это подтверждать. Образец справки:

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хочу уточнить некоторые детали.

В военно-мобилизационном отделе университета мне "справку согласно приложению N 2" (форма №26) выдать ОТКАЗЫВАЮТСЯ, мотивируя это тем, что аспирантуру к данному моменту я окончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хочу уточнить некоторые детали.

В военно-мобилизационном отделе университета мне "справку согласно приложению N 2" (форма №26) выдать ОТКАЗЫВАЮТСЯ, мотивируя это тем, что аспирантуру к данному моменту я окончил.

 

Они обязаны ее выдать и указать то, что Вам нужен год для защиты! Руководствуйтесь НПА, которые приведены выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...