Перейти к содержанию

ВУЗ-аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заканчиваю 5 курс ВУЗа, хочу поступить в аспирантуру РАН. Неприятность в том, что диплом дадут во второй половине июня, призыв до 15 июля, а экзамены в аспирантуру лишь в конце августа. Повестку ("Предлагаю прийти такого-то на медкомиссию" ) принесли уже сейчас в почтовый ящик (не расписывался).

Как поступать? Вообще игнорировать повестки, а до пол-июля сидеть дома взаперти? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! Заканчиваю 5 курс ВУЗа, хочу поступить в аспирантуру РАН. Неприятность в том, что диплом дадут во второй половине июня, призыв до 15 июля, а экзамены в аспирантуру лишь в конце августа. Повестку ("Предлагаю прийти такого-то на медкомиссию" ) принесли уже сейчас в почтовый ящик (не расписывался).

Как поступать? Вообще игнорировать повестки, а до пол-июля сидеть дома взаперти? Или как?

 

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В повестке Вы лично не расписывались, следовательно, являться не обязаны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В повестке Вы лично не расписывались, следовательно, являться не обязаны.

 

А как же быть с аспирантурой? Если мне удасться до 15 июля НЕ РАСПИСЫВАТЬСЯ, то смогу спокойно поступать в аспирантуру?

И еще: До поступления в ВУЗ мне дали приписное с категорией "В". Только что читал пост по этой теме, мне что, уже военный билет могли бы выдать? в 2003 году мне об этом ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А как же быть с аспирантурой? Если мне удасться до 15 июля НЕ РАСПИСЫВАТЬСЯ, то смогу спокойно поступать в аспирантуру?

И еще: До поступления в ВУЗ мне дали приписное с категорией "В". Только что читал пост по этой теме, мне что, уже военный билет могли бы выдать? в 2003 году мне об этом ничего не сказали.

 

В соответствии с п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Поступайте в аспирантуру, в осенний призыв приносите документы, необходимые для оформления отсрочки. Никаких проблем в Вашем случае я не вижу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов.

1) Военный билет мне еще не положен? Надо еще раз пройти освидетельствование? (В приписном, который мне выдали после школы, до ВУЗа написано - принят на учет, категория "В")

2) Есть ли опасность, что меня возьмут в этот весенний призыв, ведь документы о поступлении в аспир. будут лишь осенью, а отчисление из вуза - в июне? Если да, то как избежать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Еще несколько вопросов.

1) Военный билет мне еще не положен? Надо еще раз пройти освидетельствование? (В приписном, который мне выдали после школы, до ВУЗа написано - принят на учет, категория "В")

2) Есть ли опасность, что меня возьмут в этот весенний призыв, ведь документы о поступлении в аспир. будут лишь осенью, а отчисление из вуза - в июне? Если да, то как избежать этого.

 

1. Вам придется еще раз пройти медицинское освидетельствование и подтвердить категорию годности "В".

2. Учитывая, что отчисление из ВУЗа в июне, до 15 июля Вас действительно могут призвать на военную службу. Ищите уважительные причины неявки...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос следующий, а если причина будет не уважительной (буду скрываться до 15 июля), но летом поступлю в магистратуру. Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий, а если причина будет не уважительной (буду скрываться до 15 июля), но летом поступлю в магистратуру. Какие могут быть последствия?

 

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

если я повестки на руки не получал и соответственно не расписывался.. что за эти несчастные 15 дней (с 1 июля до 15 июля) в обязательном порядке заведут уголовное дело? Есть вероятность что не заведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silent, конечно не обязательно. Факт вручения повестки должен быть обязательно доказан. Так же должен быть доказан умысел совершения Вами преступления. Если в отношении Вас был организован розыск и лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало Вас дома и не смогло вручить повестку, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (так как нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник ещё 1 небольшой вопрос:

курсе на втором я относил справку о том что до 1 июля 2008 г у меня отсрочка, но на третьем и четвёртом курсе я никаких справок не носил (банально не знал что необходимо каждый год подтвержать отсрочку). Пока никаких повесток не прихадило... Вопрос, если я после 4 курса поступлю в магистратуру (я бакалавр), не будет ли считаться это второй отсрочкой, которую с новым законом не предоставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочку Вам предоставят, если поступите в тот же ВУЗ на туже специальность. Это считается исключением из пп.а п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...