Перейти к содержанию

Вторая отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы!

 

Учился в ВВУЗе (2-ой курс), но отчислен за задолженности 1-2-го семестров. Сейчас начался призыв. Имею ИМТ=17.7, следовательно, могу рассчитывать на 6 мес. отсрочку.

 

Вопрос: Если я в январе с.г. восстановлюсь на 2-ой семестр 1-го курса по той же специальности, получу ли я право на отсрочку вторично?

 

Заранее спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

УВАЖАЕМЫЙ Mefisto +1 :cool:

Я тоже на это давно обратил внимание!!! Мое мнение что закон специально так написан, чтобы забрать ВСЕХ!, но увы я читать умею, правила русского языка знаю, о сущ. ГОСТА в курсе! :icon_sos: Поэтому я буду подавать в суд и заявлять о своем праве на отсрочку. А то что там по телевизору, в газетах и радио - это все спланированая АГИТ. КАМПАНИЯ кот. дала положительный результат в ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ. :laugh:

 

Я тоже щас пишу жалобу после ответа буду подаватьв суд так как щас нет основания подовать только неодыкватные слова началика чтоя должен служить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Юристы!

 

Учился в ВВУЗе (2-ой курс), но отчислен за задолженности 1-2-го семестров. Сейчас начался призыв. Имею ИМТ=17.7, следовательно, могу рассчитывать на 6 мес. отсрочку.

 

Вопрос: Если я в январе с.г. восстановлюсь на 2-ой семестр 1-го курса по той же специальности, получу ли я право на отсрочку вторично?

 

Заранее спасибо за разъяснение.

 

Здравствуйте!

Главным условием здесь является то, оформляли ли Вы отсрочку по обучению в ВУЗе, если оформляли, то право на отсрчоку после отчисления из ВУЗа, Вы потеряли, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Главным условием здесь является то, оформляли ли Вы отсрочку по обучению в ВУЗе, если оформляли, то право на отсрчоку после отчисления из ВУЗа, Вы потеряли, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Ярослав, спасибо за ответ, отсрочку мне предоставляли т.к. мне будет 19 лет в декабре, но возник очередной вопрос, а как же тогда понимать вот это:

 

разъяснения Президиума Верховного Суда РФ.

 

"Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."

 

Если, получив полугодовую отсрочку по недостаточному питанию, я официально восстановлюсь в своём ВУЗе на своей специальности, но, правда, на семестр назад, то меня всё равно призовут? Смогу ли я через суд отвоевать отсрочку? Ведь суд будет обязан принять это разъяснение как руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за ответ, отсрочку мне предоставляли т.к. мне будет 19 лет в декабре, но возник очередной вопрос, а как же тогда понимать вот это:

 

разъяснения Президиума Верховного Суда РФ.

 

"Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."

 

Если, получив полугодовую отсрочку по недостаточному питанию, я официально восстановлюсь в своём ВУЗе на своей специальности, но, правда, на семестр назад, то меня всё равно призовут? Смогу ли я через суд отвоевать отсрочку? Ведь суд будет обязан принять это разъяснение как руководство к действию.

 

Данный ответ был дан до внесения изменений, которые начали действовать с 01.01.2008года

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный ответ был дан до внесения изменений, которые начали действовать с 01.01.2008года

 

Понял, спасибо.

А вариант об отсутствии нарушения Устава ВУЗа (ст.24 ч2) и, соответственно, восстановлении? Я изучил Устав и не увидел прямого указания на то, что является нарушением. Дисциплинарных нарушений и нарушений уч процесса у меня нет. Как вы думаете, есть вероятность всё-таки восстановить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

А вариант об отсутствии нарушения Устава ВУЗа (ст.24 ч2) и, соответственно, восстановлении? Я изучил Устав и не увидел прямого указания на то, что является нарушением. Дисциплинарных нарушений и нарушений уч процесса у меня нет. Как вы думаете, есть вероятность всё-таки восстановить отсрочку?

 

Нет, т.к. срок отсрочки увеличивается на год, а в соответствии с п.а ч.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" данная отсрочка сохраняется только при условии если срок отсрочки не увеличивается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. срок отсрочки увеличивается на год, а в соответствии с п.а ч.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" данная отсрочка сохраняется только при условии если срок отсрочки не увеличивается.

 

Спасибо Вам! Да.........Что-то пока всё не очень здорово. Получается, что трепыхаться бесполезно, остаётся только здоровье или иные обстоятельства, не подлежащие документированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Да.........Что-то пока всё не очень здорово. Получается, что трепыхаться бесполезно, остаётся только здоровье или иные обстоятельства, не подлежащие документированию.

 

Один из наиболее лучших вариантов, это получение освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

А вариант об отсутствии нарушения Устава ВУЗа (ст.24 ч2) и, соответственно, восстановлении? Я изучил Устав и не увидел прямого указания на то, что является нарушением. Дисциплинарных нарушений и нарушений уч процесса у меня нет. Как вы думаете, есть вероятность всё-таки восстановить отсрочку?

 

 

Отсрочка теряется при отчислении из института за академическую неуспеваемость. Акад. неуспеваемость не ограничивается дисциплинарными нарушениями и нарушением учебного процесса

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите.. мне 19 лет, я сейчас обучаюсь на 3 курсе университета, отсрочка у меня до 2012 года. Возможно ли мне перевестись в другой университет с сохранением отсрочки? или как только я забираю документы, то все: сразу годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Соответственно, если будет оформлен приказ о переводе Вас из одного ВУЗа в другой и срок обучения увеличится не более, чем на 1 год, то право на отсрочку за Вами сохраниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это хорошая новость! А что делать с военкоматом в таком случае?

 

необходимо идти в военком с приказом о переводе\зачислении в другой университет и дописывать в приписное еще год отсрочки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Необходимо предоставить приказ о переводе и принести справку об обучении из нового ВУЗа. Правда, к сожалению, не всегда военный комиссариат должным образом относится к этому, но если что, то пишите, обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла вторая проблема касательно перевода из одного вуза в другой, получается, что я буду менять специальность... с оптики на программиста... при этом срок обучения увеличится на полгода.

 

Я все еще имею право на отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч. 2 с. 24 ФЗ "О воинской обязаннсоти и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В связи с тем, что программа обучения поменялась, Вы не имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, мне 20 лет (88 года рождения), в 2005 закончил школу и поступил в Морской Рыбопромышленный Колледж, на кафедру судомех. (было мне 17 лет, поступил на бюджет). Далее 3и года учился там. По окончанию 3-его курса, решил пойти и получить высшее образование (мог остаться на 4-й курс, реф.мех., но не остался). Летом мне пришла повестка, сходив в военкомат, мне дали контрольную явку, и в июле хотели отправить служить, но из-за перебора переписали повестку на октябрь 2008 (в военкомате так же сказали, что я не успеваю поступить, именно по этому меня и могут забрать летом). Но сейчас я поступил в высшее учебное заведение (которое имеет аккредитацию), а повестка осталась, но поступил я на гуманетарный факультет Гуманитарно Экономического Института (учусь платно).

Вопрос: 1. Могу ли я рассчитывать на отсрочку до конца обучения (т.е. все 5 лет, т.к. поступил на 1й курс)?

2. Могут ли меня забрать если я учусь?

3. Есть ли вторая отсрочка? И моя ситуация попадает под раздел "повышение квалификации"?

4. Т.к. я заплатил деньги за учёбу, а в военкомате сказали: "Вы не успеваете поступить до призыва, и Вас летом заберут", могу ли я какими либо способами взыскать с военкомата деньги за учёбу, которые можно сказать пропадут даром.

5. Да и вообще, на что мне наедятся?

 

Заранее спасибо. Был бы очень благодарен, если бы Вы могли продублировать ответ, отправив его на е-мейл мне (vadimpozitiv@gmail.com).

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Если Вы ранее оформляли отсрочку по обучению в ВУЗе, то права на еще одну отсрочку Вы уже не имеете в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2) Зависит от первого ответа.

3) Второй отсрочки по обучению в ВУЗе с 01.01.2008 г. уже нет.

4) К сожалению, нет.

5) Если отсрочка Вами ранее уже была оформлена, то Вам необходимо искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jesus ‎(17:04):

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: поступил в институт в 2006 году, проучился 1 курс, в октябре 2007 был отчислен за академическую неуспеваемость, за неделю забрал все документы, со старого вуза, и поступил на основании собеседования в новый; взял в новом институте форму 26 и принес в военкомат (сказал, что перевелся). Но ведь отсрочку дают только один раз? Сейчас учусь на 3-ем курсе дневного отделения, пришла повестка на мой адрес, но не на мое имя, что тоже удивительно!!! Вопрос заключается в следующем: могут ли меня забрать в армию, даже при условии, что я учусь на очном отделении(но при этом брал две формы 26 для военкомата с двух вузов) И стоит ли идти в военкомат с этой "неправильной" повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jesus ‎(17:04):

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: поступил в институт в 2006 году, проучился 1 курс, в октябре 2007 был отчислен за академическую неуспеваемость, за неделю забрал все документы, со старого вуза, и поступил на основании собеседования в новый; взял в новом институте форму 26 и принес в военкомат (сказал, что перевелся). Но ведь отсрочку дают только один раз? Сейчас учусь на 3-ем курсе дневного отделения, пришла повестка на мой адрес, но не на мое имя, что тоже удивительно!!! Вопрос заключается в следующем: могут ли меня забрать в армию, даже при условии, что я учусь на очном отделении(но при этом брал две формы 26 для военкомата с двух вузов) И стоит ли идти в военкомат с этой "неправильной" повесткой.

 

Отсрочка у вас действует, т.к. оформили вы ее до вступления изменений от 01.01.2008.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jesus ‎(17:04):

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: поступил в институт в 2006 году, проучился 1 курс, в октябре 2007 был отчислен за академическую неуспеваемость, за неделю забрал все документы, со старого вуза, и поступил на основании собеседования в новый; взял в новом институте форму 26 и принес в военкомат (сказал, что перевелся). Но ведь отсрочку дают только один раз? Сейчас учусь на 3-ем курсе дневного отделения, пришла повестка на мой адрес, но не на мое имя, что тоже удивительно!!! Вопрос заключается в следующем: могут ли меня забрать в армию, даже при условии, что я учусь на очном отделении(но при этом брал две формы 26 для военкомата с двух вузов) И стоит ли идти в военкомат с этой "неправильной" повесткой.

 

С 1 января 2008г. предоставляется одна отсрочка по учебе. Так что она у вас сохраняется.

По поводу неправильной повестки- являться по не8й вы не обязаны

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008г. предоставляется одна отсрочка по учебе. Так что она у вас сохраняется.

По поводу неправильной повестки- являться по не8й вы не обязаны

 

Спасибо за информацию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008г. предоставляется одна отсрочка по учебе. Т

 

Уважаемый Денис, покажите эту строку в законодательстве...?! :blink:

 

Я Только что в КОНСУЛЬТАНТЕ сделал поиск по словам, ничего подобного там нету.

Где вы это нашли ?!

или просто цитата средств массовой информации?! -

"с 1 января 2008 года предоставляется только одна отсрочка по учебе" (с) Средства массовой информации. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...