Перейти к содержанию

Как "пропустить" весенний призыв?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Уважаемые Юристы. Думаю моя ситуация типична и главное, актуальна. Я являюсь студентом ВУЗа до 01.07.2008, что отражено и в «приписном». Также в графе «явиться в военный комиссариат» стоит дата «с 20 по 30 сентября 2008». Но, учитывая, что весенний призыв продлен до 15.07., я все-таки под него подпадаю. При постановке на учет в 2002 году был признан «временно негодным к военной службе». Мои действия в случае, если мне понадобиться время до осеннего призыва, чтобы «уладить дела»?

Могу ли я?:

Если военкомат начнет суетиться раньше 01.07. (слать повестки), отказаться их подписывать, ссылаясь на отсрочку. И главное, в эти 2 «критические» недели после отсрочки, если я потеряюсь, что грозит мне/моим родителям? Ведь формально я ничего не нарушу, так как в «приписном» мне предписано явиться с 20 по 30 сентября 2008, а об изменениях в сроках призыва меня никто документально не оповестил (допустим, я не смотрю телевизор, не слушаю радио, не читаю газет).

Прошу ответить максимально подробно. Думаю, что это беспокоит многих, и многим приходила такая схема в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый zincum!

Отказаться от подписи в повестке по причине действия отсрочки Вы не можете, поскольку обязаны являться по вызову (повестке) военного комиссара в любое время (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако в случае неявки по подписанной Вами повестке без уважительных причин возможно привлечение только к административной ответственности - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). Вашим родителям в любом случае ничего не грозит.

По поводу неосведомленности о сроках призыва - здесь действует принцип: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на форуме не раз говорилось, что военкомат не имеет право проводить никаких "призывных" (не помню как точно) действий, т.е. медкомиссию, при наличии отсрочки. Таким образом, мне расписаться в получении повестки, прийти в военкомат, сказать что у меня отсрочка, развернуться и уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но на форуме не раз говорилось, что военкомат не имеет право проводить никаких "призывных" (не помню как точно) действий, т.е. медкомиссию, при наличии отсрочки. Таким образом, мне расписаться в получении повестки, прийти в военкомат, сказать что у меня отсрочка, развернуться и уйти?

 

Совершенно верно: проведение призывных мероприятий (в том числе мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконно. В противном случае действия военкомата можно обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно: проведение призывных мероприятий (в том числе мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконно. В противном случае действия военкомата можно обжаловать.

 

Таким образом полуается, что в случае вызова меня во время действия отсрочки, военкомат поступает неправомерно, но я обязан выполнять эти неправомерные требования (т.е. явиться на мед. комиссию), не имеея права их игнорировать? Имею право лишь обжаловать эту комиссию, после её прохождения. Правильно ли я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Таким образом полуается, что в случае вызова меня во время действия отсрочки, военкомат поступает неправомерно, но я обязан выполнять эти неправомерные требования (т.е. явиться на мед. комиссию), не имеея права их игнорировать? Имею право лишь обжаловать эту комиссию, после её прохождения. Правильно ли я понял?

 

Правильно. Но при этом обращаю Ваше внимание, что за неявку по подписанной Вами повестке устанавливается только администартивная ответственность - штраф до 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не подписывай =)

ну а если подпишешь тогда

 

:icon_razz: ТЫРК способ как отказацца лежит во втором посте :icon_smile:

Я на форуме партнеров "ВКА" тырк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...