Перейти к содержанию

отсрочка для на время защиты диссертации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В конце 2007 года я закончил аспирантуру (в справке Ф-26 указана дата 31 декабря 2007г.). В связи с тем, что закрылся ученый совет, в котором я планировал защищать диссертацию, защита может состояться только в ноябре 2008 г (при этом предзащита только в мае-июне). Имею ли я право на отсрочку на это время? Если да, то на каком основании и как мне это доказать военкомату (они уже начали слать мне повестки пару недель назад).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В конце 2007 года я закончил аспирантуру (в справке Ф-26 указана дата 31 декабря 2007г.). В связи с тем, что закрылся ученый совет, в котором я планировал защищать диссертацию, защита может состояться только в ноябре 2008 г (при этом предзащита только в мае-июне). Имею ли я право на отсрочку на это время? Если да, то на каком основании и как мне это доказать военкомату (они уже начали слать мне повестки пару недель назад).

Заранее спасибо.

 

В соответствии с п.44 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

полностью выполнить индивидуальный план;

сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.

Вы уверены, что предзащита будет в мае-июне?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вышеперечисленные условия я выполнил в срок, но в январе выяснилось, что ученый совет в НИИ Психиатрии г. Москвы временно закрыли (сам я получал высшее образование и учился в аспирантуре в Московском городском психолого-педагогическом институте) по тем или иным внутренним причинам. Защищать должен был в НИИ психиатрии, так как в моем ВУЗе нет совета по моей специальнсоти (такая схема защиты законна и работала несколько лет до меня). Теперь мне необходимо переработать мою диссертацию, досдать еще один дополнительный экзамен и я смогу защищать диссертацию по двум специальностям в моем ВУЗе. Но на все это нужно время и экзамен назначен на начало июня (возможно получиться в частном порядке сдать немного раньше). Таким образом, по независящим от меня причинам, я оказался в ситуации, когда мне нужен еще один год, а военкомат ждать не собирается.

Что Вы можете мне посоветовать в такой ситации?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

anton.k, я рекомендую записаться к нам на консультацию к адвокату, будем детально разбираться в Вашей ситуации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял......

уже записался, но у Вас аншлаг, поэтому только в понедельник.

а как лучше реагировать на повестки (кидают в почтовый ящик, я не подписывал ни одной) и как себя вести если, например, сегодня вечером ко мне домой придет милиция с представителем из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

понял......

уже записался, но у Вас аншлаг, поэтому только в понедельник.

а как лучше реагировать на повестки (кидают в почтовый ящик, я не подписывал ни одной) и как себя вести если, например, сегодня вечером ко мне домой придет милиция с представителем из военкомата?

 

Вы можете записаться на любой удобный для Вас день и время. Перезвоните секретарю.

Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам. Если повестки не подписываете - нет и обязанности явки, ответственность исключается. Квартира - Ваша часная собственность, дверь можете и не открывать. Вход без согласия собственника только по судебному решению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста. Ждем на консультацию в удобное для Вас время.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден продолжить свой вопрос.

Я столкнулся с разногласиями по данной теме:

Если я закончил одну аспирантуру, могу ли я сейчас поступить в другую и получить отсрочку?

с одной стороны НЕТ, т.к. отсрочка дается: "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

С другой стороны в законе нет упоминания о том, сколько раз я могу пользоваться этой отсрочкой, как например, в пункте про общее высшее образование: "...Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:"

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

anton.k, можете обучаться и в нескольких аспирантурах, законодатель по этому поводу никаких ограничений действительно не предусматривает. Однако обучаться Вы можете не свыше нормативных сроков обучения - т.е. не более трех лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton.k, можете обучаться и в нескольких аспирантурах, законодатель по этому поводу никаких ограничений действительно не предусматривает. Однако обучаться Вы можете не свыше нормативных сроков обучения - т.е. не более трех лет.

Вот в том-то и впорос: я сейчас поступлю в аспирантуру на новую специальность (отучившись один нормативный срок - 3 года по другой специальности) и буду учиться в ней "не свыше нормативных сроков обучения - т.е. не более 3 лет" - в такой ситуации меня могу призвать в армию???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот в том-то и впорос: я сейчас поступлю в аспирантуру на новую специальность (отучившись один нормативный срок - 3 года по другой специальности) и буду учиться в ней "не свыше нормативных сроков обучения - т.е. не более 3 лет" - в такой ситуации меня могу призвать в армию???

Конечно, могут. По закону Вы можете обучаться и в нескольких аспирантурах, но в совокупности не более трех лет. В противном случае у Вас превышаются нормативные сроки обучения. В Вашей конретной ситуции подлежите призыву на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton.k, посмотрите здесь обсуждение:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20919

 

Автор отсрочку получил, причём обратите внимание на то, что речь идёт даже о письме ГВК Москвы, подтверждающего законность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предоставлением отсрочек занимается не "женщина" со второго отделения призыва, а призывная комиссия, которая принимает решение коллегиально. Т.е. о предоставлении отсрочки как таковой еще речи не идет. Письмо из военного комиссариата г. Москвы было получено,насколько я поняла, еще в том году. С 01.01.2008 г. всупили в действия изменения, касающиеся обучения в аспирантуре. В соответствии с ранее действовавшим законодательством, согласна, отсрочка действительно была бы положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставлением отсрочек занимается не "женщина" со второго отделения призыва, а призывная комиссия, которая принимает решение коллегиально. Т.е. о предоставлении отсрочки как таковой еще речи не идет. Письмо из военного комиссариата г. Москвы было получено,насколько я поняла, еще в том году. С 01.01.2008 г. всупили в действия изменения, касающиеся обучения в аспирантуре. В соответствии с ранее действовавшим законодательством, согласна, отсрочка действительно была бы положена.

 

Трактовка военной коллегии адвокатов по крайней мере не единственно правильна. Я лично отучился год в одной аспирантуре, потом поступил во вторую, ушел из первой. Сегодня мне оформили новую отсрочку по второй аспирантуре еще на три года. Конечно, все зависит от конкретного военкомата, но все же, как оказалось, все вовсе не так категорично, как это пытались представить местные юристы. Надеюсь они действительно так считают, а не просто разводят на свои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактовка военной коллегии адвокатов по крайней мере не единственно правильна. Я лично отучился год в одной аспирантуре, потом поступил во вторую, ушел из первой. Сегодня мне оформили новую отсрочку по второй аспирантуре еще на три года. Конечно, все зависит от конкретного военкомата, но все же, как оказалось, все вовсе не так категорично, как это пытались представить местные юристы. Надеюсь они действительно так считают, а не просто разводят на свои услуги.

 

Дело в том, что если трактовать законодательству, то по нему действительно отсрочка не положена. Но если сотрудники военкоматов по своей неграмотности предоставляют ее повторно... ну что ж, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если трактовать законодательству, то по нему действительно отсрочка не положена. Но если сотрудники военкоматов по своей неграмотности предоставляют ее повторно... ну что ж, тем лучше.

 

Как вы можете быть уверены в правильности своей позиции если эти поправки только начали действовать, нет пояснений по их исполнению и по сути пока нет прецедентов. Есть уже несколько таких случаев о предоставлении отсрочки, есть ли такие, когда не давали? Более того не вижу причин, чтобы считать мнение сотрудников военкомата неграмотным, я склонен доверять им не меньше чем вам, особенно если учесть, что добрая половина ваших сотрудников тоже относится к бывшим сотрудникам военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы можете быть уверены в правильности своей позиции если эти поправки только начали действовать, нет пояснений по их исполнению и по сути пока нет прецедентов. Есть уже несколько таких случаев о предоставлении отсрочки, есть ли такие, когда не давали? Более того не вижу причин, чтобы считать мнение сотрудников военкомата неграмотным, я склонен доверять им не меньше чем вам, особенно если учесть, что добрая половина ваших сотрудников тоже относится к бывшим сотрудникам военкомата.

 

Мы в этом уверены, как раз потому что никаких пояснений на этот счет от законодателей не поступало. Поэтому мы трактуем так, как написано в законе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...