Перейти к содержанию

Воинский учёт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я стою на консульском учёте заграницей. Временно зарегистрирован в Москве по месту учёбы. При поступлении в ВУЗ потребовали приписное свидетельство. Я стал на учёт в военкомат по регистрации. Только сейчас прочитал в законе о том, что граждане РФ, постоянно проживающие заграницей, на воинском учёте состоять не обязаны. Могу ли я сняться с учёта и как, учитывая, что я на 5-м курсе и отсрочка только до 1 июля?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я стою на консульском учёте заграницей. Временно зарегистрирован в Москве по месту учёбы. При поступлении в ВУЗ потребовали приписное свидетельство. Я стал на учёт в военкомат по регистрации. Только сейчас прочитал в законе о том, что граждане РФ, постоянно проживающие заграницей, на воинском учёте состоять не обязаны. Могу ли я сняться с учёта и как, учитывая, что я на 5-м курсе и отсрочка только до 1 июля?

Спасибо!

 

А Вы сейчас где учитесь? В Москве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

После окончания обучения и в случае выезда за границу на срок более шести месяцев Вы можете сняться с воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дело в том, что я в данный момент не прописан на территории Рф, а стою на консульском учёте в другом государстве и временно зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Не значит ли это по закону о воинской службе, что я вовсе не должен стоять на учёте в военкомате. Меня ведь врядли спокойно отпустят, если я после окончания учёбы 2 июля прийду к ним сниматься с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дело в том, что я в данный момент не прописан на территории Рф, а стою на консульском учёте в другом государстве и временно зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Не значит ли это по закону о воинской службе, что я вовсе не должен стоять на учёте в военкомате. Меня ведь врядли спокойно отпустят, если я после окончания учёбы 2 июля прийду к ним сниматься с учёта?

 

Вам приходили повестки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, но я подвержен такой возможности, как все другие выпускники, которым они уже начали приходить.

 

Пока Вас не заставят подписать повестку, можете быть спокойны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сняться с учета до окончания действия отсрочки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сняться с учета до окончания действия отсрочки.

 

 

Как нужно оформлять снятие с учёта в этом случае? Можно ли по почте что-либо выяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нужно оформлять снятие с учёта в этом случае? Можно ли по почте что-либо выяснять?

 

Просто приходите в военкомат и снимайтесь с учета, в связи с тем, что Вы уезжате. Согласно ст. 10 ч. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...