Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я тут подумал если в военкоматах любят проводить мед. обследование раньше чем начинается призывная кампания. Может воспользоватся данным обстоятельством пройти мед. освидетельствоание. и сразуже опротестовать результаты введу незаконности проведения мед. комисии.

1.Возможен такой ход или нет? Была ли у вас такая практика?

и еще маленкий вопросик

2. Следствием ПК есть решение каторое можно получить на руки а следствием мед. обслед что является и можно этот докумет получить на руки?

 

PS: имею подписанную повестку приложение №30 на мед. обслед. на 31 марта и не знаю толи опротестовать в прокураткуре и не ходить или сходить на мед. обслд. :icon_sos:

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Руслан2550!

П.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает четкие рамки проведения призывных кампаний: "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации".

Проведение призывных мероприятий вне сроков призыва незаконно.

Законодательство позволяет оспорить в суде:

1. Заключение врача-специалиста;

2. Заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

3. Решения призывной комиссии.

При этом следует иметь в виду, что с момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 указанного ФЗ). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании любого административного акта, принятого в рамках призыва (например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет.

В Вашем случае я рекомендую явиться по повестке военного комиссара в указанный срок, в случае если заключение врача-специалиста или решение призывной комиссии Вас не устроит - обращайтесь в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал если в военкоматах любят проводить мед. обследование раньше чем начинается призывная кампания. Может воспользоватся данным обстоятельством пройти мед. освидетельствоание. и сразуже опротестовать результаты введу незаконности проведения мед. комисии.

1.Возможен такой ход или нет? Была ли у вас такая практика?

и еще маленкий вопросик

2. Следствием ПК есть решение каторое можно получить на руки а следствием мед. обслед что является и можно этот докумет получить на руки?

 

PS: имею подписанную повестку приложение №30 на мед. обслед. на 31 марта и не знаю толи опротестовать в прокураткуре и не ходить или сходить на мед. обслд. :icon_sos:

 

Безусловно, решение призывной комиссии опратестовывать гораздо надежнее, чем просто повестку, поэтому проходите комиссии, получайте их решения и сразу в прокуратуру или в суд. Что касается получения копии решения медицинской комиссии, то по Вашему запросу они должны выдать копия, т.к. согласно Статье 5.39 КоАП: "Отказ в предоставлении гражданину информации"

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Как я понял опротистовать мед. освид. проведенное не в сроки призыва без решения ПК не имеют ссмысла. Все таки не очень хочется появлятся там.

 

Сейчас только что из прокуратуры подал жалобу текст такой:

ЖАЛОБА

 

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва.

1. 29.02.08 мною была получена повестка неустановленной формы о явке 03.03.08 в военный комиссариат г. Березники на мед. ком. При моем появлении в комиссариате сотрудники не смогли объяснить причину вызова.

2. 25.03.2008 я был уведомлен повесткой военного комиссариата о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним на 31.03.2008.

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 26 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС). Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Статьей 25 ЗВОВС установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря.

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством.

3. Вследствие получения мной указанных повесток повлекло за собой расстройство психологического состояния.

4.Считаю, что военный комиссар г.Березники и Усольского района незаконно возлагает на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

 

ПРОШУ

 

1.Проверить правомерность проведения призывных мероприятий, связанных с призывом до 01.04.08 на военную службу, вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки 3.03.08

2. Ксерокопия повестки 31.03.08

 

Дата. 28.03.2008

 

 

Связи с этим вопрос если я обжалывал повестку то по ней можно не являтся?

Если прокуратура вынесет решение о правомерности вызова то я автоматически попадаю на 500р?

 

PS: В принципе время на решение ходить или не ходить в понедельник есть, только смысла я в этом не вижу раньше начнем судится раньше закончим и пока неизвестно в чью пользу в этот раз примет решение суд.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша неявка по повестке военного комиссариата в связи с обжалованием в прокуратуру будет считается уважительной. Если действия комиссии признают законными, то просто приносите им это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вследствие получения мной указанных повесток повлекло за собой расстройство психологического состояния.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки 3.03.08

2. Ксерокопия повестки 31.03.08

 

хм) тогда с тебя наверное попросят акт мед. освидетельствования или что то типа того в качестве доказательства "расстройства психологического состояния" :rolleyes: приложи и его.

а лучше просто убери это, обжалуй только то, что вне сроков призыва, вполне достаточно, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время, когда рассматривается Ваша жалоба все действия связанные с призывом приостанавливаются. Если действия комиссии признают законными, то просто приносите им это решение.

 

Маленкое уточнение если признают незаконным то спокойно дожидаемся следущей повестки а если законным то бежим к ним скорее без дополнительного вызова что бы не штрафанули так?

 

 

хм) тогда с тебя наверное попросят акт мед. освидетельствования или что то типа того в качестве доказательства "расстройства психологического состояния" :rolleyes: приложи и его.

а лучше просто убери это, обжалуй только то, что вне сроков призыва, вполне достаточно, я думаю.

 

Позно убирать заявление уже поданно на строчке настоял адвокат, если надо пускай назначают мед. обследование есть у меня психологическое растройство или нет.
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленкое уточнение если признают незаконным то спокойно дожидаемся следущей повестки а если законным то бежим к ним скорее без дополнительного вызова что бы не штрафанули так?

 

Т.к. Вы расписались в получении повестки, то если решение признают законным то необходимо будет потом прийти в военкомат, чтобы избежать штрафных санкций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. Вы расписались в получении повестки, то если решение признают законным то необходимо будет потом прийти в военкомат, чтобы избежать штрафных санкций.

 

Подача жалобы в прокуратуру не лишает вас возможности параллельно реализовывать другие мероприятия,такие,как явка в военкомат и обжалование заключения и решения призывной комиссии.

Прокуратура,как показывает практика,реагирует обычно в пользу военкомата,тем более,что в п.7 ст.28 Закона о воинской обязанности и военной службе,жалоба в прокуратуру не предусматривает приостановления мероприятий,связанных с призывом,только вышестоящая призывная комиссия и суд имеют значение.Еще раз укажу,что важно обжаловать именно решение.

Даже если прокуратура признает незаконность мед.освидетельствования в указанный вами срок,ничто не помешает военкомату вызвать вас в законные сроки.Разумно идти до конца,получать повестку на отправку и обжаловать решение.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача жалобы в прокуратуру не лишает вас возможности параллельно реализовывать другие мероприятия,такие,как явка в военкомат и обжалование заключения и решения призывной комиссии.

Прокуратура,как показывает практика,реагирует обычно в пользу военкомата,тем более,что в п.7 ст.28 Закона о воинской обязанности и военной службе,жалоба в прокуратуру не предусматривает приостановления мероприятий,связанных с призывом,только вышестоящая призывная комиссия и суд имеют значение.Еще раз укажу,что важно обжаловать именно решение.

Даже если прокуратура признает незаконность мед.освидетельствования в указанный вами срок,ничто не помешает военкомату вызвать вас в законные сроки.Разумно идти до конца,получать повестку на отправку и обжаловать решение.

 

Я тоже думаю что ничего им не мешает делать все по закону (я этого только и желаю) только маленкая неприятность для них если они будут действовать по закону переписывать без исправление в свою пользу диагнозы выставленные мед. учер. в которые они сами меня направлят то призвать они меня не смогут :icon_biggrin:

 

Только что вернулся из больници ходил к ЛОРу уточнять дату операции для исправлении носовой перегородки. Она осмотрев меня померила температуру и отправила на больничный.

Т.Ч. 31.03.08 я еще буду на больничном а являтся туда больным уж точно не буду есть законные основания неходить.

 

PS: Призыв длится 107 дней чем позже начать судебную волокиту тем больше шансов не смотря на решение суда остатся дома после этого призыва.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что ничего им не мешает делать все по закону (я этого только и желаю) только маленкая неприятность для них если они будут действовать по закону переписывать без исправление в свою пользу диагнозы выставленные мед. учер. в которые они сами меня направлят то призвать они меня не смогут :icon_biggrin:

 

Только что вернулся из больници ходил к ЛОРу уточнять дату операции для исправлении носовой перегородки. Она осмотрев меня померила температуру и отправила на больничный.

Т.Ч. 31.03.08 я еще буду на больничном а являтся туда больным уж точно не буду есть законные основания неходить.

 

PS: Призыв длится 107 дней чем позже начать судебную волокиту тем больше шансов не смотря на решение суда остатся дома после этого призыва.

 

А 27 Вам скоро исполнится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос тут посмотрел в интернете есть два мнения по поводу неявки по повестки если находишся на больничном.

1. Как на писанно в повестке По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова..

2. И вторая что не обезательно являтся а нужно отправить больничный писмом военкомат и ждать следущий повестки.

 

Искал может плохо но не нашел строчки написаной в повестке ни в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" ни в Пр. МО №400 или эта строчка откудато из другого закона?

 

PS: Поздравляю всех призывников с наступлением весеннего призыва! :biggrin:

Сегодня точно узнал дату операции на справлении носовой перегородке 1.06.08 так что мне осталось продержатся 90 дней и этот призыв я точно проскочил.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по истечении причин, препядствовавших Вам прийти по повестке, Вы обязаны явиться в военкомат сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по истечении причин, препядствовавших Вам прийти по повестке, Вы обязаны явиться в военкомат сразу.

 

Но где это сказано? в каком законе?

 

Ведь даже в повестке написнно в соответствии с Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" а соответствия я като не вижу?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но где это сказано? в каком законе?

 

Ведь даже в повестке написнно в соответствии с Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" а соответствия я като не вижу?

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

Изучал ПК № 400 по данной ссылке http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

данной строки не нашел По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Даже если она там есть какое отношение ко мне имеет данный ПК МО я ведь не являюсть военным это их внутриний приказ который меня мало касается или не так?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучал ПК № 400 по данной ссылке http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

данной строки не нашел По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Даже если она там есть какое отношение ко мне имеет данный ПК МО я ведь не являюсть военным это их внутриний приказ который меня мало касается или не так?

 

Не совсем так. В этом приказе представлены образцы повесток для призывников. В которых указан данный пункт. Соответственно при неявке Вы попадаете под Статья 21.5. КоАП "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. В этом приказе представлены образцы повесток для призывников. В которых указан данный пункт. Соответственно при неявке Вы попадаете под Статья 21.5. КоАП "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Извените но вы не обяснили как я призывник отношусь к данному приказу. Разве П МО не является внутреним и не распростроняется только на военных?
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените но вы не обяснили как я призывник отношусь к данному приказу. Разве П МО не является внутреним и не распростроняется только на военных?

 

Нет, отчасти, на Вас он тоже распространяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Российской прокуратуре!!! :icon_smile:

 

Получил ответ из прокуратуре по своей жалобе.

"Прокуратурой расмотренна Ваша жалоба на действия должностных лиц военного комиссариата.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О военской обязанности и военной службе" в целях обеспечения военского учета граждане обязаны являтся в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат. Таким образом, военный комиссар правамерно вызвал Вас в военный комиссариат повестками 03 и 31 марта. В данных повестках отсутствует указание о вызове Вас на мероприятия, связанные с призывом.

Основания для вмешательства прокуротуры в данном случае не имеется. Вы вправе ознакомится с матерьялами проверки в помещении прокуратуры. Данный ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору либо в суд."

 

Блин вообще офигиваю следуя их логики призывная комисиия то же не является мероприятием связанным с призывом ведь пр. №400 четка указанно что должно быть в повестке и фразы на мероприятия, связанные с призывом в нормально заполненной повестке быть не можить. так что наш военком теперь и в январе меня может смело вызывать на ПК.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Российской прокуратуре!!! :icon_smile:

 

Получил ответ из прокуратуре по своей жалобе.

"Прокуратурой расмотренна Ваша жалоба на действия должностных лиц военного комиссариата.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О военской обязанности и военной службе" в целях обеспечения военского учета граждане обязаны являтся в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат. Таким образом, военный комиссар правамерно вызвал Вас в военный комиссариат повестками 03 и 31 марта. В данных повестках отсутствует указание о вызове Вас на мероприятия, связанные с призывом.

Основания для вмешательства прокуротуры в данном случае не имеется. Вы вправе ознакомится с матерьялами проверки в помещении прокуратуры. Данный ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору либо в суд."

 

Блин вообще офигиваю следуя их логики призывная комисиия то же не является мероприятием связанным с призывом ведь пр. №400 четка указанно что должно быть в повестке и фразы на мероприятия, связанные с призывом в нормально заполненной повестке быть не можить. так что наш военком теперь и в январе меня может смело вызывать на ПК.

 

Уточнение: Вы подавали жалобу в прокуратуру прикладывая повестку или уже вместе с решением комиссии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: Вы подавали жалобу в прокуратуру прикладывая повестку или уже вместе с решением комиссии?

 

Если Вам не трудно то посмотрев выше по топику вы увидети текст жалобой, ксерокопии повесток тоже были с жалобой. Обе повестки были на мед. освидет. на одну я явился с опозданием как и писалось выше обяснить причину вызова они не смогли и отпустили на вторую не явился по причине нахождении на больничном.
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не трудно то посмотрев выше по топику вы увидети текст жалобой, ксерокопии повесток тоже были с жалобой. Обе повестки были на мед. освидет. на одну я явился с опозданием как и писалось выше обяснить причину вызова они не смогли и отпустили на вторую не явился по причине нахождении на больничном.

 

Вам нужно было подавать жалобу уже после того, как бы было решение комиссии у Вас на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...