Перейти к содержанию

отсрочка на период защиты для аспирантов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Очень плохо:( ибо у меня ситуация абсолютно такая же...

Пришел в отдел аспирантуры, там справку не дали, сказали что вот закончатся три года - и все. :icon_razz: Еще сказали что справки выдает военно-учетный стол. Прихожу туда. Там мне сказали, что могут дать справку нового образца, в которой указан срок окончания - 2008 год (я просил дать справку, в которой указано что у меня защита в 2009 году). Я подошел к начальнику военно-учетного стола. Он мне на мой вопрос "как же получить законную отсрочку от армии"? ответил, что, дословно "она у меня и так есть!!!!" :biggrin: :) "то есть, как?" :blink: , спрашиваю я, на что мне отвечает, что вот, мол "в законе указано, что я имею право на год отсрочки для защиты, следовательно, мне военкомат должен предоставить ее автоматически, без всяких справок" (наивный человек... или просто включил "дурака", чтоб я от него отвязался и не приставал со всякими глупыми вопросами) Я на это ответил, что "там сказано на срок не более одного года, значит кто как не ВУЗ должен это срок определять?", на это он, секунду замешкавшись, и поняв, что от меня просто так не отделаешься, мне ответил, что даст справку, только если будет приказ из ректората. вот так.

В итоге, на сегодняшний день имею справку нового образца, в которой указан год окончания и защиты квалификационной работы - 2008г. В военкомате лежит привезенная мной в сентябре 2007г. справка, в которой указана дата окончания аспирантуры июнь 2008г. Отсюда напрашиваются вопросы:

1. Могу ли я по этой справке получить отсрочку до конца 2008 г (т.к. в справке не указывается месяц) для подготовки к защите диссертации?

2. Могу ли я с этой справкой придти в военкомат до окончания действующей отсрочки (заканчивается в июне 2008) для оформления отсрочки до конца 2008г.?

3. Как может отсрочка предоставляться на год, при том, что защита обычно проходит через 1,5 - 2 месяца после предзащиты, которая, судя из предыдущих сообщений, является основанием для выдачи справки, а, значит, и для отсрочки?

 

1. скорее всего в военкомате потребуют справку с указанием конкретной даты. у нас была аналогичная ситуация и в вузе удалось получить справку с конкретным указанием предполагаемой даты защиты - 1 декабря 2008 г. тем не менее, имеющуюся справку стоит предоставить в военкомат, т.к. действующее законодательство конкретно не регламентирует форму справки, на основании которой предоставляется отсрочка для защиты квалификационной работы.

2. можете (см.ответ на вопрос 1).

3. отсрочка предоставляется на время защиты. закон на защиту отводит не более 1 года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего в военкомате потребуют справку с указанием конкретной даты. у нас была аналогичная ситуация и в вузе удалось получить справку с конкретным указанием предполагаемой даты защиты - 1 декабря 2008 г. тем не менее, имеющуюся справку стоит предоставить в военкомат, т.к. действующее законодательство конкретно не регламентирует форму справки, на основании которой предоставляется отсрочка для защиты квалификационной работы.

2. можете (см.ответ на вопрос 1).

3. отсрочка предоставляется на время защиты. закон на защиту отводит не более 1 года.

 

Скажите, а если ВУЗ направит в военкомат уведомление о том, что я закончил аспирантуру по истечении срока обучения (т.е., закончил, не защитившись), а справку о том, что я заканчиваю в 2008 году, я принесу после этого, то даст ли военкомат мне в таком случае отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если ВУЗ направит в военкомат уведомление о том, что я закончил аспирантуру по истечении срока обучения (т.е., закончил, не защитившись), а справку о том, что я заканчиваю в 2008 году, я принесу после этого, то даст ли военкомат мне в таком случае отсрочку?

 

В таком случае возникает противоречие и отсрочку Вам не продлят. Тогда от аспирантуры должна идти такая информация, что Обучение закончено, а защита будет тогда-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае возникает противоречие и отсрочку Вам не продлят. Тогда от аспирантуры должна идти такая информация, что Обучение закончено, а защита будет тогда-то.

 

Хорошо, допустим, я прихожу в военкомат со справкой до момента когда в военкомат придет уведомление из института о том, что я закончил. Что тогда? Получается, они должны будут мне продлить отсрочку, т.к. выше написано, что я могу продлять отсрочку до момента истечения срока действия предыдущей. Я правильно все понял? Мне в таком случае продлят отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим, я прихожу в военкомат со справкой до момента когда в военкомат придет уведомление из института о том, что я закончил. Что тогда? Получается, они должны будут мне продлить отсрочку, т.к. выше написано, что я могу продлять отсрочку до момента истечения срока действия предыдущей. Я правильно все понял? Мне в таком случае продлят отсрочку?

 

Должны продлить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Рассказываю продолжение своей истории, как ее автор =). Значит так, вкратце мне нужно отсрочку на период защиты без прохождения предзащиты. И так... Прихожу в военно-учетный стол, к начальнику, объясняю ситуацию. Я говорю, что сейчас есть закон, устанавливающий отсрочку на срок защиты не более года. На что он мне ответил, что вы мол, поступали тогда, когда этого закона не было, а то что он есть сейчас к вам это не относится. Сразу вопрос к юристам. Правомерен ли этот ответ начальника военно-учетного стола? Тогда я попросил почитать его закон в старой редакции, в которой он, начальник, к своему удивлению увидел, что отсрочка дается и на время защиты, но поскольку временных рамок она не устанавливает, то справку он может выдать хоть на 3 года. Далее меня он попросил принести основание для справки из отдела аспирантуры. Я пришел в аспирантуру, там начальник, нормальный мужик, вошел в положение и сказал, что мол случай первый и прецедентов не было. Интересно как раньше аспиранты жили... В общем он попросил меня самого написать служебную записку для военного стола и подписать у зав. кафедрой, куда и он тоже без всяких предзащит поставит свою подпись. На кафедре тоже пошли на встречу. На неделе понесу справку в военный стол, а оттуда в военкомат... Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всем привет! Рассказываю продолжение своей истории, как ее автор =). Значит так, вкратце мне нужно отсрочку на период защиты без прохождения предзащиты. И так... Прихожу в военно-учетный стол, к начальнику, объясняю ситуацию. Я говорю, что сейчас есть закон, устанавливающий отсрочку на срок защиты не более года. На что он мне ответил, что вы мол, поступали тогда, когда этого закона не было, а то что он есть сейчас к вам это не относится. Сразу вопрос к юристам. Правомерен ли этот ответ начальника военно-учетного стола? Тогда я попросил почитать его закон в старой редакции, в которой он, начальник, к своему удивлению увидел, что отсрочка дается и на время защиты, но поскольку временных рамок она не устанавливает, то справку он может выдать хоть на 3 года. Далее меня он попросил принести основание для справки из отдела аспирантуры. Я пришел в аспирантуру, там начальник, нормальный мужик, вошел в положение и сказал, что мол случай первый и прецедентов не было. Интересно как раньше аспиранты жили... В общем он попросил меня самого написать служебную записку для военного стола и подписать у зав. кафедрой, куда и он тоже без всяких предзащит поставит свою подпись. На кафедре тоже пошли на встречу. На неделе понесу справку в военный стол, а оттуда в военкомат... Продолжение следует...

 

Призывная комиссия принимает решение на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действующего во время вынесения решения. Старая редакция закона к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Прецедентов действительно не было, поэтому просьба обязательно написать продолжение истории.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действующего во время вынесения решения. Старая редакция закона к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Прецедентов действительно не было, поэтому просьба обязательно написать продолжение истории.

 

В общем слушайте дальше. В военно-учетном столе мне удалось выбить справку ф.26 в которой указана дата защиты, а именно 15 июня 2009. Напомню, что срок окончания обучения в аспир у меня 15 июня 2008. Кстати на этом этапе специалист юр фирмы вряд ли смог бы помочь, поскольку тут все зависило от личных отношений, ну да ладно. Теперь пару вопросов. Теперь, когда я приду в военкомат, предполагаемо в понедельник, то есть в период действия основной отсрочки по учебе, имеют ли они там право отправить меня на мед. комиссию, сразу ли оформляется отсрочка с соответствующей записью в предписном, и если не сразу, то что они мне взамен моей справке должны выдать на случай если они ее потеряют. А документы терять военные любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В общем слушайте дальше. В военно-учетном столе мне удалось выбить справку ф.26 в которой указана дата защиты, а именно 15 июня 2009. Напомню, что срок окончания обучения в аспир у меня 15 июня 2008. Кстати на этом этапе специалист юр фирмы вряд ли смог бы помочь, поскольку тут все зависило от личных отношений, ну да ладно. Теперь пару вопросов. Теперь, когда я приду в военкомат, предполагаемо в понедельник, то есть в период действия основной отсрочки по учебе, имеют ли они там право отправить меня на мед. комиссию, сразу ли оформляется отсрочка с соответствующей записью в предписном, и если не сразу, то что они мне взамен моей справке должны выдать на случай если они ее потеряют. А документы терять военные любят.

 

Необходимо предоставить не справку ф.26, а справку согласно Приложению №2. Вас не должны направлять на мед. комиссию, поскольку речь идет не о предоставлении новой отсрочки, а о продлении уже предоставленной. Отметку в приписном удостоверении должны сделать сразу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предоставить не справку ф.26, а справку согласно Приложению №2. Вас не должны направлять на мед. комиссию, поскольку речь идет не о предоставлении новой отсрочки, а о продлении уже предоставленной. Отметку в приписном удостоверении должны сделать сразу.

 

Юлия, поясните пожалуйста, чем отличается ф.26 от приложения-2. Причем бланков в военно-учетном столе приложения-2 нет, а в справке ф.26 сказано, что мол дата окончания обучения и защиты квалификационной работы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, поясните пожалуйста, чем отличается ф.26 от приложения-2. Причем бланков в военно-учетном столе приложения-2 нет, а в справке ф.26 сказано, что мол дата окончания обучения и защиты квалификационной работы...

 

Дело в том, чтобы Вам предоставили отсрочку на защиту квалификационной работы должна быть по форме Приложения-2 и в военно-учетном столе об этом должны знать или просто морочат голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, чтобы Вам предоставили отсрочку на защиту квалификационной работы должна быть по форме Приложения-2 и в военно-учетном столе об этом должны знать или просто морочат голову.

 

Продолжение истории... Принес в военкомат справку ф.26 в которой указана дата защиты. На что военкомат ответил, что эта справка незаконна и дополнительный год не положен. Когда я спросил, мол какую справку надо принести, то ответили, что им по* на все справки, год не положен и все...

Я в замешательстве... Прошу компетентных комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории... Принес в военкомат справку ф.26 в которой указана дата защиты. На что военкомат ответил, что эта справка незаконна и дополнительный год не положен. Когда я спросил, мол какую справку надо принести, то ответили, что им по* на все справки, год не положен и все...

Я в замешательстве... Прошу компетентных комментариев

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже видел... Так а что делать-то.

 

Требовать Приложение № 2 в институте или могу советовать обратиться к нам за помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать Приложение № 2 в институте или могу советовать обратиться к нам за помощью.

 

В чем отличие приложение-2 от ф.26? Есть ли образец? И что делать с военкоматом, который не хочет видеть никакие справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие приложение-2 от ф.26? Есть ли образец? И что делать с военкоматом, который не хочет видеть никакие справки?

 

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

 

Если военкомат отказывается принимать эту справку, следовательно подавайте жалобу в пркуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

 

Если военкомат отказывается принимать эту справку, следовательно подавайте жалобу в пркуратуру.

 

 

Вы написали, что справка ежегодно отправляется в военкомат, но когда я поступил в аспирантуру, то мне выжади именно ф.26 и когда я паспорт получал, то тоже носил им ф.26. Значит то, что вы мне привели в пример - новая справка? когда ее выпустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что справка ежегодно отправляется в военкомат, но когда я поступил в аспирантуру, то мне выжади именно ф.26 и когда я паспорт получал, то тоже носил им ф.26. Значит то, что вы мне привели в пример - новая справка? когда ее выпустили?

 

Данная форма справки выдается тогда, когда Вам необходимо продлить отсрочку на время квалификационной работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Но есть ли где -нить ссылка на эту справку, допустим в консультанте? к какому закону она прилагается и как им доказать в военно-учетном столе о существовании этой справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Но есть ли где -нить ссылка на эту справку, допустим в консультанте? к какому закону она прилагается и как им доказать в военно-учетном столе о существовании этой справки

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная форма справки выдается тогда, когда Вам необходимо продлить отсрочку на время квалификационной работы.

 

 

Да вы что!

Отличие справки Приложения № 2 к перечню от формы 26 в том, что форма 26 выдавалась ДО приказа министра обороны 2007 года, а справка Приложения № 2 установлена ВЗАМЕН формы 26 приказом министра обороны конца 2007 года.

То есть они по сути одинаковы, но форма 26 устарела, на смену ей теперь введена справка Приложения № 2.

 

Юрист, никакой специальной справки, которая выдаётся для продления отсрочки на время защиты квалификационной работы не существует вообще. В приказе № 400 устанавливается список документов, необходимых для предоставления отсрочки по статье 24 2 б БЕЗ разделения на период обучения и период защиты - среди них действительно есть справка по приложению № 2 к перечню, но она едина для обучающихся и для закончивших (защищающихся)

В этом-то и есть юридический казус, так как ВУС аспирантуры отказывается выдавать указанную выше справку НЕ обучающимся.

 

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...