Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: допустим, что меня незаконно задержали в военкомате, либо милиция на улице. Если я от них сбегу, будет ли это нарушением с моей стороны? А если применю при этом силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Нет, здесь работает правило "произвол-на произвол". Хотя, с другой стороны, не всегда удается доказать что задержали Вас действительно без оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, здесь работает правило "произвол-на произвол". Хотя, с другой стороны, не всегда удается доказать что задержали Вас действительно без оснований.

 

Хм, а почему это должен доказывать тот, кого задержали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: допустим, что меня незаконно задержали в военкомате, либо милиция на улице. Если я от них сбегу, будет ли это нарушением с моей стороны? А если применю при этом силу?

 

Если Вы уверены в том, что задержание незаконно, то уйти от них вы имеете право вырваться от них. А затем пожаловаться на их действия прокурору, согласно Статье 286 УК "Превышение должностных полномочий"...Если при этом виновникам были нанесены повреждения и против Вас возбуждают дело, то здесь будет действовать Статья 37 УК "Необходимая оборона".

 

 

Хм, а почему это должен доказывать тот, кого задержали?

 

Совершенно верно! Ч. 2 Ст. 14 УПК "Презумпция невиновности": Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Так что для начала они должны будут доказать, что у них были законные основания для задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...