Перейти к содержанию

Несколько важных вопросов о призыве


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

Получил повестку на медицинское освидетельствование.

Прочитав имеющиеся на сайте законы, прошу ВАС помочь разобраться в проблемах, связанных с применением законодательства о призыве на военную службу:

 

Первое.

 

В одном из ваших ответов было указано, что изменилась форма повестки № 22 на другую форму в соответствии с приказом МО РФ № 400.

В чём их существенные различия? Будет ли несоблюдение новой формы повестки при вызове призывника влечь факт ненадлежащего уведомления призывника, например при решении вопроса о его уголовной ответственности за уклонение от явки на медицинское освидетельствование в весенний призыв 2008 г., и являтся основанием для отказа в возбуждении уголовного дела? Если такая практика в органах следствия, суда?

Подскажите пожалуйста, где можно скачать приказ, утвердивший новую форму повестки?

В повестке формы 22 было указано, что "при истечении действия уважительной причины, граждане являются в военкомат немедленно, бездополнительного вызова".

Если я получил повестку, взял на день явки листок нетрудоспособности, а потом, когда больничный закончился, я в военкомат не пришёл, так как второй повесткой меня не вызывали - будет ли это уклонением от призыва и влечёт ли ответственность, в т.ч. уголовную?

Как я прочитал в документах, имеющихся на сайте (в ФЗ о ВО и ВС) вызов осуществляется повестками, в которых указывается время и место. В повестке была указана одна дата.

Если применять указанное положение повестки, то я получается должен являться ВСЕГДА !!! А если после моего выздоровления призыв закончился?!

 

Второе.

 

Ещё хотел, прочитав имеющиеся на сайте правые акты, уточнить:

Военкомом и главой администрации утверждается график работы призывной комиссии, а меня вызываются в пределах срока призыва, но во время когда по графику призывная комиссия не работает. Является ли такой вызов законным?

Подскажите пожалуйства, а по какому плану работает медицинская комиссия, каковы последствия если я вызван за пределами срока её работы?

 

Третье.

 

Может ли быть признано незаконным решение медицинской комиссии если один из врачей-специалистов, поставивший свою подпись о годности призывника не имеет надлежащих документов, подтверждающих статус врача, мед.работника (например, сертификат специалиста, отсутствие которого часто встречается в сельских больницах)?

 

Четвертое.

 

Если в отношении меня принято решение призывной комиссии о призыве на военную службу и мне вручена повестка для отправки в войска, то обязан ли я являться по этой повестке, если согласно закону после обжалования в суд исполнение решения призывной комиссии приостанавливается?

А если я отказался от её получения или не явился, а решение комиссии признано законным, но оно вынесено когда уже закончился весенний призыв. Тогда считаюсь ли я уклонившимся от призыва или я просто на законном основании воспользовался правом на обжалование независимо от его результатов, буду ли я в этом случае нести какую-либо ответственность?

 

Пятое.

 

В Положении о ВВЭ сказано, что её заключение действительно в течение года. В осенний призыв 07 года я проходил медкомиссию, а меня вызывают сейчас опять для её прохождения, при этом у них нет никах сведений о том, что состояние моего здоровья изменилось. Законен ли подобный вызов?

 

Шестое.

 

Могу ли я записать ход медицинской и призывной комиссий на диктофон, на мобильный телефон? Не будет ли это являться противозаконным? А если на призывной комиссии, которая оглашает своё решение отсутствует глава администрации или другой её представитель по согласованию (как это было в мой призыв осенью 07 г.), будет ли её решение законным? И как мне зафиксировать это нарушение?

 

Седьмое.

Будет ли преступлением (уклонением от призыва), если я получив направление медкомиссии на дополнительное обследование не буду проходить его длительное время по неуважительным причинам?

Будет ли преступлением (уклонением от призыва), если я не буду приносить на медкомиссию результаты исследования крови, мочи, ФЛГ, ЭКГ и пр., направления на которые как правило дают заранее? Может ли ВВК вынести своё заключение о годности к службе при их отсутствии?

 

Ну вроде бы всё. Немного подготовился, чтобы изложить свои мысли все сразу, покороче и попонятней.

 

Прочитав ответы на письма других призывников и увидев, что всегда на свои вопросы они получают своевременные, полные и обоснованные ответы, хочу заранее поблагодарить Вас за помощь. Прошу помочь разобраться в нашем непростом законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По первому Вопросу:

Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ч. 4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 328 УК «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Т.е. если Вы по повестке не приходите после того как выздоровили вы являетесь уклоняющимся от военной службы.

Повестки (старой и новой формы)существенно ничем не отличаются, следовательно ненадлежащим уведомлением это считаться не может. Для сравнения прилагаю образцы обеих повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я явиться немедленно - это в течение какого времени?

А если я выздоровел за пределами призыва, или за пределами графика работы призывной комиссии, то с какой целью я должен являться, ведь я был вызван на медицинское освидетельствование, а оно уже не проводится, комиссия не работает.

Фактически я приду, чтобы получить повестку на следующую комиссию, а не не медосвидетельствование.

Должен ли я сам за повестками ходить?

В законе этого не предусмотрено.

Что это за уклонение такое?

 

Кроме этого, в ФЗ о ВО и ВС указано, что в повестке указывается время и место явки, согласно которым гражданин должен прибыть на мероприятия по призыву.

 

А из вашего ответа, Уважаемый Юрист, следует, что я по одной повестке должен являтся несколько раз пока меня в армию не заберут, независимо от того на какую дату я был вызван официально.

 

Странно и нелогично как-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы являетесь по этой повестке на следующий день после того, как вы выздоровили, вместе с листком нетрудоспособности, если призывная комиссия не работает в этот день, то в следующий рабочий. Если призывная комиссия закончила работу во время этого призыва, то в любом случае нужно их уведомить о том, что Вы болели и ни в коем случае не уклонялись от призыва, в этом случае Вас должны будут вызвать в слудующий призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему вопросу: Если у "врача-специалиста" нет даже диплома о получении медицинского образования, то конечно данный человек не является врачом-специалистом, следовательно решение призывной комиссии следует опротестовать, с целью признания его недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

 

По алгоритму действий, который вы предлагаете действительно должен поступать добросовестный призывник.

 

В данном случае, я думаю, что такой призывник после выздоровления придёт в военкомат из побуждений отдать долг родине, а не потому, что его обязанность явиться повторно без дополнительного вызова установлена законом.

 

Могу даже сделать предположение, что приказ Минобороны в части, устанавливающей обязанность призывника являться без дополнительного вызова, противоречит соответствующим положениям Федерального закона О ВО и ВС, согласно которому призывники вызываются на мероприятия по призыву, вызов осуществляется повестками.

 

Минобороны же посчитало почему-то, что второй раз (после выздоровления) призывника вообще вызывать не надо (не то что - повестки вручать), он сам должен являться. С чего бы это?

 

Думаю, что это явное противоречие.

 

 

 

Что касается отсутствие диплома о медицинском образовании у врача медкомиссии, то это, я думаю, является безусловным нарушением.

 

Однако я имел ввиду не диплом, а сертификат специалиста, а также др. документы, которые подтверждают квалификацию врача и его право заниматься медицинской деятельностью (в т.ч. обследованием граждан), которые должны у него быть в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный седьмой вопрос, ответьте пожалустааа

 

Седьмое.

Будет ли преступлением (уклонением от призыва), если я получив направление медкомиссии на дополнительное обследование не буду проходить его длительное время по неуважительным причинам?

 

От себя добавлю - 17 марта дали направление в больницу от военкомата, дали повестку под роспись на 2 апреля чтоб явился с результатами, в бумажке главному врачу отделения ревматологии написано - просьба закончить обследование до 2 апреля. Что будет если я приду и пройду обследование после второго апреля и где нибудь в середине апреля принесу им акт, он не будет уже считатся просроченным?И что мне будет если я не явлюсь с актом 2 апреля по подписаной повестке?

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Будет ли преступлением (уклонением от призыва), если я не буду приносить на медкомиссию результаты исследования крови, мочи, ФЛГ, ЭКГ и пр., направления на которые как правило дают заранее? Может ли ВВК вынести своё заключение о годности к службе при их отсутствии?

 

И что будет если я пройду обследование и там все будет нормально и я непойду относить его в военкомат, как скоро меня вызовут, и могут ли меня вобще забрать служить пока я не пройду обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По седьмому вопросу: П. 1 Штраф от 100-500 руб., в худшем случае: Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы,

-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

П. 2 без них решение они принять не могу, т. к. будет не полная картина о состоянии вашего здоровья, однако последствия возможны, как уже вышеуказано.

 

По пятому вопросу: Какое решение приняла комиссия осенью 2007 г. и на основании чего?

 

По шестому вопросу: Вы можете записать ход медкомиссии, а при отсутствии одного из представителей комиссии на самой процедуре освидетельствования, то по этому вопросу необходимо обратиться к прокурору в связи с нарушением порядка проведения медкомиссии.

 

По четвертому вопросу: При обжаловании призыв приостанавливается, а в получении повесток вы расписываться не должны, т.к. призыв приостановлен и они не могут приглашать Вас на прохождение каких-либо мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пятому вопросу:

 

Медкомиссию проходил в первых числах октября 2007 года, решение призывной комиссии было -призвать, но не призвали, так как перевыполнили план призыва по количеству призывников, поэтому попал в так называемый "резерв".

 

По четвёртому вопросу:

 

Следующая ситуация: Я обжалую решение призывной комиссии в суд. В период рассмотрения жалобы закончился призыв. Суд признаёт решение комиссии законным.

Будет ли решение комиссии, вынесенное в период предыдущего призыва распространяться на период нового призыва или комиссия должна принимать новое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По четвёртому вопросу:

Комиссия должна будет во время нового призыва провести комиссию, т. к. вполне возможно, что за это время состояние здоровья могло измениться. Или в зависимости от того, что будет указано в решении суда.

 

 

По пятому вопросу: в получении повестки на медкомиссию расписывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По четвёртому вопросу:

Комиссия должна будет во время нового призыва провести комиссию, т. к. вполне возможно, что за это время состояние здоровья могло измениться. Или в зависимости от того, что будет указано в решении суда.

По пятому вопросу: в получении повестки на медкомиссию расписывались?

 

 

 

Да, расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется явиться в указанную дату по повестке.

 

Пункт 9 Положения о военно врачебной экспертизе.

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование.

 

 

Так вот никаких изменений у меня в состоянии здоровья не было. Обязан ли я явиться и пройти освидетельствование, когда законных оснований для его досрочного проведения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 9 Положения о военно врачебной экспертизе.

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование.

Так вот никаких изменений у меня в состоянии здоровья не было. Обязан ли я явиться и пройти освидетельствование, когда законных оснований для его досрочного проведения нет?

 

В связи с тем, что Вы поставили подпись о том, что повестка получена, то явиться придется, а дальше уже само решение комиссии можно обжаловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...