Перейти к содержанию

Процедура получения военного билета


Рекомендуемые сообщения

Скоро мне исполняется 27 лет. На момент исполнения 27 лет я буду продолжать обучаться в аспирантуре. Обучения на военной кафедре не проходил. По достижении этого возраста я бы хотел получить военный билет.

 

На сколько я понимаю, в данной ситуации действуют две статьи ЗВОВC:

 

"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

..."

 

"Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

...

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

..."

 

Есть вероятность того, что военкомат будет пытаться в свою пользу трактоварть Статью 22, то есть будет считать, что в 27 лет я еще подлежу призыву, или предпримет иные действия для незаконного призыва. В то же время в Статье 52 четко сказано, что по достижении 27 лет меня должны будут зачислить в запас.

 

ВОПРОСЫ:

Какова оптимальная процедура получения военного билета в моей ситуации? Нужно ли высылать заранее заявление на получение военного билета по почте военкомату? В какое время можно получать военный билет: во время призыва, или круглый год? Есть ли какие-то подводные камни при получении военного билета в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность того, что военкомат будет пытаться в свою пользу трактоварть Статью 22, то есть будет считать, что в 27 лет я еще подлежу призыву, или предпримет иные действия для незаконного призыва. В то же время в Статье 52 четко сказано, что по достижении 27 лет меня должны будут зачислить в запас.

 

Как ни трактуй 22ю статью, тебя в 27 уже никуда призвать не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро мне исполняется 27 лет. На момент исполнения 27 лет я буду продолжать обучаться в аспирантуре. Обучения на военной кафедре не проходил. По достижении этого возраста я бы хотел получить военный билет.

 

На сколько я понимаю, в данной ситуации действуют две статьи ЗВОВC:

 

"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

..."

 

"Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

...

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

..."

 

Есть вероятность того, что военкомат будет пытаться в свою пользу трактоварть Статью 22, то есть будет считать, что в 27 лет я еще подлежу призыву, или предпримет иные действия для незаконного призыва. В то же время в Статье 52 четко сказано, что по достижении 27 лет меня должны будут зачислить в запас.

 

ВОПРОСЫ:

Какова оптимальная процедура получения военного билета в моей ситуации? Нужно ли высылать заранее заявление на получение военного билета по почте военкомату? В какое время можно получать военный билет: во время призыва, или круглый год? Есть ли какие-то подводные камни при получении военного билета в моей ситуации?

 

Уважаемый, Faith! Скажите, пожалуйста, когда вы заканчиваете аспирантуру и имеет ли Ваш Вуз государственную аккредитацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Faith! Скажите, пожалуйста, когда вы заканчиваете аспирантуру и имеет ли Ваш Вуз государственную аккредитацию?

 

ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Заканчивается обучение осенью 2009. 27 лет исполнится весной 2009.

 

Кроме этого есть еще один нюанс. Поступил я в эту аспирантуру осенью 2006 г. С 2005 до 2006 г. я учился в другой аспирантуре, откуда отчислился по собственному желанию. По обеим аспирантурам оформлял отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Faith!

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. Призывная комиссия, работает только в призыв. Раньше этого времени военный бидет Вы не получите. Высылать заранее заявление заранее по почте смысла не имеет. После проведения освидетельствования призывной комиссией будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения Вы получите военный билет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста еще по такому вопросу.

Осенью 2008 года я буду переходить со второго на третий год обучения и получать соответсвующую справку. Но до этой аспирантуры (как я писал выше) я учился еще в одной в течение одного года, от куда отчислился по собственному желанию. В обеих аспирантурах оформлял отсрочки.

Буду ли я иметь право на отсрочку после перехода на третий год обучения учетом того, что суммарно в обеих аспирантурах к тому моменту я проучусь три года, что является нормативным сроком для обучения в аспирантуре? Или после второго поступления срок обучения начал считаться заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Заканчивается обучение осенью 2009. 27 лет исполнится весной 2009.

 

Кроме этого есть еще один нюанс. Поступил я в эту аспирантуру осенью 2006 г. С 2005 до 2006 г. я учился в другой аспирантуре, откуда отчислился по собственному желанию. По обеим аспирантурам оформлял отсрочки.

 

Сейчас, по достижении 27 лет, Вы можете запросить военный билет (не обязательно во время призыва), как через почту, так и напрямую. Бояться нечего, т. к. являетесь Аспирантом и у Вас в любом случае уже есть отсрочка от призыва, до окончания обучения в аспирантуре. В дальнейшем после защиты кандидатской диссертации и по возрасту, согласно п. а, ч.2, ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы будете иметь право на освобождение от призыва, будете иметь "предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень".

Если вы будете отправлять запрос по почте, то не забудьте составить 2 описи документов, которые отправляете и одну из них с отметкой отделения почты оставляете у себя и с уведомлением о вручении отправляете это в военкомат, однако хочу Вас предупредить, что отправляя по почте запрос, срок получения военного билета увеличится.

В случае, если Вы решили отдать свой запрос в военкомат самостоятельно, и против Вас предпринимаются какие-либо противоправные действия, то немедленно нужно обращаться в прокуратуру на предмет ущемления Ваших прав...или обращаться за помощью к нам. А мы найдем способы, чтобы Вас защитить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне процедуру получения билета... В двух словах о ситуации. Мне уже 27 лет, на руках имею приписное свидетельство, на учете в военкомате стою. Никаких повесток за все время не подписывал, (раньше была отсрочка по учебе) Прихожу в военкомат, и говорю, что хочу получить военный билет, мне отвечают, что нужно сначала пройти медкомиссию, именно в военкомате и именно во время призыва. Ввиду большой занятности на работе (работаю в Москве) я не могу попасть в родной город именно во время призыва. Я спрашивал, можно ли в больнице пройти медкомиссию, на что получил отрицательный ответ. Подскажите, правомерны ли действия сотрудников военкомата? Каковы мои действия? Есть ли какой правовой акт регламентирующий процедуру получения военного билета? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sranger, добрый день!

Для определения категории годности Вам обязательно необходимо пройти мед. комиссию в военкомате. Это формальная процедура много времени у Вас не займет. Кроме того, пройти мед комиссию Вы можете и сейчас до 31 марта, поскольку идет первоначальная постановка на воинский учет и действует мед. комиссия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пройти призывную комиссию, что бы она зачислила вас в запас вы сможете только после 1 апреля и до 15 июля, т.к. в другие периоды она не работает. Без принятия такого решения военного билета вы не получите.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за ответы, все понял. Просто стоял вопрос законно это или нет. Теперь понимаю, что все в рамках законодательства, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...