Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Известен ли механизм поиска призывников и предъявления повестки им?

Что если я живу не там где прописан? Обязаны ли будут мои родители назвать точный адресс моего проживания или можно будет сказать, что не знают где живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известен ли механизм поиска призывников и предъявления повестки им?

Что если я живу не там где прописан? Обязаны ли будут мои родители назвать точный адресс моего проживания или можно будет сказать, что не знают где живу?

 

Будут приходить к тебе домой по адресу прописки (если им не известен новый адрес проживания). Есть шанс нарваться на милицию в городе, которая будет заниматься отловом призывников. Родители ничего говорить не обязаны. Теоретически, сотрудники милиции не имею права тебя доставлять в военкомат. На деле они тебя спрашивать особо врядли будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс нарваться на милицию в городе, которая будет заниматься отловом призывников. Родители ничего говорить не обязаны. Теоретически, сотрудники милиции не имею права тебя доставлять в военкомат. На деле они тебя спрашивать особо врядли будут.

 

Вот вот и ничего ты не сделаешь? Уважаемые коллеги вот что нужно в этом случае сделать? Да и еще что бы не вызвать подозрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известен ли механизм поиска призывников и предъявления повестки им?

Что если я живу не там где прописан? Обязаны ли будут мои родители назвать точный адресс моего проживания или можно будет сказать, что не знают где живу?

 

Уважаемый, Sasha Ch! Если Вы не проживаете по тому адресу, где вы зарегистрированы, то на основании Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В противном случае Вы считаетесь уклоняющимся от призыва на военную службу. Что касается Ваших Родителей, то они могут и не знать, где Вы действительно проживаете и это никак на них не отразится, в том случае если будет доказано, что они знали, где Вы проживаете, то есть предоставили недостоверную информацию, то это уже будет считаться как Воспрепятствование, что не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sasha Ch,

Согласно п. ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву, обеспечения их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

В данном случае, будут ли Ваши родители говорить о Вашем фактическом месте жительства, это является основанием для объявления Вас в розыск.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Ваших Родителей, то они могут и не знать, где Вы действительно проживаете и это никак на них не отразится, в том случае если будет доказано, что они знали, где Вы проживаете, то есть предоставили недостоверную информацию, то это уже будет считаться как Воспрепятствование, что не очень хорошо.

 

что значит не очень хорошо ? повестку вручать вообще должны только представили военкомата и она является действительной только если в ней распишется сам призывник а не родители за него или кто нибудь еще. Не так ли разве ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей, то они могут и не знать, где Вы действительно проживаете и это никак на них не отразится, в том случае если будет доказано, что они знали, где Вы проживаете, то есть предоставили недостоверную информацию, то это уже будет считаться как Воспрепятствование, что не очень хорошо.

 

 

а разве в России нет закона по которому родствиники вообще не обязаны "давать показания против своих близких"??? :blink: :blink: :blink:

разве у нас не сказано в конституции что родствиники имеют право вообще полностью отказаться сотрудничатьсо следствиями если дело касается их близкого родствиника???

 

даже если отец/мать стали свидетелями как их сын убил кого-то их не в праве вызывать в суд как свидетелей...

Просто не обязаны свидетельствовать против своих родных..

 

или я нашу страну с США путаю??? :unsure:

так только у них? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве в России нет закона по которому родствиники вообще не обязаны "давать показания против своих близких"??? :blink: :blink: :blink:

разве у нас не сказано в конституции что родствиники имеют право вообще полностью отказаться сотрудничатьсо следствиями если дело касается их близкого родствиника???

 

даже если отец/мать стали свидетелями как их сын убил кого-то их не в праве вызывать в суд как свидетелей...

Просто не обязаны свидетельствовать против своих родных..

 

или я нашу страну с США путаю??? :unsure:

так только у них? :mad:

 

"даже если отец/мать стали свидетелями как их сын убил кого-то их не в праве вызывать в суд как свидетелей..."Это не совсем так: В соответствии со ст. 308 УК РФ: "Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников."...Т.Е. они могут сами отказаться от дачи показаний, но если они этого не сделают, то УВЫ!...УК ч.1 ст. 307: "1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев."

 

 

 

 

что значит не очень хорошо ? повестку вручать вообще должны только представили военкомата и она является действительной только если в ней распишется сам призывник а не родители за него или кто нибудь еще. Не так ли разве ?

 

Совершенно верно! И Вашим родителям лучше просто говорить, что они не знают где Вы находитесь. Это самый оптимальный выход...и расписываться ни в каких повестках они не должны и заставлять их никто не вправе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается: родители имеют право просто отказаться что либо говорить пришедшей милиции или военкоматчикам. Но если они что-нить соврут по поводу их ребёнка и подпишуться под этим то их привлекут...

 

Так!?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается: родители имеют право просто отказаться что либо говорить пришедшей милиции или военкоматчикам. Но если они что-нить соврут по поводу их ребёнка и подпишуться под этим то их привлекут...

 

Так!?! :blink:

 

Если будет доказано, что они "соврали", то да.

 

Т.е. получается: родители имеют право просто отказаться что либо говорить пришедшей милиции или военкоматчикам. Но если они что-нить соврут по поводу их ребёнка и подпишуться под этим то их привлекут...

 

Так!?! :blink:

 

Примечание по ст. 307 УК : Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче: родители однозначно могут отказаться вообще отвечать на какие либо вопросы касаемо их сына если придёт милиция спрашивать "где ваш сын?"??? :blink:

 

просто отказаться вообще что-либо отвечать.. ссылаясь на на то что не обязан сотрудничать с розыском так как дело касается моего близкого родственика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче: родители однозначно могут отказаться вообще отвечать на какие либо вопросы касаемо их сына если придёт милиция спрашивать "где ваш сын?"??? :blink:

 

просто отказаться вообще что-либо отвечать.. ссылаясь на на то что не обязан сотрудничать с розыском так как дело касается моего близкого родственика.

 

Ссылаться на Статья 308. Уголовного Кодекса "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний"

 

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно: по закону отказаться нельзя... но если откажешься давать показания никакой ответсвенности не будет... :icon_biggrin:

короче: нельзя не сотрудничать, но если не будешь сотрудничать тебе ничего не грозит. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно: по закону отказаться нельзя... но если откажешься давать показания никакой ответсвенности не будет... :icon_biggrin:

короче: нельзя не сотрудничать, но если не будешь сотрудничать тебе ничего не грозит. :cool:

 

Не совсем! Если Вы отказываетесь давать показания против своих близких, то применяется вышеуказаная статья УК (308). Если Вы все-таки начали давать показания и приэтом осознавая, что они ложные, то здесь уже применяется статья 307 УК Статья 307: "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод"

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вообще запутали.. :blink:

 

а что делать тогда с Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. ???

 

так можно или нельзя отказаться от дачи показаний???

вы всё про ложное ложное...

а отказаться говорить вообще ссылаясь на это примечание можно???

 

короче: может ли родитель сказать: ничего не буду говорить про своего сына и хлопнуть дверью перед милицией/военкоматчиками ссылаясь на это примечание???

 

интересно ТОЛЬКО ЭТО!!! А не про ложность и т п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вообще запутали.. :blink:

 

а что делать тогда с Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. ???

 

так можно или нельзя отказаться от дачи показаний???

вы всё про ложное ложное...

а отказаться говорить вообще ссылаясь на это примечание можно???

 

короче: может ли родитель сказать: ничего не буду говорить про своего сына и хлопнуть дверью перед милицией/военкоматчиками ссылаясь на это примечание???

 

интересно ТОЛЬКО ЭТО!!! А не про ложность и т п...

 

Ссылаясь на Ст. 308 УК можно отказаться от дачи показаний. Сказав: Я отказываюсь давать показания против своего сына (например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаясь на Ст. 308 УК можно отказаться от дачи показаний. Сказав: Я отказываюсь давать показания против своего сына (например).

 

 

вот! именно это я хотел услышать.. :cool:

 

правда тут могут сказать: а мы просто ищем его... ничего против говорить не просим. и вы обязаны содействовать в поиске сына. и могут чего-нить пришить за то что "не помогают искать". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот! именно это я хотел услышать.. :cool:

 

правда тут могут сказать: а мы просто ищем его... ничего против говорить не просим. и вы обязаны содействовать в поиске сына. и могут чего-нить пришить за то что "не помогают искать". :unsure:

 

Тогда в этом случае сказать, что "Мы не знаем где он сейчас и связи у нас с ним нет"(такое тоже возможно) или "Мы с ним поссорились и он с нами не общается".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в этом случае сказать, что "Мы не знаем где он сейчас и связи у нас с ним нет"(такое тоже возможно) или "Мы с ним поссорились и он с нами не общается".

 

а это уже Статья 307: Заведомо ложные показание... :blink:

особенно если заставят подписаться под этим. :icon_mad:

 

замкнутый круг.. :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это уже Статья 307: Заведомо ложные показание... :blink:

особенно если заставят подписаться под этим. :icon_mad:

 

замкнутый круг.. :icon_biggrin:

 

Из любой ситуации есть выход...Главное идти до конца, не сдаваться и следовать указаниям специалиста. И тогда все будет в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это уже Статья 307: Заведомо ложные показание... :blink:

особенно если заставят подписаться под этим. :icon_mad:

 

замкнутый круг.. :icon_biggrin:

 

Никто не будет заставлять подписываться. Показания дают когда будет протокол итд итп. То етсь када будет преступление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс нарваться на милицию в городе, которая будет заниматься отловом призывников. Родители ничего говорить не обязаны. Теоретически, сотрудники милиции не имею права тебя доставлять в военкомат. На деле они тебя спрашивать особо врядли будут.

 

 

Вот вот и ничего ты не сделаешь? Уважаемые коллеги вот что нужно в этом случае сделать? Да и еще что бы не вызвать подозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и ничего ты не сделаешь? Уважаемые коллеги вот что нужно в этом случае сделать? Да и еще что бы не вызвать подозрения?

 

Ваш вопрос не совсем понятен, конкретизируйте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как возможна такая ситуация:

 

Я стою на учете с 2000 г. в родном городе (не в СПб). Живу я в СПб. Год как закончил универ. Недавно ко мне приходили люди из военкомата, который расположен в моем родном городе (документы показали). Чуть не забрали - удалось откупиться на месте. При этом никаких документов не подписывал.

 

Вопрос: Как могли меня найти? Родители никому не говорили где я нахожусь. И нашли меня не на постоянном месте жительства в СПб, а у девушки, у которой я живу последний год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как возможна такая ситуация:

 

Я стою на учете с 2000 г. в родном городе (не в СПб). Живу я в СПб. Год как закончил универ. Недавно ко мне приходили люди из военкомата, который расположен в моем родном городе (документы показали). Чуть не забрали - удалось откупиться на месте. При этом никаких документов не подписывал.

 

Вопрос: Как могли меня найти? Родители никому не говорили где я нахожусь. И нашли меня не на постоянном месте жительства в СПб, а у девушки, у которой я живу последний год.

 

Значит Вас выследили или кто-то дал наводку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...