Перейти к содержанию

Отсрочка после предзащиты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1 апреля у меня заканчивается срок аспирантуры. В феврале прошел предзащиту. Диссертационный совет будет только в мае. Пришла повестка (не брал, не расписывался, ее пытались передать через дворников) на медкомиссию 10 апреля.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с законом, вступившим в силу 1 января сего года, у меня есть отсрочка еще на 1 год, и чтобы ее получить, мне нужно взять в институте справку согласно Приложению №2? Причем ее надо брать не в военно-учетном столе, а в деканате? И, поскольку этот закон только недавно вступил в силу, то, грубо говоря, мне нужно самому напечатать эту справку и просто взять подписи и поставить гербовую печать?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый nicola1999!

Совершенно верно, Вы имеете право на отсрочку еще на один год в соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Распечатывать справку вовсе не входит в Ваши обязанности...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, дейтсвует ли данная отсрочка, если в период обучения в аспирантуре предзащита не была пройдена. Сдан кандидатский минимум. Аспирантура окончилась в декабре 2007 года. можно ли добиваться отсрочки на год? в частности, если оформиться, например, соискателем. или каким-то другим путем.

заранее спасибо. очень важна эта отсрочка, учитывая, что жена на 9 месяце беременности, а по ребенку отсрочку отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на факультете, справку (Приложение №2) выдавать отказались. Они прочитали вот это:

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной

форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим

направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении

высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным

программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная

руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного

учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в

аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного

учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной

работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного

учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского профессионального образования

- для научных учреждений;

 

 

и сказали следующее: "Вы уже аспирантуру закончили, и под эту статью не подходите. Там нет слов "предзащита", подавайте на Совет, пусть Вам назначают дату защиты и дают справку там".

 

Как мне их убедить, что данная цитата из нового закона относится к моему случаю, когда предзащита пройдена, но Совета еще не было?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация такая же, как у nicola1999: справку (Приложение №2) выдавать отказались.

Мол, обращайтесь в Совет, пусть Вам назначают дату защиты и дают справку там.

 

Вот я и думаю: так кто же должен справку выдавать?

Отдел аспирантуры или диссертационный совет?

Особенно непонятно в моем случае, т.к. аспирантуру оканчивал в одном городе, предзащита и защита будет - в другом (Совет соответственно - в другом городе).

Куда обращаться за справкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, дейтсвует ли данная отсрочка, если в период обучения в аспирантуре предзащита не была пройдена. Сдан кандидатский минимум. Аспирантура окончилась в декабре 2007 года. можно ли добиваться отсрочки на год? в частности, если оформиться, например, соискателем. или каким-то другим путем.

заранее спасибо. очень важна эта отсрочка, учитывая, что жена на 9 месяце беременности, а по ребенку отсрочку отменили.

 

Для получения отсрочки на год, необходимым условием является пройденная предзащита.

 

и сказали следующее: "Вы уже аспирантуру закончили, и под эту статью не подходите. Там нет слов "предзащита", подавайте на Совет, пусть Вам назначают дату защиты и дают справку там".

 

Как мне их убедить, что данная цитата из нового закона относится к моему случаю, когда предзащита пройдена, но Совета еще не было?

 

 

По аспирантуре у Вас до какого числ была оформлена отсрочка?

 

Ситуация такая же, как у nicola1999: справку (Приложение №2) выдавать отказались.

Мол, обращайтесь в Совет, пусть Вам назначают дату защиты и дают справку там.

 

Вот я и думаю: так кто же должен справку выдавать?

Отдел аспирантуры или диссертационный совет?

Особенно непонятно в моем случае, т.к. аспирантуру оканчивал в одном городе, предзащита и защита будет - в другом (Совет соответственно - в другом городе).

Куда обращаться за справкой?

 

За справкой все-равно нужно обращаться в деканат, но для этого у них должна быть информация о том, когда будет защита работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки на год, необходимым условием является пройденная предзащита.

 

ОК. Спасибо за оперативный ответ!

 

Предзащита - через две недели. Защита - ~в сентябре.

Так все же вопрос остается: стоит ли просить справку согласно Приложению №2 и У КОГО?

Или же просто попросить справку о принятии в Диссертационный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Спасибо за оперативный ответ!

 

Предзащита - через две недели. Защита - ~в сентябре.

Так все же вопрос остается: стоит ли просить справку согласно Приложению №2 и У КОГО?

Или же просто попросить справку о принятии в Диссертационный совет?

 

После того как будет известно когда у Вас будет защита работы справку обязан выдать деканат, по соответствующей форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки на год, необходимым условием является пройденная предзащита.

У меня ситуация следующая - предзащита планируется следующей осенью/весной, институт настроен лояльно и готов предоставить все необходимые справки для получения дополнительного года отсрочки после окончания обучения в аспирантуре. Но с ваших слов получается что без предзащиты они ничем мне помочь не смогут? Или все же решение о предоставлении отсрочки на год без предзащиты остается за институтом?

 

Просто как то странно получается - по логике успешное окончание ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре заключается в том, что за три года аспирант должен освоить предметы входящие в кандидатский минимум и успешно сдать экзамены по ним. Успел пройти предзащиту - хорошо, не успел - институт принимает решение оставить его в своих стенах или распрощаться с ним.

 

Заранее спасибо, с уважением Михаил.

 

Да, еще одно - обучаюсь в институте, который входит в состав Академии Наук, а не Министерства Образования. Это я к тому, что может быть у них правила и уставы отличаются.

 

В законе о "воинской обязанности" также ничего не сказано о том, что для получения отсрочки необходима предзащита.

 

Окончание обучения в аспирантуре 30.06 2008, далее остаюсь в институте на должности младшего научного сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация следующая - предзащита планируется следующей осенью/весной, институт настроен лояльно и готов предоставить все необходимые справки для получения дополнительного года отсрочки после окончания обучения в аспирантуре. Но с ваших слов получается что без предзащиты они ничем мне помочь не смогут? Или все же решение о предоставлении отсрочки на год без предзащиты остается за институтом?

 

Просто как то странно получается - по логике успешное окончание ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре заключается в том, что за три года аспирант должен освоить предметы входящие в кандидатский минимум и успешно сдать экзамены по ним. Успел пройти предзащиту - хорошо, не успел - институт принимает решение оставить его в своих стенах или распрощаться с ним.

 

Заранее спасибо, с уважением Михаил.

 

Да, еще одно - обучаюсь в институте, который входит в состав Академии Наук, а не Министерства Образования. Это я к тому, что может быть у них правила и уставы отличаются.

 

В законе о "воинской обязанности" также ничего не сказано о том, что для получения отсрочки необходима предзащита.

 

Если, конечно институт Вам предоставит справку о том, что нужен еще год на защиту квалификационной работы, дело в том, что в справке Приложения №2 не указывается пройдена предзащита или нет, поэтому если будет справка, в военкомате обязаны предоставить отсрочку. Если только институт выдаст такую справку, без предзащиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, конечно институт Вам предоставит справку о том, что нужен еще год на защиту квалификационной работы, дело в том, что в справке Приложения №2 не указывается пройдена предзащита или нет, поэтому если будет справка, в военкомате обязаны предоставить отсрочку. Если только институт выдаст такую справку, без предзащиты.

 

Ф-у-у-х спасибо, уважаемый Юрист, успокоили :smile: . С институтом, думаю, проблем не будет. Еще раз спасибо и приятных Вам праздников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-у-у-х спасибо, уважаемый Юрист, успокоили :smile: . С институтом, думаю, проблем не будет. Еще раз спасибо и приятных Вам праздников.

 

Спасибо. Обращайтесь, всегда рады помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Подскажите, где можно найти форму справки, необходимой для оформления отсрочки на защиту после аспирантуры?

Если возможно, ссылку на "Приложение №2".

 

Еще вопрос - по идее ведь не должно быть препятствий получению этой справки после окончания срока обучения в асп.?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма данной справки подтверждающей право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, установлена Приказом Министра Обороны РФ №400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663"

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дайте же наконец ссылку на эту мифическую форму №2! Просмотрел постановления, в том числе Приказ Министра Обороны РФ №400, ничего не нашел

:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уточнение: Для чего именно Вам нужна справка Приложения №2?

 

В аспирантуре готовы выдать справку о том что дисертация принята диссертационным советом. От меня требуется сформулировать в какой форме должна быть эта справка.

Затем я пойду с этой справкой в военкомат, чтобы получить дополнительную отсрочку для защиты кандидатской диссертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка должна быть в соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. данной формы:

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав, но у меня возникает такой вопрос.

 

Фактически я уже закончил обучение в аспирантуре, и есть приказ о моем отчислении с представлением дисертации на защиту.

То есть в справке не получится написать, что все еще я обучаюсь.

 

Правильно ли я понимаю, что в моем случае надо взять вышеуказанную форму и заменить слова

"в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения"

на

"представил диссертацию в диссертационный совет" ?

 

 

И еще вопросик. Обязательно ли должна быть указана дата защиты или по умолчанию дается год на защиту? К сожалению хоть диссертация и принята к защите, точная дата еще не определена.

Может быть можно указать только год защиты - 2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установленную форму справки изменять ни в коем случае нельзя. Вам нужно взять справку в диссертационном совете о том, что предзащита пройдена и такого-то числа будет защита квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установленную форму справки изменять ни в коем случае нельзя. Вам нужно взять справку в диссертационном совете о том, что предзащита пройдена и такого-то числа будет защита квалификационной работы.

 

То есть на самом деле мне нужна не справка согласно приложению №2, а справка из диссертационного совета в свободной форме, подтверждающая успешную предзащиту и содержащая дату защиты, заверенная гербовой печатью института.

Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

подавайте на Совет, пусть Вам назначают дату защиты и дают справку там

 

логичный ответ, дату защиты устнавливает ученый совет, он и может выдать "справку" где будет указана дата защиты.

 

 

За справкой все-равно нужно обращаться в деканат, но для этого у них должна быть информация о том, когда будет защита работы.

 

надеюсь, что юрист искренне заблуждается в своих убеждениях. Деканат - это не обязательная инстанция, хотя на подпись декана ставят гербовую печать. Ученый совет, проректор по науке - тоже не последние люди в институте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...