Перейти к содержанию

Cложное семейное положение...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Роман, 21 год, СПб. Семейное положение у меня достаточно сложное, но постараюсь описать как можно более сжато...

 

В декабре прошлого года у меня умерла мать в возрасте 40 лет. С отцом они развелись еще когда я был маленьким ребенrом, ок. 3-4лет, точно не помню. От отца алиментов не поступало,т.к. он ни на 1 работе по долгу не задерживался. Родных братьев/сестер у меня нет. Живу с бабушкой-инвалидом(пенсионер,не ветеран) 2ой рабочей категории, но ей должны где-то в июне дать 2ую не рабочую или 1ую (к сож.,я не разбираюсь в этом).

 

Если судить не по закону, а по факту, то если я уйду в армию, бабушка остаться одна не сможет, просто физически...

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на отсрочку в нынешнем положении???

Если нет, то могу ли претендовать после увеличения степени инвалидности бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы имели право на отсрочку по уходу за бабушкой,если бы не фактически,а юридически отсутствовали другие лица,обязанные по Закону содержать "указанных граждан".

Попробуйте.Соберите документы.Представьте в военкомат.Вмесьте с бабушкой сходите на прием к комиссару.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый _Roman_!

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Таким образом, необходимые условия дляпредоставления отсрочки по данному основанию следующие:

- отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать бабушку;

- бабушка не должна находиться на полном гос. обеспечении;

- требуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.Хотел бы уточнить является ли отец вашей бабушке сыном

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Нет, отец сыном не является, бабушка по материнской линии.

 

Юлия, скажите, пожалуйста, а как бы можно было узнать кто по закону является обязанным содержать бабушку? Дело в том, что у нее есть еще одна дочь, но она живет в области и с ней так же проживает ее совершеннолетняя дочь-инвалид...

 

Александр, подскажите, пожалуйста, насколько реально, что военкомат даст мне время до конца призыва собрать все документы??? У меня не получиться раньше июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Нет, отец сыном не является, бабушка по материнской линии.

 

Юлия, скажите, пожалуйста, а как бы можно было узнать кто по закону является обязанным содержать бабушку? Дело в том, что у нее есть еще одна дочь, но она живет в области и с ней так же проживает ее совершеннолетняя дочь-инвалид...

 

Александр, подскажите, пожалуйста, насколько реально, что военкомат даст мне время до конца призыва собрать все документы??? У меня не получиться раньше июня.

 

Если отец не является сыном бабушки,то он не подпадает под категорию лиц п."б" ч.1,ст 24 Закона о ВО и ВС. А вот дочь согласно Конституции,гражданского и семейного кодексов обязана содержать свою престарелую мать.К сожалению в Законе о ВО и ВС не дается расшифровки относительно финансовых и прочих возможностей тех,кто должен содержать. Позиция и подход к проблеме скорее всего будут формальными.

Военкомат вряд ли даст вам время.

Худший вариант: Вы обозначаете в РВК наличие оснований для отсрочки,не упоминая дочь.Вас проводят по комиссии,присваивают категорию "годный к военной службе".получаете повестку на отправку и пишите в суд заявление .В данной ситуации могут быть варианты,но это уже вам подскажут на консультации юристы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, скажите, пожалуйста, а как бы можно было узнать кто по закону является обязанным содержать бабушку? Дело в том, что у нее есть еще одна дочь, но она живет в области и с ней так же проживает ее совершеннолетняя дочь-инвалид...

 

В соответствии с п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Место проживания дочери в данном случае значения не имеет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...