Перейти к содержанию

В ВУЗе 5.5 лет. Постепление в Аспер - только осенью


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

 

У меня есть масса вопросов по ситуации, в которой я нахожусь:

 

1. Я учился в ВУЗе 5.5 лет, в начале января 2008 года получил диплом. При этом поступление в большинство аспирантур (например во все институты Академии Наук) только осенью. Могу ли я в этом случае рассчитывать на официальную отсрочку?

 

2. В моём приписном есть запись от 15 декабря 2002 года о том, что мне надлежит явиться в военкомат по 01.07.2008. Что это значит - попадаю я под весенний призыв или нет? Насколько мне известно сейчас призыв до 15 июля, но в 2002 году был, как помнится, до 1 июля. Так что?

 

3. Если у меня есть действующий загранпаспорт могут ли повлиять этим летом мои текущие проблемы с армией на пересечение мною границы РФ? Грубо говоря - могут ли меня застопить в аэропорту?

 

4. Просто интересно для справки - недавно услышал, что если тебя останавливают на улице и просят предъявить документы, подтверждающие то, что тебе не надо прямо сейчас ехать в войска, то "пробивают" тебя по базе только того города, в котором ты остановлен. Т.е. если ты уехал в в другой город и не встал там на воинский учёт, то патрули тебе не страшны. Так ли это?

 

Хотелось бы, чтобы ответы на вопросы были подкреплены ссылками на соответствующие официальные документы, если это конечно возможно.

 

Заранее спасибо всем большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё: мне пришла повестка на март.

 

Вообще мне совершенно непонятно: в приписном написано явиться до 1 июля - это значит, что у меня до 1 июля отсрочка и я могу на всех класть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Трюфель!

1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает получение отсрочки для поступления в аспирантуру.

2. Действительно, весенний призыв в соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. продлен до 15 июля.

Согласно п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"гаждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Таким образом, Вы обязаны явиться в военный комиссариат только по повестке военного комиссариата. При этом имейте в виду, что до 15 июля по закону Вас могут призвать.

3. Загранпаспорт у Вас оформлен, поэтому проблем в аэропорту быть не должно. Если планируете выезд из РФ на срок свыше шести месяцев, то с учета в военкомате Вам необходимо сняться (п.1 ст.10 указанного ФЗ).

4. Розыск осуществляет районный отдел внутренних дел по месту жительства призывника на основании письменного обращения военного комиссара.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Трюфель!

1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает получение отсрочки для поступления в аспирантуру.

2. Действительно, весенний призыв в соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. продлен до 15 июля.

Согласно п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"гаждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Таким образом, Вы обязаны явиться в военный комиссариат только по повестке военного комиссариата. При этом имейте в виду, что до 15 июля по закону Вас могут призвать.

3. Загранпаспорт у Вас оформлен, поэтому проблем в аэропорту быть не должно. Если планируете выезд из РФ на срок свыше шести месяцев, то с учета в военкомате Вам необходимо сняться (п.1 ст.10 указанного ФЗ).

4. Розыск осуществляет районный отдел внутренних дел по месту жительства призывника на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Юлия, спасибо за ответы. Но всё же хотелось бы уточнить последний пункт:

 

Есть такая вещь как патруль, у патруля есть какой-то список, по которому они работают. Уж не знаю что там написано - номера ли паспортов, имена и ещё что-нибудь. Так вот - этот список общероссийский, областной, районный, городской или даже по внутреннему делению города? Так же вот сейчас бывший однокурсник заинтересовался един ли такой список для Москвы и Московской области? - он сам прописан в МО, а живёт в Москве и в своём городе не появляется. Есть ли у него основания опасаться московских патрулей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо за ответы. Но всё же хотелось бы уточнить последний пункт:

 

Есть такая вещь как патруль, у патруля есть какой-то список, по которому они работают. Уж не знаю что там написано - номера ли паспортов, имена и ещё что-нибудь. Так вот - этот список общероссийский, областной, районный, городской или даже по внутреннему делению города? Так же вот сейчас бывший однокурсник заинтересовался един ли такой список для Москвы и Московской области? - он сам прописан в МО, а живёт в Москве и в своём городе не появляется. Есть ли у него основания опасаться московских патрулей?

 

Это,как правило списки лиц, своевременно не явившиеся по повестке в т.ч. и те кто за них не расписывался.Списки по территории,обслуживаемой данным военкоматом.

Вместе с тем,надо иметь в виду,что в период массовых задержаний лиц призывного возраста последних могут доставлять в любой военкомат,после чего звонок с уточнением вопроса об отношении к службе поступает уже в военкомат по месту приписки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда получается, что просто приходиться "бегать" от армии до зачисления в аспирантуру?

 

Получается, что так.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал много интересного из вышеизложенного.

 

Я тоже поступаю осенью в аспирантуру. Но тут возникает проблема: для того, чтобу поступить нужно получить диплом, а для его получения - иметь отметку из военкомата в обходном листе. Даже если явиться в военкомат после 15 июля, то попадаешь под осенний призыв, т.к. зачисление в аспирантуру после 20 октября. Как поступить в данной ситуации? замкнутый круг какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Узнал много интересного из вышеизложенного.

 

Я тоже поступаю осенью в аспирантуру. Но тут возникает проблема: для того, чтобу поступить нужно получить диплом, а для его получения - иметь отметку из военкомата в обходном листе. Даже если явиться в военкомат после 15 июля, то попадаешь под осенний призыв, т.к. зачисление в аспирантуру после 20 октября. Как поступить в данной ситуации? замкнутый круг какой-то...

 

Muxacb, я рекомендую записаться на консультацию непосредственно к адвокату, будем искать выход из Вашей ситуации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...