Перейти к содержанию

при получении приписного вручили повестку


Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет, на данный момент нигде не учусь (отсрочек нет). Пошел сегодня получать приписное свидетельство - приписное мне не сделали, т.к. не было всех нужных документов, но зато вручили повестку на 30 апреля, в которой я расписался.

Вопросы:

Правомерно ли вручение повестки без приписного?

Могу ли я не явиться по повестке в нужный день из-за болезни (это же уважительная причина?) и отправить в военкомат справку об этом?

Уважительная причина нужна на все время действия призыва? (т.е. до 15 июля?)

Обязательно ли для этого ложиться в больницу или достаточно просто вызвать врача на дом?

Если я не явлюсь по повестке по уважительной причине, и не попаду под ближайший призыв, то чтобы меня призвали в следующий раз, мне нужно будет опять подписать повестку, или это не так?

Какие будут последствия, если следующую повестку я не подпишу?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый abv12345!

П.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания. Повестки могут вручать в любое время.

В соответствии с п.2 ст.7 указанного ФЗ уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Ложиться в больницу не обязательно, главное документально подтвердить временную нетрудоспособность в связи с болезнью.

Максимальная ответственность за неявку по повестке военного комиссара без уважительных причин - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Спасибо за ответы.

В соответствии с п.2 ст.7 указанного ФЗ уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

 

Не могу понять, правильно ли понял? Мне сказали прийти 30 апреля. Если я, например, лягу в больницу на обследование с 27 апреля по 3 мая, а в военкомат заказным письмом отправлю документы об этом, то после этого мне должны будут прислать новую повестку, так? И её могут прислать на этот призыв? Ответственность за неявку по новой повестке без подписи будет 500руб? А за неявку по повестке, в которой я уже расписался - могут возбудить уголовное дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здраствуйте! Спасибо за ответы.

 

Не могу понять, правильно ли понял? Мне сказали прийти 30 апреля. Если я, например, лягу в больницу на обследование с 27 апреля по 3 мая, а в военкомат заказным письмом отправлю документы об этом, то после этого мне должны будут прислать новую повестку, так? И её могут прислать на этот призыв? Ответственность за неявку по новой повестке без подписи будет 500руб? А за неявку по повестке, в которой я уже расписался - могут возбудить уголовное дело?

 

После истечения действия уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат без дополнительного вызова. Возбуждение уголовного дела возможно при неявке на отправку к месту прохождения военной службы без уважительных причин. В Вашем случае - максимальная ответственность - штраф до 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...