Перейти к содержанию

ВУЗ => Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1) 1.09.2003 в возрасте 16 лет я поступил в ВУЗ, и в год 17-летия появлялся в военкомате, здоровье - Б3. Отсрочку сам никак не оформлял, она оформляется как-то без моего участия? Т.е. ВУЗ, скорее всего, направляет какие-то документы в военкомат и те все учитывают?

2) Формально по справке от универа (справка для родителей в налоговую) я заканчиваю обучение 30.06.2008, но на деле диплом специалиста я получу 6-7 июня 2008. Могут ли призвать в этот период или будет продолжать действовать отсрочка? Т.е. какого числа кончится моя отсрочка, 7-го или 30-го?

3) Повестка у меня уже на руках, когда сдавал зачетку в учебную часть, там и выдали, но расписался я только в графе "Зачетку сдал". А на самой повестке и в других местах моих подписей нет. Правильно я понимаю, что, пока действует отсрочка, медкомиссия военкомата может детально осмотреть только мою попу, если пожелает? В праве ли я просто выкинуть повестку и не подписываться за все остальные повестки, которые могут попытаться вручить в этот период, аргументируя отказ тем, что отсрочка пока действует?

4) Планирую поступать в аспирантуру, сроков поступления я пока не знаю, т.к. ГОУ находится в другом городе, а его сайт не дает этой информации, но подозреваю, что до 15 июля состоять на учебе в аспирантуре еще не буду, как-то можно заверить эти мои намерения и получить отсрочку ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ?

5) По окончании аспирантуры и защите кандидатской диссертации военкомату я стану неинтересен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) 1.09.2003 в возрасте 16 лет я поступил в ВУЗ, и в год 17-летия появлялся в военкомате, здоровье - Б3. Отсрочку сам никак не оформлял, она оформляется как-то без моего участия? Т.е. ВУЗ, скорее всего, направляет какие-то документы в военкомат и те все учитывают?

2) Формально по справке от универа (справка для родителей в налоговую) я заканчиваю обучение 30.06.2008, но на деле диплом специалиста я получу 6-7 июня 2008. Могут ли призвать в этот период или будет продолжать действовать отсрочка? Т.е. какого числа кончится моя отсрочка, 7-го или 30-го?

3) Повестка у меня уже на руках, когда сдавал зачетку в учебную часть, там и выдали, но расписался я только в графе "Зачетку сдал". А на самой повестке и в других местах моих подписей нет. Правильно я понимаю, что, пока действует отсрочка, медкомиссия военкомата может детально осмотреть только мою попу, если пожелает? В праве ли я просто выкинуть повестку и не подписываться за все остальные повестки, которые могут попытаться вручить в этот период, аргументируя отказ тем, что отсрочка пока действует?

4) Планирую поступать в аспирантуру, сроков поступления я пока не знаю, т.к. ГОУ находится в другом городе, а его сайт не дает этой информации, но подозреваю, что до 15 июля состоять на учебе в аспирантуре еще не буду, как-то можно заверить эти мои намерения и получить отсрочку ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ?

5) По окончании аспирантуры и защите кандидатской диссертации военкомату я стану неинтересен?

 

2-3) Отсрочка действует по справке. То есть до 30.06. Повестки ты можешь не подписывать даже после окончания отсрочки (если тебе не приносят ее лично, а кладут в почтовый ящик или передают родителям). Если тебя передают ее лично, то лучше подписать (иначе в присутствии 2х свидетелей могут оформить письменный отказ от подписи повестки). Дата явки в повестке не может попадать на время действия отсрочки. Если стоит дата после отсрочки, то ты можешь подписать ее, потом взять больничный на день явки и потом на все забить. В твоем случае вообще с 1 по 15 июля лучше куда-нибудь скрыться подальше от дома и военкомата.

4) Отсрочка по аспирантуре будет действовать только по факту поступления. Твои намерения - не аргумент для ВК.

5) После получения ученой степени ты им станешь неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Холка!

Для оформления отсрочки необходима Ваша явка и прохождение призывных мероприятий (в том числе прохождение медицинской комиссии), автоматом оформлять отсрочку запрещено. Если отсрочка у Вас все же оформлена, то будут пытаться призвать сразу после защиты диплома. Являться в военкомат по повестке Вы обязаны в любое время (например, для уточнения данных), однако проведение самих призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.

Отсрочка для поступления в аспирантуру действующим законодательством не предусмотрена.

Кандидаты наук имеют право на освобождение от призыва на военную службу (подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия!

В год наступления семнадцатиления я обучался в ВУЗЕ и прошел призывные мероприятия, это был мой единственный визит в военкомат, вероятно, тогда и оформили отсрочку? Как узнать, оформлена ли она вообще, и, если нет, то могу ли я оформить ее сейчас? А что, если явлюсь туда, а меня на медкомиссию? Как Вы сказали, она незаконна, чем мотивировать отказ и что вообще говорить в таком случае? В моем приписном свидетельстве указано: "Подлежит призыву на военную службу в апреле 2005 года", но до нынешней весны военкомат меня не беспокоил, хорошо это или плохо?

Повестка, которую я получил, не расписавшись за нее, - Форма №22 к п.п.35, 41 Инструкции, - "явиться <дата> <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Иметь пасорт и амб.карту". Тут явный намек на медкомиссию, являться ли по такой повестке в период отсрочки и расписываться ли за нее?

Если будут пытаться призвать сразу после получения диплома, это будет законно? Теряет ли силу справка из ВУЗа, согласно которой я обучаюсь до 30-го июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Посмотрите, что написано в приписном...в принципе, если бы у вас отсрочка не была оформлена, то вы бы уже служили))))))))

До 30 июня Вас никто не имеет право дергать, но не забудьте, что срок призыва с 1 янв. 2008 года продлен до 15 июля!Так что имеет смысл на 2 недекли куда-нибудь уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...