Перейти к содержанию

Изменение отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация такая. В 2003 году после окончания школы я поступил в негос. ВУЗ (но с гос акред) и получил отсрочку на время обучения (4 года, бакалавр). Отучившись там 1 год (не закончив курс) я отчислился по _собственному_ желанию и поступил в ВОЕНМЕХ на дневное на первый курс (специалист, 5 лет). Пришел в военком с необходимыми документами и там мне заявили, что я не имею права на отсрочку. Потом приехали мои родственники и мне дали отсрочку, _но_ только на 4 года (вместо положенных 5ти лет по сроку обучения 2004-2009), мотивируя это тем что мол доучишься - продлим. И вот я уже на 4ом курсе данного учреждения и начинает истекать моя отсрочка. Я подходил в вузовский военно-учетный стол, там мне сказали, что каждый год по запросу военкома они отправляют им Ф-26 в которой указан срок окончания ВУЗа. Сказали, что должны были дать на 5 лет. И на всякий случай выписали маленькую справку о том что Ф-26 была передана в военкомат 1го сентября 2007.

 

Я не смог сходить сегодня в ВК. Сходила мать. Сказали мол пусть собирает справки что учиться и пишет заявление с просьбой предоставить отсрочку. Будет решать призывная комиссия.

1.Имею ли я право на продление\переоформление отсрочки?

2.Имеют основания отказать в отсрочке?

3.ВК знает о том что учиться человек на военной кафедре или нет? Т.е. это как то выясняется регулярными запросами (вроде ф-26)?

4.Я правильно понимаю что люди поступившие на военную кафедру до 2008 года не подлежат призыву в качестве офицеров и на всегда (до боевых действий) отправляются в запас?

5. Какие документы нести им? ф-26, выписка из приказа о зачислении. А что ещё?

На военную кафедру не поступал.

Многие по разному отвечают на первый вопрос. Одни говорят, что потерял год при поступлении во второй ВУЗ. Другие говорят что по закону на ту дату (2004) я имел право на новую отсрочку на полный срок обучения.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Ситуация такая. В 2003 году после окончания школы я поступил в негос. ВУЗ (но с гос акред) и получил отсрочку на время обучения (4 года, бакалавр). Отучившись там 1 год (не закончив курс) я отчислился по _собственному_ желанию и поступил в ВОЕНМЕХ на дневное на первый курс (специалист, 5 лет). Пришел в военком с необходимыми документами и там мне заявили, что я не имею права на отсрочку. Потом приехали мои родственники и мне дали отсрочку, _но_ только на 4 года (вместо положенных 5ти лет по сроку обучения 2004-2009), мотивируя это тем что мол доучишься - продлим. И вот я уже на 4ом курсе данного учреждения и начинает истекать моя отсрочка. Я подходил в вузовский военно-учетный стол, там мне сказали, что каждый год по запросу военкома они отправляют им Ф-26 в которой указан срок окончания ВУЗа. Сказали, что должны были дать на 5 лет. И на всякий случай выписали маленькую справку о том что Ф-26 была передана в военкомат 1го сентября 2007.

 

Я не смог сходить сегодня в ВК. Сходила мать. Сказали мол пусть собирает справки что учиться и пишет заявление с просьбой предоставить отсрочку. Будет решать призывная комиссия.

1.Имею ли я право на продление\переоформление отсрочки?

2.Имеют основания отказать в отсрочке?

3.ВК знает о том что учиться человек на военной кафедре или нет? Т.е. это как то выясняется регулярными запросами (вроде ф-26)?

 

Призывная комиссия решила предоставить вам отсрочку значительно раньше-в момент зачисления на учебу в следующий ВУЗ.Согласно Закона отсрочка предоставляется на время обучения,но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ,значит 5 лет.

 

 

4.Я правильно понимаю что люди поступившие на военную кафедру до 2008 года не подлежат призыву в качестве офицеров и на всегда (до боевых действий) отправляются в запас?

 

Вы приавильно понимаете.

 

5

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не совсем понял) Я имею право доучиться или нет?)

 

Денис И., уточните: в приписном удостоверении отсрочка у Вас оформлена до какого года?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Вы имеете право на отсрочку на весь срок обучения!и не важно, что стоит в приписном. до 1 апреля возьмите справку ф.26 и ходите с ней в течение всего срока призыва, только не забудьте, что призыв продлен до 15 июля, а справка до 30 июня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, в приписном стоит до 2008. Точнее явится в ВК по 01.06.08.

Алла, я имею право. На основании чего? Закона о воинской службе на дату поступления в ВОЕНМЕХ? Мне надо идти в ВК? Т.к. справка то годна всего 9 дней и приписное с отсрочкой до конца учебы было бы предпочтительнее и спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Ну вот, сами же говорите, что до 01.06.08, т.е. до этого момента вас трогать никто не будет, а так уточните в деканате была ли послана справка 26 в ВК и когда. Отсрочка на основании Закона, т.к. срок обучения увеличился всего на 1 год. А то что справка действительна 9 дней, органы милиции не в курсе.Возьмите ее 30 мая. Тем более, если учебное учреждение направило данную справку, в розыск вас объявлять не будут!

Если прийдет повестка, можете сходить в ВК, со справкой 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, в приписном стоит до 2008. Точнее явится в ВК по 01.06.08.

Алла, я имею право. На основании чего? Закона о воинской службе на дату поступления в ВОЕНМЕХ? Мне надо идти в ВК? Т.к. справка то годна всего 9 дней и приписное с отсрочкой до конца учебы было бы предпочтительнее и спокойнее.

 

До 01.06.2008 г. Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу. Продлевать отсрочку еще на один год призывная комиссия не будет, поскольку в соответствии с действующим законодательством для этого нет оснований.

В связи со вступлением в силу Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. сейчас предоставляется не справка ф-26, а справка согласно Приложению №2.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Как это нет оснований, он же обучается на очном отделении, и в общем срок обучения увеличился всего на год?

С приказом согласна, только я не думаю, что деканат его читал, а соответственно, если он попросит справку по приложению № 2, его вряд ли кто поймет)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С приказом согласна, только я не думаю, что деканат его читал, а соответственно, если он попросит справку по приложению № 2, его вряд ли кто поймет)))))))))

 

Его вряд ли поймут в военкомате, если он по-старинке предоставит справку по ф-26...)))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Его правильно поймут в ВК, вообще то по тому же приказу и повестка должна быть одной формы с указанием мероприятия, на которое призывник вызывается, а на практике все так же выдают ф.22 старого образца. Кстати, сегодня военком у нашего клиента запросил справку именно этой формы....

По поводу отсрочки, что значит нет оснований, а как же ФЗ О воинсой обязанности и военной службе?Он имеет законное основание на отсрочку на весь срок обучения. Предоставив ему отсрочку всего на 4 года, ВК нарушил его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Его правильно поймут в ВК, вообще то по тому же приказу и повестка должна быть одной формы с указанием мероприятия, на которое призывник вызывается, а на практике все так же выдают ф.22 старого образца. Кстати, сегодня военком у нашего клиента запросил справку именно этой формы....

По поводу отсрочки, что значит нет оснований, а как же ФЗ О воинсой обязанности и военной службе?Он имеет законное основание на отсрочку на весь срок обучения. Предоставив ему отсрочку всего на 4 года, ВК нарушил его право.

 

По повестке ф.22 призывник не обязан являться. Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. устанавливает определенные формы повесток.

По поводу отсрочки. У молодого человека была возможность обжалования решения призывной комиссии в течение трех месяцев с того момента, когда он узнал о нарушении своих прав. Прошло четыре года... Призывная комиссия принимает решение на основании тех законов, которые действуют в момент принятия решения. Подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает возможность продления отсрочки в данном случае.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

По закону не обязан, а на практике, в середине призыва его объявят в розыск.

В продолжение темы отсрочки. Это с одной стороны, а с другой, Закон устанавливает, что отсрочка предоставляется на весь период обучения, а не на определенное кол-во лет. Решение об отсрочке комиссия приняла, так что пока его право не нарушено. Нарушенным оно будет считаться лишь при принятии решения о его призыве до 30 июня 2008 г. Соответственно и 3месячный срок подачи начнет исчисляться с момента принятия такого решения, т.е. с момента нарушения его права, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал и расстроился.

Я думал что все проще. А тут такая канитель. Что мне делать?

Сегодня был в военно-учетном столе ВУЗа. Они сказали, что имею право. Как то не по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Все у вас нормально, учитесь!На практике, ВК запросит с ВУЗа справку согласно приложению № 2, Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. (бывшая ф. 26) и до 30 июня 2008, т.е. до получения Вами высшего образования, забудет про Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Денис И., расстраиваться не нужно! В случае возникновения проблем - обращайтесь в наш офис в Санкт-Петербурге.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Думаю в субботу схожу на консультацию к вам.

На след неделе станет яснее ситуация. Посмотрим.

P.S. Я учиться хочу. И я учусь, а не посещаю ВУЗ. Может не все 100% отдаю учебе, но достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо. Думаю в субботу схожу на консультацию к вам.

На след неделе станет яснее ситуация. Посмотрим.

P.S. Я учиться хочу. И я учусь, а не посещаю ВУЗ. Может не все 100% отдаю учебе, но достаточно.

 

На консультации специалисты коллегии детально разберутся в Вашей ситуации и дадут конкретные рекомендации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...