Перейти к содержанию

Исполнилось 27 лет. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте! У моего мужа следующая ситуация. В 16 лет их всем классом водили на мед. комиссию для постановки на воинский учет. Он в это время отсутствовал в школе по болезни. В итоге мед. комиссию он так и не прошел, приписной не получил, и на воинский учет не встал. Всегда жил по месту регистрации, никуда не уезжал. С 18 лет официально работает. Учится заочно в институте. Ни одной повестки он не получал, в военкомате ни разу не был. Думал - если призовут - пойду служить,т.е. в принципе не уклонялся. Сейчас ему 27 лет.

1. Можно ли ему сейчас явиться в военкомат и получить военный билет?

2. Какие трудности могут возникнуть?

3. Какая уголовная или административная ответственность его ждет?

Заранеее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Елена222!

Ваш муж обязан получить военный билет. В силу возраста, призвать его уже не вправе. В его действиях имеется состав административного правонарушения - ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 500 руб. Имейте в виду, что военкомат может инициировать и прокурорскую проверку по факту столь длительного уклонения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть против него могут возбудить уголовное дело? Если да, то по какой статье? Могут ли к нему применить статью 328 Уголовного кодекса РФ? В соответствии с п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу." Можно ли признать его уклоняющимся , ведь он не получал ни одной повестки? Мне кажется, что его вина лишь в том, что он не выполнил обязанность по постановке на первичный воинский учет в год достижения им 17 лет. Какую ответственность он может понести , если дело передадут в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть против него могут возбудить уголовное дело? Если да, то по какой статье? Могут ли к нему применить статью 328 Уголовного кодекса РФ? В соответствии с п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу." Можно ли признать его уклоняющимся , ведь он не получал ни одной повестки? Мне кажется, что его вина лишь в том, что он не выполнил обязанность по постановке на первичный воинский учет в год достижения им 17 лет. Какую ответственность он может понести , если дело передадут в прокуратуру?

 

никто никаких проверок устраивать не будет (в здравом уме), уголовная ответственность не грозит (если сами себе не будете создавать проблем) - судебной перспективы у дела нет. ваша задача - НИКАКИХ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ НЕ ПИСАТЬ, как бы в военкомате не угрожали.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

никто никаких проверок устраивать не будет (в здравом уме), уголовная ответственность не грозит (если сами себе не будете создавать проблем) - судебной перспективы у дела нет. ваша задача - НИКАКИХ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ НЕ ПИСАТЬ, как бы в военкомате не угрожали.

 

Не согласна. На практике военком может по своей инициативе направить ходатайство о проведении проверки в связи со столь длительным уклонением. Никто такого права его не лишал. Вопрос в том, что оснований для возбуждения уголовного дела у следователя не будет. Поэтому максимально возможная ответственность в Вашем случае - административная - штраф до 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

глупо махать кулаками после драки... :rolleyes:

 

Военком обязан отчитываться перед вышестоящим руководством о проделанной работе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...