Перейти к содержанию

смена вуза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: я поступил в вуз в 2003 году, получил отсрочку до 2008 года. Будучи на втором курсе, я ушел в академический отпуск по причине болезни. После восстановления на учебу вызвали в военкомат на мед. комиссию и выписали новую отсрочку до 2009 года. Могу ли я сейчас перевестись в другой вуз, сохранив "неприкосновенность" от армии, или же мне больше нельзя использовать отсрочку от призыва по Статье 24.2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва по обучению по статье, на которую вы ссылаетесь, предоставляется только два раза. Свое право на вторую отсрочку вы использовали при восстановлении на учебу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же право на сохранение отсрочки при однократном использовании академического отпуска? Получается, что отсрочка до 2009 года была выписана незаконно? Просто я в ожидании ответа перелопатил кучу тем в этом разделе, и везде где встречался академ. отпуск, давались разъяснения, что при этом отсрочка не расходуется (так же как и при повторном поступлении или однократном переводе в другое учебное заведение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане вправе воспользоваться данной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз. Это Закон. Закон несовсем грамотно написан и трактовать его можно по-разному. Естественно военные комиссариаты трактуют в свою пользу, а призывники в свою. Практика судов также различна. Поэтому все зависит от серъезности подхода к данному вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо что уделили внимание. Вопрос в том, действительно ли я уже воспользовался правом на отсрочку 2 раза?
Я не могу до конца понять, что значит

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами... в случае однократного использования ими академического отпуска.


Я не знаю, как сейчас отреагирует ВК на мой перевод. Принимающий вуз говорит, что все в порядке. Но мне интересен все-таки Ваш ответ, имею ли я право перевестись в другой ВУЗ (в нынешнем я проучился 2,5 года) и при этом не потерять отсрочку? Если учитывать, что я уже один раз брал академический отпуск, после чего в военкомате продлили (или выписали новую?) отсрочку на год больше, чем первоначально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый dm! Вы можете перевестись в другой ВУЗ и право на отсрочку вы не потеряете (несмотря на использованный академический отпуск).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...