Перейти к содержанию

Есть ли у меня право не ложиться в стационар?


Рекомендуемые сообщения

смотря на какую работу. Не везде же требуют справку о психическом состоянии человека?

 

Ее вообще мало где требуют...но если работодатель захочет Вас проверить и увидит что Вын а учете, то ничем хорошим это не закончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же если захочет... и не обязательно быть больным чтобы стоять на учёте

вариант не так то плох.

 

Это Вы уже будете доказывать своему непосредственному руководителю, если, конечно он станет слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это Вы уже будете доказывать своему непосредственному руководителю, если, конечно он станет слушать.

 

написал следующий отказ:

 

Председателю призывной комиссии

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 22 ч. 1 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Право на свободу означает, что человек может свободно располагать собой, своим свободным временем, свободно пользоваться своими правами и выбирать любой вид и меру поведения в рамках закона. Ограничение или лишение свободы допускается только по приговору суда и только за преступления, предусмотренные УК. Неприкосновенность личности заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека, посягать на его жизнь, здоровье, половую свободу, честь, достоинство, духовную, нравственную свободу, против воли воздействовать на психику, осуществлять за ним наблюдение, охрану. Направив меня принудительно на стационарное медицинское обследование в психиатрическое отделение, призывная комиссия тем самым нарушает мои конституционные права на свободу и личную неприкосновенность.

В соответствии со ст. 27 ч. 1 Конституции Российской Федерации «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». В условиях принудительного направления гражданина на медицинское освидетельствование ни один из этих трёх элементов права на свободу передвижения не может быть реализован. В процессе стационарного психиатрического обследования гражданина, его изолируют в медицинском учреждении на неопределенный срок, без права свободного входа/выхода.

В соответствии со ст. 33 “Основ Законодательства Российской Федерации Об Охране Здоровья Граждан” «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ».

Считаю, что прохождение медицинского обследования в психиатрическом отделении совместно с больными людьми, которые находятся в данном отделении, может нанести непоправимый вред моему здоровью, то есть обладает потенциальной опасностью по отношению к моему здоровью.

Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что отказываюсь проходить стационарное медицинское обследование в психиатрическом отделении.

Прошу сообщить о вашем решении письменно.

 

"___" ____________ 20__ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый vz2007!

В заявлении вполне достаточно ссылки на ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Кроме того, необходимо отметить, что данное заявление помимо председателя призывной комиссии должно также быть адресовано на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vz2007!

В заявлении вполне достаточно ссылки на ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Кроме того, необходимо отметить, что данное заявление помимо председателя призывной комиссии должно также быть адресовано на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

 

Понятно. Посчитал, что хватит на имя пред. призывной комисии. Сюда по тому, что мне звонил врач из военкомата, можно судить о том, что письм они получили. В течении какого срока мне стоит ждать ответа? Чтобы потом можно было обжаловать. Врач сказала, что в любом случае придется проходить стац обследование, вот только почему-то не сказала в каких условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Понятно. Посчитал, что хватит на имя пред. призывной комисии. Сюда по тому, что мне звонил врач из военкомата, можно судить о том, что письм они получили. В течении какого срока мне стоит ждать ответа? Чтобы потом можно было обжаловать. Врач сказала, что в любом случае придется проходить стац обследование, вот только почему-то не сказала в каких условиях...

 

В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" №59-ФЗ от 02 мая 2006 г. письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...