Перейти к содержанию

Направление от военкомата в мед.учреждение


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. Являешься в военкомат на медицинское освидетельствование и призывная комиссия вправе направить для уточнения диагноза в мед.учреждение.Но,как правило, они направляют в определенные поликлиники и больницы (как мне кажется - подконтрольные им). Я была на многих форумах и видела, как компетентные люди отвечают призывникам, что призывная комиссия вправе посылать на мед.обследование в то учреждение, которое считает необходимым. Но есть и другие ответы, вот такие: " Согласно ст. 30 п.2 Закона об охране здоровья граждан , каждый гражданин вправе сам выбирать мед.учреждение и лечащего врача " .Хотелось бы знать- можно ли для уточнения диагноза и обследования обращаться в поликлиники и больницы по месту жительства ,а не туда , куда направляет военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что мероприятия, связанные с призывом, в которые входит и медицинское освидетельствование, финансируются из федерального бюджета. Поэтому списки лечебных учреждений утверждаются заранее. В случае направления на медицинское освидетельствование, Вас не лечат, а определяют степень того или иного заболевания.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь эти мед. учреждения явно контролируются военкоматами, результаты мед. освидетельствования будут те, которые устраивают их. Я понимаю про финансирование, но как же тогда быть с вышеуказанным законом? Получается, что нарушаются права человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, направляют в те поликлиники, которые имеют соответствующие документы, и соответствующие лицензии и т.д. ...

стоит так же заметить, что не все поликлиники обладают именно лечащими врачами в своем штате сотрудников ...

отсюда вывод: лечиться и стоять на стационаре можно там где вам удобнее, а вот проходить медицинское освидетельствование там где это разрешено соответствующими бумагами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если существуют факты явного контроля медицинских учреждений военкоматами, это повод обратится в прокуратуру. Нарушения прав человека прерогатива гаагского суда.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...