Перейти к содержанию

Уже принесли повестку..


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Замечаний по тексту нет. Не забывайте, что необходимо жалобу подать в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении документов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Встретился с адвокатом он мне посоветовал всетаки сходить в военкомат по повестке, а не писать в прокуратуру. Но в более менее безопасное время после обеда, прийти и выяснить причину моего вызова ну чтобы они расшифровали что такое мед. ком. и если будут пытатся дать повестку то принудить их к развернотому обяснению причин.

Ну я пришел и включил дурака не понемаю что эта за повестка работница явно меня не ожидала и незнала как ответить. Начала требовать с меня решение суда. На что я вежливо ответил что не обязан им носить она так и не смогла обяснить зачем нужна мед. комисия и взяв повестку убежала. Через некоторое время ко мне подошел военкоматовский юрист которая извенилась за вызов так как и сама не понимает причину вызова но обявила что с 1 марта у нас в военкомате идут мероприятия связанные с призывом. На мой вопрос "а что начался призыв?" она категорично ответила "нет!!! но мероприятия уже начались" :ck: . После чего обещала разобратся с причиной моего вызова поставили отметку о явке по повестке и невручая повесток отпустили.

Из разговора с военкомовским юристам выяснил одну деталь ту бумажку что они мне выдали оказывается официальная форма повестки и типа она правильно заполнена. ВОПРОС: Можетли военком области или района или горада установить форму или причину вызова повестки отличающиюся от приказа МО №400?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился с адвокатом он мне посоветовал всетаки сходить в военкомат по повестке, а не писать в прокуратуру. Но в более менее безопасное время после обеда, прийти и выяснить причину моего вызова ну чтобы они расшифровали что такое мед. ком. и если будут пытатся дать повестку то принудить их к развернотому обяснению причин.

Ну я пришел и включил дурака не понемаю что эта за повестка работница явно меня не ожидала и незнала как ответить. Начала требовать с меня решение суда. На что я вежливо ответил что не обязан им носить она так и не смогла обяснить зачем нужна мед. комисия и взяв повестку убежала. Через некоторое время ко мне подошел военкоматовский юрист которая извенилась за вызов так как и сама не понимает причину вызова но обявила что с 1 марта у нас в военкомате идут мероприятия связанные с призывом. На мой вопрос "а что начался призыв?" она категорично ответила "нет!!! но мероприятия уже начались" :ck: . После чего обещала разобратся с причиной моего вызова поставили отметку о явке по повестке и невручая повесток отпустили.

Из разговора с военкомовским юристам выяснил одну деталь ту бумажку что они мне выдали оказывается официальная форма повестки и типа она правильно заполнена. ВОПРОС: Можетли военком области или района или горада установить форму или причину вызова повестки отличающиюся от приказа МО №400?

 

вобщем, тебе повезло. устанавливать формы повесток и причины вызова, идущие в разрез с приказом 400, местные военные не могут (можно привлекать за нарушение воинской дисциплины)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Формы повесток устанавливаются только Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла повестка на 17 марта форма №525. Что это за форма?? Позволяет ли данная форма вызывать на мероприятия вне установленных сроков призыва (17 марта) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла повестка на 17 марта форма №525. Что это за форма?? Позволяет ли данная форма вызывать на мероприятия вне установленных сроков призыва (17 марта) ?

 

больше похоже не на форму, а на номер повестки. что указано в цели вызова? если проведение призывных мероприятий, то повестка незаконна, обжалуется в надзорном порядке.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше похоже не на форму, а на номер повестки. что указано в цели вызова? если проведение призывных мероприятий, то повестка незаконна, обжалуется в надзорном порядке.

 

"для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу"

 

Если это номер, а не форма, то в таком случае форма вообще отсутствует. М-да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Не подскажите какой это формы повестка посмотрел новую редакцию приказа №400 ничего похожего не нашел?

И какую юредическую силу несет повестка неопределенной формы?

 

 

а меня интересует имеет ли такая повестка Юр. силу - при условии, что там стоит подпись не военного комиссара. Просто у меня на руках 3 повестки и во всех разные подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Пояснения по ведению учета и регистрации

повесток для вызова граждан на комиссию по постановке

на воинский учет

 

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия повестки образуется из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера повестки соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, последующие пять цифр - порядковому номеру по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

 

Соответствует ли врученная Вам повестка данным требованиям? Если нет - то соответственно повестка юридической силы не имеет и явка по ней не обязательна.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.*

 

 

 

 

две повестки соотвествуют форме, имеют печать, но подпись там явно не военного комиссара. Еще 1 одна повестка вообще не соотвестуют форме. Видимо что бы не создавать волокиты - за комиссара расписываются другие работники военкомата, а так же врачи когда, выписывают повестку на повторый прием, тоже расписываются за комиссара!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По повестке, которая не соответствует форме, являться Вы не обязаны. Ответственность в этом случае исключается. По поводу подписи - за военного комиссара может расписываться ВРИО или ВРИД, отданные приказом. Поэтому оспорить это достаточно сложно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что сие есть?

 

ВРИО - временно исполняющий обязанности (в случае отсутствия военного комиссара на месте).

ВРИД - временно исполняющий должность (в случае когда должность военного комиссара вакантна).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРИО - временно исполняющий обязанности (в случае отсутствия военного комиссара на месте).

ВРИД - временно исполняющий должность (в случае когда должность военного комиссара вакантна).

 

 

Хм интересно получается, а у нас в военнкомате за военкома расписываются кому не лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хм интересно получается, а у нас в военнкомате за военкома расписываются кому не лень!

 

Не спорю - это недопустимо.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если повестка пришла на работу 13 марта (то есть в непризывное время), а явиться нужно 29 апреля... как поступать с такой повесткой? И если подписать акт об отказе подписываться, то что будет в дальнейшем? Уголовное дело заведут? И как поступать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подскажите, а если повестка пришла на работу 13 марта (то есть в непризывное время), а явиться нужно 29 апреля... как поступать с такой повесткой? И если подписать акт об отказе подписываться, то что будет в дальнейшем? Уголовное дело заведут? И как поступать дальше?

 

Повторюсь: повестки могут вручаться в любое время, в том числе и в непризывной период. В Вашем случае ничего неправомерного со стороны военкомата нет - вызывают Вас на 29 апреля.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Учился я в ВУЗе, плохо учился и меня выгнали. Уехал я в свой город, а с учета не снялся. Думал на учебу восстановлюсь, но не судьба. Два с половиной года я работал официально устроенный, жил по месту пропискии и тут приходит извещение что бы я явился в военкомат, а для чего не написано. Хотя и так ясно.

Вопрос 1: Что мне будет за то что я не встал на учет по месту жительства?

Вопрос 2: Мы с мамой живем вдвоем, она инвалид 3-й группы. Реально получить хотя бы отсрочку? Ей через год будут операцию делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Учился я в ВУЗе, плохо учился и меня выгнали. Уехал я в свой город, а с учета не снялся. Думал на учебу восстановлюсь, но не судьба. Два с половиной года я работал официально устроенный, жил по месту пропискии и тут приходит извещение что бы я явился в военкомат, а для чего не написано. Хотя и так ясно.

Вопрос 1: Что мне будет за то что я не встал на учет по месту жительства?

Вопрос 2: Мы с мамой живем вдвоем, она инвалид 3-й группы. Реально получить хотя бы отсрочку? Ей через год будут операцию делать.

 

1. Административный штраф - до 500 руб - ст.21.5 КоАП РФ

2. Вы можете рассчитывать на отсрочку только при условии наличия заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

У меня возникла схожая проблема. учусь на 2 курсе аспирантуры. Сегодня утром (19/03/2008) из почтового ящика достал повестку Форма№22, в которой было написано, чтобы я явился 18/03/2008 в военкомат бла-бла-бла с паспортом (извиняюсь, непомню, что дословно было написано). 17/03/2008 в ящике не было этой повестке. Сегодня же поехал в аспирантуру заказать справку для военкомата. Завтра ее поеду забирать. Как мне лучше поступить, поехать в военкомат со справкой и прикинутся бревном, что не получал повестку, или приехать с повесткой и объяснить, что повестка пришла с опозданием из-за работников почты (как это можно доказать?). Или лучше вообще заслать какого-нить родственника отдать эту справку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncled, можете прийти и без повестки, просто принести форму 26 из ВУЗа, Вам обязаны будут предоставить отсрочку.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тоже получил повестку на 19 марта! Вот только у меня отсрочка от института есть до 30 июня 2008 ого. Могу ли я ничего не предпринимать до окончания отсрочки? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! Тоже получил повестку на 19 марта! Вот только у меня отсрочка от института есть до 30 июня 2008 ого. Могу ли я ничего не предпринимать до окончания отсрочки? спасибо

 

В повестке лично расписались?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке лично расписались?

 

нет, она была в почтовом ящике.

Я так понимаю, что все повестки по закону не действительны пока действует отсрочка (даже если я откажусь подписывать получение повестки и мне оформят акт об отказе, что тоже самое по своей юридической силе, судя из прочитанного на форуме) все это я могу обжаловать в прокуратуре. Могут ли мне вручить повестку на первое июля (на то время когда кончается моя отсрочка) в ближайшее время, если застанут меня дома? Соответсвенно, какие уголовные меры меня ждут, если я не появлюсь по врученной мне повестке (судя по всему уже законной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

нет, она была в почтовом ящике.

Я так понимаю, что все повестки по закону не действительны пока действует отсрочка (даже если я откажусь подписывать получение повестки и мне оформят акт об отказе, что тоже самое по своей юридической силе, судя из прочитанного на форуме) все это я могу обжаловать в прокуратуре. Могут ли мне вручить повестку на первое июля (на то время когда кончается моя отсрочка) в ближайшее время, если застанут меня дома? Соответсвенно, какие уголовные меры меня ждут, если я не появлюсь по врученной мне повестке (судя по всему уже законной)?

 

Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам (ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вручение повесток и вызов в военкомат (например, для уточнения данных) возможны в течение всего года. Однако проведение призывных мероприятий вне сроков призыва или в период действия отсрочки незаконно. За неявку по подписанной Вами повестке без уважительных причин предусмотрена административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...