Перейти к содержанию

Уже принесли повестку..


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот такие повестки я недавно получил (три штуки):

______________________________________________

<Призывнику..

Проживающему по адресу:..

В связи с проведением изучения (беседы) граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу в 2008 года и сцелью уточнения данных воинского учета, прошу Вас, "12" 03 2008 г. с 9.00 до 17.45 (перерыв на обед с 13.00-14.00) прибыть в военный комиссариат города ... (отделение призыва граждан на военную службу), по адресу: ...

При себе необходимо иметь "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", паспорт.

Телефон: ....

 

Печать. Военный комиссар города

полковник .......>

___________________________________________________

 

Две из них на 19 февраля, одна на 12 марта 2008 г. Законны ли эти повестки? Ведь до призыва еще больше месяца.. И что за странная формулировка..? Я собираюсь освободиться от грядущего призыва "по медицине". Стоит ли мне приносить документы, подтверждающие право на освобождение (отсрочку) от призыва "по медицине", являясь в военкомат по этой странной повестке до начала призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Всем привет.

Вот такие повестки я недавно получил (три штуки):

______________________________________________

<Призывнику..

Проживающему по адресу:..

В связи с проведением изучения (беседы) граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу в 2008 года и сцелью уточнения данных воинского учета, прошу Вас, "12" 03 2008 г. с 9.00 до 17.45 (перерыв на обед с 13.00-14.00) прибыть в военный комиссариат города ... (отделение призыва граждан на военную службу), по адресу: ...

При себе необходимо иметь "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", паспорт.

Телефон: ....

 

Печать. Военный комиссар города

полковник .......>

___________________________________________________

 

Две из них на 19 февраля, одна на 12 марта 2008 г. Законны ли эти повестки? Ведь до призыва еще больше месяца.. И что за странная формулировка..? Я собираюсь освободиться от грядущего призыва "по медицине". Стоит ли мне приносить документы, подтверждающие право на освобождение (отсрочку) от призыва "по медицине", являясь в военкомат по этой странной повестке до начала призыва?

 

если повестка вручена не под роспись (брошена в ящик, например), то можно не ходить. если вручена как надо, то можно закрыть больничным. если пойдешь, то мед. освидетельствование НЕ ПРОХОДИ. вызов как таковой правомерен.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки законны.Неявка по ним предусматривает штраф до 500 рублей (если докажут,что вы их получали).Однако,если у вас нет оснований для отсрочки или заболевания,дающего право на освобождение от службы,то реально призовут в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если повестка вручена не под роспись (брошена в ящик, например), то можно не ходить. если вручена как надо, то можно закрыть больничным. если пойдешь, то мед. освидетельствование НЕ ПРОХОДИ. вызов как таковой правомерен.

 

Почему НЕ ПРОХОДИТЬ мед. освидетельствование? В смысле, что оно будет неправомерным до начала призыва?

 

Повестки законны.Неявка по ним предусматривает штраф до 500 рублей (если докажут,что вы их получали).Однако,если у вас нет оснований для отсрочки или заболевания,дающего право на освобождение от службы,то реально призовут в армию.

 

Основания по заболеваниям у меня есть. Повестки просто были в ящике, я за них не расписывался. Так как мне лучше поступить: дождаться призыва и явиться в военкомат без повестки, предварительно отправив документы заказным письмом или направить свои справки, подтверждающие заболевания, уже сейчас и 12 марта явиться по повестке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого рода повестки это зазывалово на пропоганду службы.

военкоматы до призыва стараются обработать призывников что бы они не сопротивлялись..

+ скорее всего там уже лично под роспись будут вручать повестки на весенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему НЕ ПРОХОДИТЬ мед. освидетельствование? В смысле, что оно будет неправомерным до начала призыва?

Основания по заболеваниям у меня есть. Повестки просто были в ящике, я за них не расписывался. Так как мне лучше поступить: дождаться призыва и явиться в военкомат без повестки, предварительно отправив документы заказным письмом или направить свои справки, подтверждающие заболевания, уже сейчас и 12 марта явиться по повестке?

 

не проходить, т. к. вои документы никто рассматривать как положено не будет. кстати, не вздумай притащить в военкомат и отдать оригиналы мед. документов - ты их потом не увидишь. мед. освидетельствование является частью призывных мероприятий, проводить которые вне сроков призыва нельзя. НЕТ ВРУЧЕННОЙ ПОД РОСПИСЬ ПОВЕСТКИ - ЛУЧШЕ НЕ ХОДИ. готовь заявление о наличии непризывных заболеваний, прикладывай КОПИИ мед. документов. все это дело отправляй за 2 (лучше 3) недели до начала призыва трем адресатам (председатель районной ПК, военком района и врач, руководящий работой по мед. освидетельствованию граждан) заказными письмами с уведомлением. когда вручат повестку на мед. освидетельствование, возьмешь еще один экземпляр такого заявления и будешь в военкомате показывать врачам, чтоб у них зрение лучше работало.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого рода повестки это зазывалово на пропоганду службы.

военкоматы до призыва стараются обработать призывников что бы они не сопротивлялись..

+ скорее всего там уже лично под роспись будут вручать повестки на весенний призыв.

 

Понятно, спасибо.

 

не проходить, т. к. вои документы никто рассматривать как положено не будет. кстати, не вздумай притащить в военкомат и отдать оригиналы мед. документов - ты их потом не увидишь. мед. освидетельствование является частью призывных мероприятий, проводить которые вне сроков призыва нельзя. НЕТ ВРУЧЕННОЙ ПОД РОСПИСЬ ПОВЕСТКИ - ЛУЧШЕ НЕ ХОДИ. готовь заявление о наличии непризывных заболеваний, прикладывай КОПИИ мед. документов. все это дело отправляй за 2 (лучше 3) недели до начала призыва трем адресатам (председатель районной ПК, военком района и врач, руководящий работой по мед. освидетельствованию граждан) заказными письмами с уведомлением. когда вручат повестку на мед. освидетельствование, возьмешь еще один экземпляр такого заявления и будешь в военкомате показывать врачам, чтоб у них зрение лучше работало.

 

Трем адресатам.. В смысле на каждого по заявлению или имеется ввиду одно заявление на три имени?

 

Посоветуйте, в какую инстанцию лучше сначала подавать жалобу на неправомерное решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Трем адресатам.. В смысле на каждого по заявлению или имеется ввиду одно заявление на три имени?

 

Посоветуйте, в какую инстанцию лучше сначала подавать жалобу на неправомерное решение ПК?

 

образец заявления есть где-то тут на форуме. в шапке перечисляешь всех, отправляешь каждому свой экземпляр. обжаловать тебе пока еще нечего, вызов в военкомат в целом законен.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки законны.Неявка по ним предусматривает штраф до 500 рублей (если докажут,что вы их получали).Однако,если у вас нет оснований для отсрочки или заболевания,дающего право на освобождение от службы,то реально призовут в армию.

 

 

А почемц законны и как могут призвать в НЕпризывное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почемц законны и как могут призвать в НЕпризывное время?

 

Вручение повесток допускается в любое время. В непризывное время Вас не призовут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повесток допускается в любое время. В непризывное время Вас не призовут.

 

Выше Александр Волохов, модератор, ответил:

"Повестки законны.Неявка по ним предусматривает штраф до 500 рублей (если докажут,что вы их получали).Однако,если у вас нет оснований для отсрочки или заболевания,дающего право на освобождение от службы,то реально призовут в армию."

 

Почему законны, если они на 19 февраля, одна на 12 марта 2008 г. - а призыв с 1 апреля, соответственно мероприятия призывные тоже с 1 апреля. И как "реально призовут" в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Александр Волохов, модератор, ответил:

"Повестки законны.Неявка по ним предусматривает штраф до 500 рублей (если докажут,что вы их получали).Однако,если у вас нет оснований для отсрочки или заболевания,дающего право на освобождение от службы,то реально призовут в армию."

 

Почему законны, если они на 19 февраля, одна на 12 марта 2008 г. - а призыв с 1 апреля, соответственно мероприятия призывные тоже с 1 апреля. И как "реально призовут" в это время?

 

повестка - это вызов в военкомат. все повестки законны. однако если цель вызова - проведение призывных мероприятий (в частности, мед. освидетельствования) или контрольная явка или отправка к месту несения службы, то имеет значение дата вызова - она должна попадать в сроки призыва.

меня тоже в свое время вызвали на 19 февраля. я сходил - был цирк, начальник второго отделения рассказывал истории о своей контузии и о том, как меня за 15 минут отправят в часть. потом была жалоба в прокуратуру, отчего к военкоматчикам вернулось ощущение реальности. если бы не пошел до призыва, то вполне возможно обошлось бы и без прокуратуры.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то я не понял как это все повестки законны? Если допустим меня приглашают 3 марта для проведения призывных меропреятий(медкомисии). Какая законность у данной повестки если собираются проводить призывные меропреятия в непризывное время. Или что тупо предти туда и заявить не имеете права!!! :blink: медкомисию проводить получит повестку на 1 апереля и уйти?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Че то я не понял как это все повестки законны? Если допустим меня приглашают 3 марта для проведения призывных меропреятий(медкомисии). Какая законность у данной повестки если собираются проводить призывные меропреятия в непризывное время. Или что тупо предти туда и заявить не имеете права!!! :blink: медкомисию проводить получит повестку на 1 апереля и уйти?

 

Вы правы: именно призывные мероприятия в "непризывной период" незаконны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы: именно призывные мероприятия в "непризывной период" незаконны.

 

А не подскажете что делать на работу пришла повестка точное содержание пока не известно но знаю что 3 марта и на медкомисиию. И предпологаю что завтра её мне вручат сегодня ели отвертелся. Если там будет "для проведения призыных меропреятий" что нужно сделать что бы не ходить по ней исключая больничный. Может куда жалобу написать?

Я знаю что бесмысленно бегать от повесток работя на таком предприятии но просто не хочу начинать беготню раньше времени т.е. 1 апр. Должны мне сделать операцию надо както время тянуть.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А не подскажете что делать на работу пришла повестка точное содержание пока не известно но знаю что 3 марта и на медкомисиию. И предпологаю что завтра её мне вручат сегодня ели отвертелся. Если там будет "для проведения призыных меропреятий" что нужно сделать что бы не ходить по ней исключая больничный. Может куда жалобу написать?

Я знаю что бесмысленно бегать от повесток работя на таком предприятии но просто не хочу начинать беготню раньше времени т.е. 1 апр. Должны мне сделать операцию надо както время тянуть.

 

За неявку по указанной повестки без уважительных причин максимально возможная ответственность - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то я не понял как это все повестки законны? Если допустим меня приглашают 3 марта для проведения призывных меропреятий(медкомисии). Какая законность у данной повестки если собираются проводить призывные меропреятия в непризывное время. Или что тупо предти туда и заявить не имеете права!!! :blink: медкомисию проводить получит повестку на 1 апереля и уйти?

 

написано же: однако если цель вызова - проведение призывных мероприятий (в частности, мед. освидетельствования) или контрольная явка или отправка к месту несения службы, то имеет значение дата вызова - она должна попадать в сроки призыва.

естественно, если вызвали на призывные мероприятия вне рамок призыва, такую повестку надо обжаловать.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано же: однако если цель вызова - проведение призывных мероприятий (в частности, мед. освидетельствования) или контрольная явка или отправка к месту несения службы, то имеет значение дата вызова - она должна попадать в сроки призыва.

естественно, если вызвали на призывные мероприятия вне рамок призыва, такую повестку надо обжаловать.

 

да я заметил это в твоем топике просто как то расплывчито и не совсем понятно.

Какие меры обжалывания можно предпринять?

 

Тут на другом форуме нашел.

А то у нас “Счастливые часов не наблюдают”.

 

#### Начало заявления ####

 

Твоя районная прокуратура

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва

 

Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата формы № 22 о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то).

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 25 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря.

 

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Призывная комиссия (дата, указанная в повестке) не заседает. Причина вызова в военный комиссариат не понятна.

 

Считаю, что военный комиссар (название и адрес этого хрена) незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

 

ПРОШУ

 

1.Проверить правомерность проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (ТАКОГО ТО ЧИСЛА), вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки.

 

Дата.

 

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

 

#### Конец заявления ####

 

ВНИМАНИЕ

1. Обращайте внимание на ФОРМУ повестки (в правом верхнем углу). Указанная жалоба - про форму 22. Формой № 34 можно вызывать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

2. Жалоба НЕ КАСАЕТСЯ офицеров запаса. Призыв офицера запаса возможен круглый год.

Как смотрите на данный вид воздействия на военкомат?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я заметил это в твоем топике просто как то расплывчито и не совсем понятно.

Какие меры обжалывания можно предпринять?

 

Тут на другом форуме нашел.

Как смотрите на данный вид воздействия на военкомат?

 

на ПРАВИЛЬНОМ форуме нашел :)

для воздействий годится, только надо исправить под новые реалии - в связи с новым приказом №400 повестка называется по другому (не форма №22).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ПРАВИЛЬНОМ форуме нашел :)

для воздействий годится, только надо исправить под новые реалии - в связи с новым приказом №400 повестка называется по другому (не форма №22).

 

Всетаки всучили мне сегодня повестку пришлось расписатся, подумал лучше хоть поветка на руках чем акт об отказе подписатся.

 

 

 

Не подскажите какой это формы повестка посмотрел новую редакцию приказа №400 ничего похожего не нашел?

И какую юредическую силу несет повестка неопределенной формы?

И можно ли по данной повестке написать жалобу в прокуратуру, ведь если я не ошибаюсь мед. комисия проводится в отношении призыников только во время призыва т.е. является призывным мероприятием. Все таки по ней идти не собираюсь хоть какието меры воздействи применить к военкомату.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порадовала фраза "Предлагаю Вам..."

 

а от предложения можно отказаться...

ИМХО: никакой юридической силы нет.. :icon_biggrin:

 

Да согласен! Нелепость полная=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов по такой повестке надо обжаловать в прокуратуру, делать упор на то, что мед. обследование == мед. освидетельствование => законно только во время призыва.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов по такой повестке надо обжаловать в прокуратуру, делать упор на то, что мед. обследование == мед. освидетельствование => законно только во время призыва.

 

ну а как жалобу писать?

"Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата неопределенной формы о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то)."

и еще один момент мед. комис. на основание приказа #400 не является основанием для вызова призывника есть основание "для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;"

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz как ты думаешь такая жалоба покатит

 

Прокуратура ***-ого района г. ***

[адрес районной прокуратуры]

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14

 

От Ф.И.О,

прож. по адресу г. ул. д. кв.

 

ЖАЛОБА

 

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва.

29.02.2008 я был уведомлен повесткой военного комиссариата о необходимости явки на призывные мероприятия 3.03.2008.

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 26 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС). Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Статьей 25 ЗВОВС установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря.

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством.

Причина вызова в военный комиссариат не понятна.

Считаю, что военный комиссар ***-ого района г. *** незаконно возлагает на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

 

ПРОШУ

 

1.Проверить правомерность проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 3.03.2008, вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки.

 

Дата. 3.03.2008

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...