Перейти к содержанию

Про справку для загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Почитав форум, увидел, не один столкнулся с ситуацией, когда на руках просроченный военный билет категории "В". Соответственно, лишний раз светиться в военкомате, чтобы получить справку для оформления загранпаспорта, не хочется.

Вопрос следующий: как и в каком виде можно подать письменный запрос на получение этой самой справки? Есть ли какая официальная форма?

 

PS. Тема оффтопик, понимаю... Поэтому заранее приношу извинения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, l0rdy2k! Просроченных военных билетов не бывает! Если у Вас есть военный билет, значит он выдан Вам навсегда. Справку для загран паспрота получают лично в военкомате. Бояться Вам нечего...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду пропущенную дату повторного переосвидетельствования, то это не страшно. Если дата до 01.01.2005, Вас, теоретически, могут попытаться привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 руб за нарушение правил воинского учета. Если дата после 01.01.2005, то вообще ничего страшного. Идите получайте справку смело.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почитав форум, увидел, не один столкнулся с ситуацией, когда на руках просроченный военный билет категории "В". Соответственно, лишний раз светиться в военкомате, чтобы получить справку для оформления загранпаспорта, не хочется.

Вопрос следующий: как и в каком виде можно подать письменный запрос на получение этой самой справки? Есть ли какая официальная форма?

 

PS. Тема оффтопик, понимаю... Поэтому заранее приношу извинения :)

 

Во-первых, зачем Вам справка, если есть военный билет?

 

Во-вторых, Вам вообще нет необходимости брать справку из военкомата, так как это требование противоречит конституции. Но поскольку нашей конституции подходит скорее название Конститутка, неконституционные законы издают все, кому не лень. По конституции мужчины имеют такие же права, как и женщины. Поэтому по основному закону мужчины имеют право выходить на пенсию в 55 лет и имеют право выезда заграницу без справок из военкомата.

 

Вам нужно просто подать иск в Европейский Суд по Правам Человека (это бесплатно для всех граждан - все раходы из бюджета Евросоюза). Но это возможно только после того, как вам "откажут" в суде любой инстанции в вашей стране. А то, что вам откажут, это даже не вопрос! Как и не вопрос то, что Евросуд однозначно вынесет решение в вашу пользу, т.к. здесь дискриминация по признаку пола видна просто невооруженным глазом. Компенсация, которую должно будет выплатить гос-во РФ (или какое там у вас?) обычно составляет несколько десятков тысяч евро... Хватит уже быть послушными баранами! Надо действовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справка для загранпаспорта из военкомата не требуется только в случае достижения 27 лет. Обращение в Европейский суд по правам человека в данном случае неперспективно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка для загранпаспорта из военкомата не требуется только в случае достижения 27 лет. Обращение в Европейский суд по правам человека в данном случае неперспективно.

 

Ну, а я говорю - перспективно. Свое мнение нужно обсновывать. Я обсновал. Обснуйте и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если Вы имеете в виду пропущенную дату повторного переосвидетельствования, то это не страшно. Если дата до 01.01.2005, Вас, теоретически, могут попытаться привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 руб за нарушение правил воинского учета. Если дата после 01.01.2005, то вообще ничего страшного. Идите получайте справку смело.

 

Я все-таки хотел бы докапаться до сути, что называется.

 

Административный штраф - это не страшно, понятное дело. Сейчас на ДТП можна историю штрафов сделать куда более серьезную...

 

Но вот в какой ИМЕННО момент военкомат (и кто именно в военкомате) решает, что нада или не нада что-то ИНИЦИИРОВАТЬ в отношении гражданина, который... временно не появлялся в военкомате? И что будет доказано, что я уклонист и значит должен быть осужден?

 

Мой пример следующий. Вот что если Молодой человек выехал за границу, снялся В СВЯЗИ с выездом за рубеж с воинского учета, а по возвращении не восстановился. Молодой человек подписал плюгавенькую (прошу прощения за жаргон, но это правда) бумажку, что, мол, обязуется восстановится в военкомате по приезду на новое место жительство. И вернулся он на родину уже АЖ год назад, получил абсолютно белую временную регистрацию, живет и работает. Про военкомат... забыл.

 

В 27 лет, помимо штрафа, что еще грозит Молодому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Производство по делам об административных правонарушениях относится к компетенции военного комиссара. Именно он решает, инициировать административное производство по конретному призывнику или нет.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Вашем примере молодой человек нарушает правила воинского учета, за что предусмотрена только административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки хотел бы докапаться до сути, что называется.

 

Административный штраф - это не страшно, понятное дело. Сейчас на ДТП можна историю штрафов сделать куда более серьезную...

 

Но вот в какой ИМЕННО момент военкомат (и кто именно в военкомате) решает, что нада или не нада что-то ИНИЦИИРОВАТЬ в отношении гражданина, который... временно не появлялся в военкомате? И что будет доказано, что я уклонист и значит должен быть осужден?

 

Мой пример следующий. Вот что если Молодой человек выехал за границу, снялся В СВЯЗИ с выездом за рубеж с воинского учета, а по возвращении не восстановился. Молодой человек подписал плюгавенькую (прошу прощения за жаргон, но это правда) бумажку, что, мол, обязуется восстановится в военкомате по приезду на новое место жительство. И вернулся он на родину уже АЖ год назад, получил абсолютно белую временную регистрацию, живет и работает. Про военкомат... забыл.

 

В 27 лет, помимо штрафа, что еще грозит Молодому человеку?

 

кроме штрафа ничего не грозит

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

кроме штрафа ничего не грозит

 

Могут попытаться привлечь на военные сборы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...