Перейти к содержанию

Следят ли за призывниками в жилконторах и паспортных столах?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Огромное вам спасибо за ту работу, которую вы делаете! А теперь разрешите задать вопрос по сути: Мой муж(84 г.р.) учился на дневном отделении ВУЗа и в связи с этим имел отсрочку от призыва, которая записана у него в приписном свидетельстве(удостоверении?). Однако после он перешёл в другой ВУз на вечернее отделение и право на отсрочку потерял. В военкомат после утери отсрочки не являлся, повестки приходят регулярно, в том числе и "страшные"( со словами про уголовное дело и прочими ужасами), но он по месту прописки не живёт и лично ни одной повестки не получал. Есть возможность получить "белый" билет, но муж принял решение отслужить после того, как он закончит учёбу, я закончу учёбу и выйду на работу. Таким образом, он хотел просто "добегать" оставшиеся два года до диплома, а потом добровольно пройти службу. Но сейчас возникла острая необходимость поменять паспорт в связи с изменением фамилии по браку(мы взяли двойные фамилии оба). Паспорт на его добрачную фамилию сейчас является недействительным, а он необходим для совершения ряда юридических действий. Итак, вопрос: может ли он поменять паспорт так, чтобы вместо нового паспорта не получить сапоги? Проверяют ли паспортные столы и жилконторы мужчин призывного возраста на их "воинскую чистоплотность" или они удовлетворятся имеющимся приписным, в котором стоит отсрочка до 2008 года? Заранее спасибо за ваш ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при оформлении паспорта, сведения из военного комиссариата либо документа воинского учета (в данном случае приписного) требовать с гражданина не имееют право. Это закон. Однако практика такова, что ПС требуют приписное. Данное действие можно обжаловать. Но, думаю что при наличии приписного с отметкой об отсрочки, проблем в паспортном столе не возникнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...