Перейти к содержанию

Гражданство и армия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В ст.1 п.2 ФЗ указано:

 

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

 

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, (.....), а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

 

Интересует следующее:

 

1) если у человека двойное гражданство (РФ и СНГ) - могут ли его призвать (при условии, что он состоит на консульском учете в СНГ и не проживает постоянно в РФ)?

2) могут ли сейчас призвать иностранного гражданина (СНГ)?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.2 ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

С двойным гражданством призвать могут, но иностранные граждане призыву не подлежат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двойным гражданством призвать могут, но иностранные граждане призыву не подлежат.

 

А как же тогда понимать "исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А как же тогда понимать "исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

 

Спасибо.

 

Прохождение военной службы возможно по призыву и по контракту. В данном случае имеется в виду прохождение военной службы по контракту.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение военной службы возможно по призыву и по контракту. В данном случае имеется в виду прохождение военной службы по контракту.

 

Т.е. если у меня два гр-ва - я могу служить только по контракту, т.к. я не попадаю под определение "не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства". Я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. если у меня два гр-ва - я могу служить только по контракту, т.к. я не попадаю под определение "не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства". Я правильно понимаю?

 

Имея два гражданства, Вы являетесь гражданином в том числе и РФ, следовательно, несете обязанности гражданина РФ. Поэтому подлежите призыву на военную службу в РФ. При этом не забывайте о том, что в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев граждане снимаются с воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...