Перейти к содержанию

Право на вторую отсрочку


Рекомендуемые сообщения

В каком случае гражданин РФ имеет право на получение второй отсрочки?

Если студент заканчивает обучение по собственному желанию(ПСЖ) и продолжает обучаться на том-же курсе (офрмляется перевод) в другом университете, то ему дается вторая отсрочка или нет?

Поясните пожалуйста, а то на двух разных форумах, я получил различные ответы на это вопрос.

 

Отсрочка дается всего два раза для обучения. Первый раз, когда вы учились в первом ВУЗе. Второй - когда переходили по собственному желанию: первая отсрочка прекратилась. Призачислении во втрой ВУЗ дали вторую отсрочку. Если ее прекратите, отчислившись - права на третью у вас не будет. Только переводом.

и

На счет отчисления по инициативе студента (то самое ПСЖ), то тут вам сказали верно - отсрочка при этом теряется. Можно долго спорить о правомочности подобного, однако практика действий военкоматов показывает, что забирают и все тут! Не думаю, что есть желание вести судебные дела из воинской части.

Если нет, то каким путем можно решить эту ситуацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Slamik

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, в случае оформления перевода, будете иметь право на отсрочку. При этом, имейте в виду, что для получения образования одного уровня предоставляется только одна отсрочка. Т.е. в Вашем случае отсрочка именно сохранится.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Уважаемый Slamik

либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

 

То есть, то, что меня зачисляют в другое УЗ, после ухода по собственнму желанию не имеет значения?

А если направления различные?

Таким образом, в случае оформления перевода, будете иметь право на отсрочку. При этом, имейте в виду, что для получения образования одного уровня предоставляется только одна отсрочка

Значит, например, что будучи отчисленным из ВУЗа, я смогу претендовать на отсрочку только обучаясь например в колледже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо.

 

То есть, то, что меня зачисляют в другое УЗ, после ухода по собственнму желанию не имеет значения?

А если направления различные?

Вы должны оформить именно перевод в другой ВУЗ.

 

 

Значит, например, что будучи отчисленным из ВУЗа, я смогу претендовать на отсрочку только обучаясь например в колледже?

 

Будучи отчисленным из ВУЗа претендовать на отсрочку в связи с обучением в колледже ВЫ не сможете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны оформить именно перевод в другой ВУЗ.

Будучи отчисленным из ВУЗа претендовать на отсрочку в связи с обучением в колледже ВЫ не сможете.

 

В старом вузе перевод не дают.

Есть-ли такая возможность, что в новом учебном заведении, мне засчитатют зачисление, как перевод?

Или все зависит от прежнего места обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В старом вузе перевод не дают.

Есть-ли такая возможность, что в новом учебном заведении, мне засчитатют зачисление, как перевод?

Или все зависит от прежнего места обучения?

 

Вы можете рассчитывать на получение отсрочки только при условии предоставления приказа о переводе. Зачисление в другой ВУЗ как перевод Вам никто не засчитает.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...